АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валентина

Читайте также:
  1. Валентина Башмакова
  2. Валентина Волчкова
  3. Валентина Волчкова
  4. Валентина Волчкова
  5. Валентина Волчкова
  6. Валентина Волчкова
  7. Валентина Леонтьева
  8. День св. Валентина.
  9. День Святого Валентина
  10. День святого Валентина
  11. День Святого Валентина

Бозина

( девичья Кривашеина)

Григорьевна- работник тыла

( родилась 15.01.1921г.)

Подготовила

ученица 6 «Б» класса

МОУ «СОШ № 45»

г. Кургана

Данилова Алёна

 

Моя бабушка Бозина Валентина Григорьевна ветеран тыла, ветеран труда. Сейчас ей 91 год. Она имеет 65-летнюю дочь Быкову Галину Фёдоровну бывшего работника милиции-сержанта в обкоме. И вот что она рассказывает про эти страшные годы Великой Отечественной войны.

«Я работала в тылу с 1942 по 1945 год на отчестных сооружениях Продольного водопровода в качестве посменного инженера. В смене было 10 человек. Мы предотвращали задержку военных эшелонов с боеприпасами и дополнительными солдатами, чтобы не было сбоя в военных действиях. Мы работали с паровозами. Они работали на воде и угле. Воду набирали рукавом для паровоза. Её обрабатывали и умекчали и только потом заливали в тендер паровоза, а из тендера она поступала котёл.

Наш водопровод снабжал Курган, Варгаши, Лебяжье, Кановалово, Макушино для паровозов. Там также стояли гидрокалонки.

Во время войны наши условия работы были очень тяжёлыми. Наш труд был бескорыстным. Потому что все деньги уходили на фронт. Питание было тоже тяжёлым. Ели только то, что выращивали. Приносили на работу морковку, свеклу, картошку. На печке была труба, в которую спускали еду и она варилась. Иногда приходилось оставаться после смены и помогать выгружать соль и известь. В общем всё.

Меня поздравляли Председатель ОАО «Российские железные дороги», президент Российской Федерации Д. А. Медведев, президент Российской Федерации В.В. Путин, Администрация профком и совет ветеранов, совет ветеранов НГЧ-3. (Присылали поздравительные открытки)

У меня есть Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны:

 

выданное мне 30 мая 2003 года.

 

И ещё имею Удостоверение ветерана труда:

 

выданное мне 29 марта 1996 года.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)