АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексный подход: появление и метаморфозы нарциссизма

Читайте также:
  1. Апулей. Метаморфозы, или Золотой осел
  2. Глава 4 - Появление золотого Снитча
  3. Глава 7. Комплексный уход за кожей
  4. Глава четвёртая Появление золотого Cнитча
  5. Древнеримский дидактический эпос: «Метаморфозы» Овидия.
  6. ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПОДХОД: распределение общепроизводственных затрат пропорционально заработной плате основных производственных рабочих
  7. Как предупредить появление протрузии диска
  8. Клинические проявления нарциссизма
  9. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации
  10. Комплексный метод
  11. Комплексный подход в реализации задач по обеспечению безопасности в социальной среде.

Согласно модели развития психики, предложенной Эриком Эриксоном, человеческая жизнь подразделяется на отдельные стадии, каждая из которых содержит, соответственно, позитивный и негативный компонент: базальное доверие - базальное недоверие; автономия - стыд и сомнение; трудолюбие - неполноценность; продуктивность - застой; эго-интеграция - отчаяние. В завершение этого раздела я предлагаю похожую модель интеграции различных аспектов нарциссизма, как здорового, так и патологического. Описанные стадии неизбежным образом являются несколько искусственными; они не сменяют друг друга, а просто дополняют одна другую в ходе развития. Каждая из них в любой мо мент может быть активизирована.

1-я стадия: первый год жизни - безопасное ощущение творческого "Я" в отношении отзывчивого "Другого".

Решающим моментом здесь является настроенность родителей на ребенка: эмпатия, отзеркаливание и отзывчивость. Когда родители заботятся о ребенке с обычной родительской преданностью, он ощущает себя "особенным", уникальным, центром своего собственного мира. Он является отдельным чувствующим существом по отношению к отзывчивым "Другим". Зная, что его слово - это приказ для родителей, ребенок может вытерпеть фрустрацию и временную разлуку с ними. Ему помогают тянуться навстречу окружающему миру и верить, что он будет встречен с радостью и одобрением. Здесь закладываются зачатки положительной самооценки, или здорового нарциссизма. И наоборот, если родители не на строены на ребенка, он может испытывать чувство внутренней пустоты, страха, бессилия, ощущение своей незначительности и переживать моменты безутешного горя. Для ребенка со сложным характером или физическими недостатками этот риск особенно высок.

2-я стадия: второй год жизни - нарциссический вклад в тело и его развитие.

На этой стадии возникает здоровый нарциссизм. Родителям доставляет удовольствие, когда их ребенок достигает определенных вех в развитии - начинает ходить, говорить, контролировать процесс дефекации и познавать окружающий мир. Надежная опора - источник не только безопасности, но также одобрения и поддержки. Ребенок вкладывает в свое тело весь пыл здорового нарциссизма, наслаждаясь блеском родительских глаз, когда он входит в общество родственников и друзей. Напряженные, депрессивные, агрессивные, отвергающие, подавляющие или обидчивые родители отрицают или не замечают неумелые попытки ребенка вызвать этот блеск, закладывая тем самым зачатки стыда и разочарования в себе, столь характерные для нарциссических обид.

3-я стадия: третий год жизни - начало оптимальной фрустрации.

Здоровый нарциссизм имеет свои пределы. Ребенок, имеющий нарциссические отношения с матерью, не может проверить, насколько его надежды и амбиции соотносятся с реальностью. Американский идеал (и иллюзия) "из избушки в Белый Дом" сглаживается способностью отличать воздушный замок от реального жилища. По схеме Лакана "Le Nom du Pere", как "Nom" ("Имя Отца" (фр.). Первое слово здесь следует понимать одновременно как "Non" ("нет") так и "Nom"), так и "Non" ограничивают нарциссизм, но они также помогают ребенку почувствовать себя частью родительского клана и, следовательно, всего человечества. Индивидуальный нарциссизм становится частью социального нарциссизма. Если этот процесс не происходит, то грандиозность и отрицание реальности угрожают сохраниться.

4-я стадия: подростковый возраст - идеалы и амбиции.

У здоровых подростков есть свои герои, надежды, амбиции, пламенные убеждения и тай ные мечты. Подросток, обуреваемый нарциссическими страданиями, находится в отчаянии и депрессии, мир представляется ему обреченным, охваченным смертью, и он либо старается не поддаваться этому состоянию, совершая рискованные поступки, либо сдается, впадая в регрессивное избегание. Тело становится источником удовольствия и гордости или же ненавистной обузой, неспособной соответствовать недостижимым идеалам. Выплеск творческой энергии является признаком здоровой веры в себя, на данной стадии не возникает потребность в оценке. Путем гнева и деструктивного поведения выражается нарциссическое ощущение невозможности найти свой зеркальный идеал.

5-я стадия: взрослый возраст - передача нарциссизма следующему поколению.

Чувство всемогущества ослабевает с осознанием реальных возможностей. Здоровый взрослый человек осознает свои сильные и слабые стороны. Он позитивно оценивает себя, свои взаимоотношения, семью и общество. Свои нарциссические надежды он вкладывает в своих детей. Планы задумываются и приводятся в исполнение. Фрустрированные идеалы заменяются любовью к истине. Неуспех встречается с пониманием. Между тем нездоровая нарциссическая личность укрепляет свой эгоцентрический мир, вызывая зависть или завистливо подрывая возможность близости с кем-либо. Будучи самодостаточной, она все более концентрируется на самой себе и становится либо сверхчувствительной к малейшему неуважению, либо напролом рвущейся к "вершине", означающей ее собственное саморасширение и отрицание окружающих.

6-я стадия: поздний возраст - обретение мудрости.

Согласно Кохуту, образование здорового нарциссизма совместно с оптимальной фрустрацией указывают человеку путь, ведущий к способности видеть мир таким, какой он есть, принимать реальность собственной смерти, доверять своей интуиции и эмпатии, находить причины для творчества и юмора и, на конец, достигать предела мудрости. При отсутствии этих метаморфоз наступление сред него и позднего возраста вызывает чувство ужаса перед собственным неизбежным угасанием. Велика вероятность возникновения депрессии и ощущения безнадежности. Нарциссизм может принимать форму ипохондрии, бесконечных воспоминаний о прошлых успехах и неудачах, или тирании, при которой в отношениях на место взаимности приходит сила.

В соответствии с вышеприведенной моделью задача психотерапии на любой из перечисленных стадий заключается в том, чтобы отыскать ростки здоровых нарциссических стремлений и нивелировать воздействие патологического нарциссизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)