АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Манеры за столом

Читайте также:
  1. XX.Выбор места за столом
  2. Банкет за столом с полным обслуживанием официантами
  3. Банкет за столом с частичным обслуживанием официантами
  4. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  5. Вам необходимо понять себя как руководителя в части манеры исполнения тех задач, которые перед вами ставятся
  6. Вот сидела я себе за столом, никого не трогала, и вдруг из моей сумки донеслась мелодия звонка. Да так громко, что я подпрыгнула на месте.
  7. Женственные манеры
  8. За круглым столом
  9. Й ТАКТИЧЕСКИЙ ТИП. НОКАУТЕРЫ АТАКУЮЩЕЙ МАНЕРЫ ВЕДЕНИЯ БОЯ
  10. Как правильно сидеть за столом
  11. МАНЕРЫ МЕДВЕДЯ

Мы часто слышим, что американцы "едят для того, что­бы жить", тогда как французы '"живут для того, чтобы есть". Возможно, мы чрезмерно упрощаем, но это факт, что амери­канцы перехватывают гамбургер с кока-колой в офисе, для анг­личан обязателен ленч в пабе, а скандинавы проводят строго полчаса, и не больше, в столовой своей компании. Французы, напротив, придают социальное значение еде в полдень — обед может растянуться от одного до двух часов.

Протокол

Размещение гостей за столом часто происходит стихийно и ос­тавляется на последнюю минуту во многих странах, хотя азиаты неизменно усаживают самого важного гостя лицом к двери. В Европе французы и немцы более других озабочены тем, как рас­садить присутствующих, принимая во внимание их разнообраз­ные интересы и социальное положение. Однако более всего соблюдают правила за столом шведы. Главный гость следует за хозяйкой к столу и садится слева от нее в отличие от порядка, принятого в большинстве стран, где отдается предпочтение правой стороне. Вначале подают шнапс, и почетный гость должен первым произнести тост.

Сколько бывает блюд?

Англосаксы привыкли есть три блюда — закуски, основное блюдо и десерт. В других странах число блюд может быть куда больше. Французы, например, одновременно подают много от­дельных маленьких блюд, британцы в это время стараются положить все на одну тарелку. В Азии можно потерять счет блюдам, хотя в Китае на стол будет поставлено одновременно 5 или 6 блюд. Японцы, когда они стремятся произвести впечатление, могут подать очень много блюд одно за другим, и на каждом будет небольшое, легкосъедаемое количество еды.

Обычаи

В соответствии с обычаями той или иной страны едят либо за столом, либо сидя на полу или на земле. В Японии принято сидеть на подстилках tatami, в арабских странах — на коврах, линолеуме или отполированных полах, на Тонга и Фиджи и на большей части Полинезии — на траве или твердой земле. Палочки для еды используются в не­скольких восточных странах, прежде всего в Японии и Китае, и европейцам рекомендуется приобрести некоторые навыки, чтобы донести до рта хотя бы отдельные кусочки еды. В арабских странах едят обычно одной рукой — правой — тем временем как левая ос­тавляется для всякого рода "грязной работы", если такая пред­ставится. Не трогайте никакую еду ле­вой рукой, только если вы не сообщили хозяину перед началом еды, что вы левша, — в этом случае помните, что ваша правая рука — "грязная". В малагасийских семьях нога барана принад­лежит исключительно отцу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)