АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена 4 «Сомнения»

Читайте также:
  1. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  2. Web-сценарии
  3. Web-сценарии — подход Dreamweaver. Поведения
  4. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  5. Беседа одиннадцатая. О сценарии
  6. Более сложный Web-сценарий
  7. В) Реалистический сценарий
  8. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  9. Глава 7. Ночная сцена, голод
  10. Декор и сценарий выкупа
  11. Декорация и мизансцена
  12. ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (сценарій вечора відпочинку для старшокласників)

Играет музыка «Шопен – Апрель мечты».Девушки разговаривают. Заходит волонтер, осматривает все вокруг. Кладет листовки в кармашек для рекламок (на экране). Потом замечает девушек и идет к ним. Музыка затихает.

Волонтер (подходит к девушкам, протягивает им листовки): Возьмите, пожалуйста.

Девушка в очереди: Что это? (посмотрев на листовку, равнодушно) Я не нуждаюсь, спасибо (отворачивается).

Надя берет листовку, начинает читать информацию о правде абортов. Звучит музыка «Реквием по мечте». В это время на экране показываются надписи с описаниями абортов и их возможными последствиями. Надю охватывает сильное волнение, она начинает сомневаться. Музыка затихает.

Надя: (встает) И что же, все именно так, как здесь написано? Аборт – это убийство живого человека?

Волонтер: Да, это так. С первых дней зачатия в утробе матери – настоящий человек. Он совсем маленький, крохотный, но он живой и все чувствует.

Девушка в очереди: Да какой это человек? Всем известно, что до рождения плод не является человеком, это всего лишь сгусток клеток.

Надя: (возвращается к девушке, садится в задумчивости) Да, я помню, мне и врач так говорила...

Девушка в очереди: За аборт разве в тюрьму сажают? (Обращается к Наде)

Надя в растерянности пожимает плечами

Надя: Да нет, вроде..

Девушка в очереди: Вот именно: НЕТ! Так что если на государственном уровне аборт разрешается, то значит никакое это не убийство! Так что нечего слушать басни отсталых от жизни неудачниц! (с насмешкой) Таких, как эта, например.

Волонтер: Называйте меня как хотите, но правда в том, что аборт – это зверское убийство невинного ребенка, который, как и все люди имеет право на жизнь. И даже вероятность того, что этот ребенок будет неполноценным, не может служить оправданием аборта, потому что такие дети также имеют право появится на свет! А их счастье напрямую зависит от родителей. Я лично знаю несколько примеров таких семей, где все благополучно, несмотря на то, что детки там больные. И все благодаря тому, что родители их очень любят!

Девушка в очереди (обращаясь к Наде): Ой, да не слушай ты ее. (волонтеру:) Да как неполноценные дети могут быть счастливы! Нет, уж их-то точно рожать не следует! А вообще… Если бы аборты являлись таким страшным убийством, то были бы уже давно запрещены! И Россия не занимала бы сейчас ПЕРВОЕ место в мире по их количеству! (через паузу) А таким как она (указывая на волонтера) заняться нечем, вот и лезут в чужие жизни, пудрят мозги людям. (Наде) Представляешь, пикеты устраивают целыми толпами. (Волонтеру) И что вы предлагаете, рожать в ее возрасте и плодить нищету?

Волонтер: (Девушке в очереди ) Я могу сказать только то, что если не хочешь ребенка, то тогда не надо блудить! (идет к Наде) А если так получилось и Бог дает ребенка, то Он поможет его и вырастить. Все житейские трудности преодолимы и нет ничего, что было бы важнее рождения новой ЖИЗНИ!

Волонтер: Остановись! Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звёзды, глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать,
А он не в силах даже защититься,
Не может крикнуть, встать и убежать.
И, может быть, никто иной, а этот,
Чья жизнь теперь на ниточке висит,
Окажется учёным иль поэтом
И целый мир о нём заговорит.

 

Меняется картинка на голубое небо и солнце. Начинает играть музыка Hans Zimmer «Chevaliers De Sangreal», ТАНЕЦ «Россыпь». Текст из танца (на каждую фразу человек, который говорит реплику, делает выпад в сторону Нади):

- Наташа: По крыльям назначается полёт,

- Аня: Так было изначально и поныне

- Настя: Не надо плакать, если Бог даёт,

- Лера: Страшней гораздо, если Он отнимет.

- Маша: По-разному повелевает жизнь,

- Алена: И осуждать мы не имеем права.

- Волонтер: Но лучше от живого откажись,

- Все хором: Чем вечно вспоминать, как убивала!

На последней фразе картинка меняется на красный закат. Круг распадается, белые фигуры начинают беспорядочно метаться по сцене, Надя закрывает голову руками. В это время все остальные герои уходят. Белые фигуры тоже убегают. Надя остается неподвижно стоять с опущенной головой. Садится на стул и начинает вспоминать.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)