АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции

Читайте также:
  1. Spyderfly balisong («бабочка» фирмы Spyderco)
  2. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  3. Агонистическое поведение
  4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  5. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  9. Безопасное поведение в городе
  10. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  11. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  12. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?

 

Монополистическая конкуренция — это рыночная структура, при которой относительно большое число небольших произво­дителей предлагает схожую, но не идентичную продукцию.

Основными признаками монополистической конкурен­ции являются:

1) относительно небольшая доля рынка, приходящаяся на одну фирму, а, следовательно, ограниченный контроль над ценой;

2) сравнительно большое число фирм; отсюда тайный сговор с целью ограничения объема выпуска и искусственного повышения (понижения) цены практически невозможен;

3) фирмы самостоятельны в выборе производственных решений и не учитывают возможную реакцию со стороны конкурентов;

4) дифференциация продукта в различных фирмах связана со следующими аспектами:

а) качество продукта — долговечность, дизайн, мощность и т.п.;

б) услуги и условия, связанные с реализацией продукта, — сервис, послепродажное обслуживание, доставка, гарантийные обязательства и т.п.;

в) размещение и доступность продукта (например, супермаркеты с более низкими ценами или небольшие магазины на оживленных улицах);

г) реклама, упаковка, фирменные знаки, престиж;

5) экономическое соперничество сосредоточивается не только на цене, но и на неценовых факторах;

6) относительно легкое вступление в отрасль, так как требуемый для этого капитал невелик. Возможные финансовые барьеры связаны с необходимостью производства и продвижения изделия, которое отличается от продуктов конкурентов.

Особенностью поведения фирмы в условиях монополистической конкуренции в краткосрочном периоде, является то, что ее кривые спроса и предельного дохода более эластичны по сравнению с монополией. Степень эластичности данных кривых зависит от числа конкурентов и дифференциации продукта. Чем больше конкурентов на рынке и выше степень дифференциации, тем эластичнее спрос и предельный доход. В остальном, объем выпуска, максимизирующий прибыль или минимизирующий убытки, и цена определяются так же, как и при монополии.

В краткосрочном периоде фирмы в условиях монополистической конкуренции могут получать экономическую прибыль или нести убытки. Однако в результате конкуренции экономические прибыли и убытки устраняются.

В долгосрочном периоде существует тенденция к получению нормальной прибыли (рис.4.10).

 

 

Рис. 4.10. Долгосрочное равновесие фирмы

при монополистической конкуренции.

 

 

Таким образом, при долгосрочном равновесии объем производства Q1 определяется в соответствии с правилом MR = МС,а цена Р1 равна минимальным средним общим издержкам, что равнозначно получению нормальной прибыли.

Выравнивание нормы прибыли происходит следующим образом. Рекламная деятельность и другие методы неценовой конкуренции приводят к получению экономической прибыли (убытков) в краткосрочном периоде. Экономическая прибыль при относительно свободном входе в отрасль привлекает конкурентов. Новые и существующие фирмы будут повторять маркетинговую кампанию лидера, в результате чего его средние издержки увеличатся. Одновременно возросшая конкуренция уменьшит спрос на товар фирмы. Таким образом, в долгосрочном плане экономические прибыли в отрасли ликвидируются, но вследствие роста рыночного спроса общий объем продаж увеличивается. Следовательно, избыточные мощности в отрасли будут меньше, чем при отсутствии рекламы.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что при монополистической конкуренции потребители платят более высокие цены за дифференцированный продукт по сравнению с совершенной конкуренцией, когда продукт стандартизирован. Для этой модели характерны более низкие цены по сравнению с монополией с ее уникальным продуктом. Объем производства при монополистической конкуренции меньше, чем в условиях совершенной конкуренции, но больше, чем при монополии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)