АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое дом моей мечты?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  10. Вот такое кино
  11. Глава 8. Что такое тюремная медицина
  12. Заметки, на полях. Что такое монтаж?

А что же такое - дом моей мечты? Когда об этом думаешь абстрактно, не конкретно, то всё в общем то и ясно. Мечта она и есть мечта. А когда задашь даже сам себе этот вопрос конкретно, то так сразу и не ответишь. Поэтому я попробую изложить свою версию этого вопроса.

Дом моей мечты – это дом, в котором мне и моим самым близким и дорогим людям очень приятно находиться, очень хочется в него возвращаться, и очень не хочется его покидать. И это ощущение должно сохраняться на протяжении многих и многих лет! Как же этого достичь? Почему, спросите Вы, мы должны каким-то образом это достигать? Потому что именно Вы, дорогой Заказчик, и строите свой дом, то есть именно Вы и создаёте свою мечту. Но, как именно могут быть достигнуты тоже, в общем-то, общие понятия – приятно находиться, причём не только мне, любимому, но и моей любимой жене, любимым детям, любимым моим родителям и глубоко уважаемым мной родителям моей жены. Не хочется его покидать, и хочется в него возвращаться. А если задуматься об этих очень общих понятиях серьёзно, попытаться осмыслить их, переложить их на строительный и инженерный языки, то, может быть, эти общие понятия обретут какие-то абсолютно конкретные черты и признаки. Именно это я и попытаюсь сделать. Например, что означает понятие «приятно и удобно находиться мне и всем моим близким»? Я думаю, что это означает очень простые вещи:

1 У каждого есть своё пространство (свои комнаты или зоны в доме). Эти пространства глубоко продуманы и сделаны именно под этих конкретных членов семьи – для детей верхние ярусы пространства дома, для среднего возраста - включая второй этаж, а для пожилых людей - не выше первого этажа. Так же есть пространства для общего нахождения. Удобная для всех жильцов дома планировка комнат, особенно комнат совместного нахождения (залы, прихожие, кухни, столовые, веранды и т.п.).

2 Очень хорошо продуманы места общего пользования – туалеты, ванные или душевые комнаты. Очень желательно, что бы их было несколько – с разбивкой по возрастным группам. Да ещё и отдельные удобства для гостей. Нам как то странно слышать из американских фильмов о том, что «в особняке было десять спален и двенадцать ванных комнат». Что это за общежитие? А на самом деле у них всё давно продумано и решено. Все люди родные и близкие, но все люди со своей психикой, со своими пристрастиями, так что даже привычки пользоваться ванной и туалетом одного человека могут в чём-то раздражать другого. Тогда напрашивается вывод: по возможности необходимо сделать места «общего» пользования местами индивидуального пользования. Разве что общая ванна может быть для мужа с женой. Есть интересное определение любви: «Любовь – это когда нравятся даже недостатки». Это как раз к общей ванне. Конечно, ванные и туалетные комнаты удовольствие относительно дорогое (отделка, ванны, унитазы, биде, и всё это в случае импортных «брендовых» комплектующих может быть достаточно дорого). Но ведь все эти удобства делаются на многие годы, а психологическое здоровье в семье превыше всего! Эти простые моменты создают ощущения удобства.

3 А ощущения приятного нахождения создают такие простые моменты как правильный температурный режим круглый год, свежий и чистый воздух, правильная влажность воздуха, отсутствие химических запахов и присутствие приятных природных запахов, правильное освещение в разное время суток, тишина в доме, и прочее и прочее. Конечно же, правильная и со вкусом подобранная мебель и весь остальной интерьер. Камины с открытым и живым огнём, но которые не чадят! Именно все эти моменты и создают такие понятия, как уют, комфорт, положительная аура дома.

4 И ещё о чем необходимо подумать. Что бы дом не требовал постоянного ремонта. Дом, который необходимо ремонтировать почти каждый год можно просто возненавидеть.

5 И ещё одно из самых важных обстоятельств, что не должен делать дом вашей мечты. Он не должен огорчать вас огромными ежемесячными счетами за потреблённые энергоресурсы. То, что в народе называют «коммунальные услуги» - за газ, за свет, за воду, за тепло. То есть дом, в обязательном порядке, должен обеспечивать вас всеми этими услугами в полном объёме – вам должно быть тепло в доме зимой и прохладно летом, из кранов должна без перебоев течь горячая и холодная вода, электрическая энергия без всяких перебоев должна обеспечивать работу всех так любимых Вами и так необходимых в современной жизни бытовых приборов и техники и т.д. Но дом должен быть так организован, что платить за всё это вы могли мало. Но, не применяя различных народных способов, типа магнитики на счётчики.

Еще можно достаточно долго размышлять на тему дома моей мечты. Можно ещё и ещё находить и описывать различные моменты и нюансы, которые должны быть присущи дому вашей мечты. Но, я думаю, что основные моменты я всё же упомянул. Хотя бы укрупнённо, обобщённо, но перечислил. То есть мы с вами начали над ними задумываться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)