АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропогенная нагрузка

Читайте также:
  1. Методика расчёта пластиковых колодцев на прочность и устойчивость к внешним нагрузкам. (Скачать PDF 3.5 Mb)
  2. Нагрузка распределительных сетей
  3. Налоговая нагрузка
  4. Особая смысловая нагрузка некоторых слов обыденной разговорной речи.
  5. ПИТАНИЕ ПРИ БОЛЬШИХ НАГРУЗКАХ.
  6. ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.
  7. Расчет абонентской нагрузка
  8. Расчетная нагрузка жилых домов
  9. Расчетная нагрузка общежитий коридорного типа
  10. Расчеты сварных швов при статических нагрузках
  11. Способность работать при больших нагрузках

При оценке антропогенной нагрузки учитываются две группы показателей: прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) воздействия на водоёмы и водотоки. Косвенное, площадное, воздействие на водные объекты проявляется в виде антропогенных нагрузок на водосборе, связанных с заселением территории, хозяйственной деятельностью жителей, промышленной или сельскохозяйственной специализацией экономики. В качестве основных (базовых) применяются: плотность населения на водосборной территории, плотность промышленного производства и сельскохозяйственная освоенность, включающая распаханность и животноводческую нагрузку. Прямые воздействия на водные объекты определяются исходя из объёмов изъятия речного стока и сброса сточных вод.

 

 

Исследование разрушительных процессов на реке

Среди многих разрушительных процессов на Земле заметное место принадлежит размывам речных берегов водными потоками. От них страдают населенные пункты, инженерные объекты, коммуникации, разрушаются водозаборы, опоры линий электропередач, мостовые переходы, утрачиваются сельскохозяйственные угодья, происходит потеря леса. Для борьбы с этим явлением или его предотвращения производят дорогостоящее укрепление берегов, возводят дамбы, осуществляют различные регуляционные мероприятия на реках вплоть до создания искусственного русла, отводящего поток от подвергнувшегося его воздействию объекта, иногда переносят на новые места населенные пункты, инженерные сооружения, коммуникации.

Рекреационная значимость реки для города

Рекреационное значение рек чрезвычайно велико. Почти все санатории, дома отдыха, туристические базы и т.д. находятся на берегах рек или водоемов или поблизости от них. Конечно, по одним показателям рассматриваемый водный объект и прилегающие территории могут быть благоприятными для рекреации, по другим показателям - неблагоприятными. На этом основывается качественная (балловая) оценка их рекреационной ценности. Для этого необходимо проанализировать несколько отрезков реки, наиболее привлекательных для мест отдыха по нескольким показателям и оценить их по 10-ти бальной шкале

Критерий Оценка
Эстетика  
Сплав  
Брод  
Питьевое водоснабжение  
Спортивный лов рыбы  
Купание  
Опасные процессы  
Отдых у воды  
Опасные животные  
Итого Среднее арифметическое

 

 

Глава 3. Результаты и их обсуждения


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)