АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Рекомендации для студентов.
  8. II. Рекомендации по выполнению заданий
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Задания для работы в малых группах.
  11. III. Задания для самостоятельной работы
  12. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Содержание контрольной работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов) включает:

- введение,

- основные разделы и подразделы,

- заключение,

- список используемой литературы,

- приложения.

 

Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер источника по списку источников и номер страницы, выделенные косыми чертами, например, /3, с.5/.

При подстрочном варианте цитата заключается в кавычки и обозначается знаком сноски. В подстрочном примечании дается полное библиографическое описание источника цитирования и указывается страница.

При изложении теоретического раздела в контрольной работе следует отметить роль малого бизнеса для развития рыночной экономики государства, который способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новые социальный слой предпринимателей.

Получим свое развитие в нашей стране в 1991 году после принятия Закона РФ ''О собственности'' малое предпринимательство получило свое дальнейшее развитие в 1995 году в связи с выходом ФЗ РФ от 14.06.95г. № 88-ФЗ ''О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ''. Согласно этого закона под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%. Вышеназванным законом предусмотрены критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства. Численность работающих (с учетом состоящих в штате, работающих по совместительству и по гражданско-правовым договорам, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений) на малом предприятии не должна превышать:

· в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек;

· в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;

· в оптовой торговле – 50 человек;

· в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

· в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

 

Под субъектами малого предпринимательства (СМП) понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

После принятия в декабре 1995г. Закона ''Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства'' № 222-ФЗб некоторые малые предприятия, в частности граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также предприятия с численностью работников до 15 человек могут перейти на упрощенную систему. Согласно этого закона налогопоательщики-юридические лица вместо уплаты совокупности федеральных, региональных и местных налогов) за исключением таможенных платежей, госпошлин, лицензионных сборов, отчислений в государственные внебюджетные фонды) должны уплачивать единый налог за отчетный период. При этом выбор налогообложения, которым может быть совокупный доход или валовая выручка, осуществляет орган государственной власти субъекта федерации. Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров, продажной цены имущества, реализованных за отчетный период, внереализационных доходов. Совокупный доход определяется как разница между валовой выручкой и расходами, определенными в вышеуказанном законе. Ставки единого налога установлены: для совокупного дохода – 10% в Федеральный бюджет и не более 20% в бюджет субъекта федерации и местный бюджет, для валовой выручки – соответственно 3,33% и 6,67% (с 01.01.2002 в бюджет СПб – 3%). Конкретные ставки устанавливаются решением органа госвласти в зависимости от вида деятельности субъектов малого предпринимательства.

Официальным документом, удостоверяющим право применения упрощенной системы, является патент, который выдается налоговым органом сроком на один календарный год.

Излагая специфику налогообложения предприятий малого бизнеса, следует ее изложить в динамике. В связи с введением с 01.01.2002 главы 25 НК РФ ''Налог на прибыль предприятий'' особое внимание следует уделить при этом следующим вопросам:

- сохранению ранее установленных льгот по налогу на прибыль для предприятий данной категории;

- отмене ускоренной амортизации основных средств, предусмотренной ранее действующим законодательством;

- изменению порядка формирования расходов на оплату труда, расходов на рекламу, представительских расходов, расходов на подготовку и переподготовку кадров, внереализационных расходов (в том числе расходов по формированию резервов по сомнительным долгам).

 

При выполнении практической части необходимо по возможности произвести кроме расчетов по налоговым платежам сравнительный анализ различных методов налогообложения для СМП по представленной в таблице схеме и указать преимущество избранного для конкретного предприятия метода налогообложения.


Таблица

 

 

В заключении отражаются основные положения контрольной работы, изложенные в основных ее разделах.

Список использованной литературы должен содержать перечень источников, использованных при выполнении контрольной работы и включать не менее 10-ти источников. Сведения об источниках необходимо давать в соответствии с предъявляемыми требованиями (автор, название, место, издательство, год издания).

Приложения оформляют как продолжение контрольной работы на последующих его страницах или в виде отдельной части.

Если в контрольной работе больше одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

В приложения могут быть помещены вспомогательные материалы, необходимые для полноты контрольной работы:

- выдержки из нормативных документов;

- бланки налоговой отчетности;

- расчеты и т.п.


5. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы контрольной работы осуществляется студентом самостоятельно.

На проверку контрольная работа представляется на компьютере на бумаге формата А4 или машинописном (в исключительных случаях рукописном) варианте в сброшюрованном виде. Объем контрольного задания 15–20 страниц, включая титульный лист и список используемой литературы. Наличие фактического материала и выполненных на их основе практических расчетов является обязательным требованием к выполнению контрольного задания. Приложения в указанный объем не включаются.

Размеры полей: левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, размер шрифта – 14 пунктов.

Расстояние между заголовком раздела и текстом – 3 интервала. Название раздела не подчеркивается. Разделы имеют порядковую нумерацию, нумеруются арабскими цифрами; подразделы, пункты нумеруются в пределах разделов.

Нумерация рисунков, формул и таблиц может производиться как внутри разделов, так и порядковым методом. Страницы контрольного задания нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, на котором номер не указывается, на последующих страницах нумерация проставляется в правом верхнем углу.

На титульном листе указываются следующие реквизиты:

1. Наименование учебного заведения

2. Фамилия, имя, отчество студента

3. Шифр студента

4. Номер группы

5. Номер зачетной книжки

6. Название дисциплины, по которой выполняется контрольное задание.

Законченная работа, содержащая все требуемые элементы оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки научному руководителю.

Если работа выполнена в соответствии с изложенными требованиями кафедры, руководитель подписывает ее к защите и возвращает студенту. Если в работе имеются ошибки, руководитель на полях или в рецензии отмечает соответствующие замечания.

После проверки вносить поправки в ранее написанный текст студенту не разрешается.

Если работа получает неудовлетворительную оценку со стороны руководителя, студент должен выполнить работу на другую тему.

Подписанная руководителем работа защищается в назначенные сроки. При защите студент кратко излагает основные положения работы, последовательность расчетов, свои предложения. Во время защиты студент может пользоваться необходимыми расчетами, а также графическим материалом.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. ФЗ от 30.11.94г. с изменениями и дополнениями.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть II. ФЗ от 26.01.96 г. с изменениями и дополнениями.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. - СПб., 2000.

4. О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах. Федеральный закон от 05.08.00г. №118-ФЗ.

5. Федеральный закон от 06.08.2001 г. № 110-ФЗ ''О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах''.

6. Федеральный закон от 08.08.2001 № 126-ФЗ ''О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации''.

7. Закон РФ от 29.12.95г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»

8. Закон РФ от 31.07.98г. № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности».

9. ФЗ от 14.06.95г. № 88-ФЗ ''О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации''.

10. Постановление Правительства РФ от 5.08.92г. № 552 «Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» с изменениями и дополнениями.

11. Глава 25 НК «Налог на прибыль предприятий» части второй НК РФ. – СПб., 2001.

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 1.01.2002. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Э Г. № 3, 2002.

13. Закон РФ от 2.01.2000г. № 10 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год».

14. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.
ФЗ от 15. 12.2001г. № 167 –ФЗ. ЭЖ №2, 2002г.

15. Налоговое планирование на предприятиях и в организациях (оптимизация и минимизация налогообложения): Учебное пособие для руководителя и бухгалтера: рекомендации. – М.: Международный центр труда и трудоустройства, 1993.

16. Медведев А.Н. Как планировать налоговые платежи. – М.: ИНФРА-М, 1996.

17. Кожинов В.Я. Налоговое планирование. - М., 1998.

18. Русаков И.Г., Кашин В.А., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение. – М., «Финансы»: Издательство «ЮНИТИ», 1999. – 494 с.

19. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налоговые права. – М., 1999.

20. Бляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента: Учебное пособие. – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 1999.

21. Герман О.В., Зябриков В.В. Организация налогового мониторинга на фирме. Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность: Всероссийская научная конференция 25-27 мая 1999 г. – СПб.: Издательство СПбГУ, 1999.

22. Мельник Д.Ю. Налоговый менеджмент. - М.: «Финансы и статистика», 2000.

23. Вылкова Е.С. Налоговое планирование. – СПб.: Издательство СПб государственного университета экономики и финансов, 2000.

 


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)