АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Укусы пресмыкающихся и насекомых Укусы змей

Читайте также:
  1. Аллергия на укус насекомых
  2. Как предотвратить укусы пауков и клещей.
  3. П.4. Как предотвратить укусы жалящих насекомых.
  4. П.4. Как предупредить укусы змей.
  5. Первая помощь при укусах жалящих насекомых.
  6. Укусы клещей
  7. Чем опасны укусы клещей ?

Любую змею необходимо считать потенциально ядовитой! Не пытай-тесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ядовиты и только что вылу-пившиеся из яйца детеныши змей. Следует соблюдать осторожность в обращении с мертвыми змеями, у некоторых из них яд сохраняет свои свойства долгое время. Случайный укол ядовитым зубом может вызвать отравление. Будьте осторожны и с только что отрубленной головой змеи — она еще некоторое время сохраняет активность.

Змеи никогда не нападают без предупреждения! Поза угрозы коб-ры — вертикально поднятая передняя треть тела, раздутый капюшон, покачивание из стороны в сторону, шипение, напоминающее чихание, броски в сторону врага. Кобра способна совершить бросок, равный третьей части длины ее тела. Раздраженный щитомордник мелко тря-сет кончиком хвоста. В позе угрозы эфа сворачивается двумя плотны-ми полукольцами, в середине которых слегка приподнимает голову. Гадюки и гюрза, угрожая броском, свертываются «тарелочкой», зигза-гообразно выгибают переднюю часть тела, сильно шипят. Шипение гюрзы напоминает звук вырывающегося из отверстия ручного насоса воздуха. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дай-те ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, медленно от-ступите назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамечен-ную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните: опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея уг-розы не представляет.

Все змеи, обитающие на Земле, принадлежат к пяти семействам:

I. Ужеобразные — к ним относятся обыкновенная медянка, разно-цветный полоз, тигровый уж, бойга.

II. Аспидовые — к ним относятся кобры (индийская, среднеазиат-ская, египетская и т. д.).

III. Гадюковые — к ним относятся обыкновенная гадюка, степная га-дюка, гюрза, песчаная эфа и др.

IV. Ямкоголовые — к ним принадлежат гремучие змеи и щитоморд-ники. Их называют ямкоголовыми из-за наличия лицевых ямок, рас-положенных между ноздрями и глазами и выполняющих функцию термолокатора, с помощью которого змея легко подкрадывается в тем-ноте к неподвижной или спящей добыче. Около животного создается температурный градиент, позволяющий змее безошибочно ориенти-роваться.

Другой особенностью является наличие на конце хвоста погре-мушки, образуемой твердым кожистым чехлом, остающимся после линьки змеи. В состоянии раздражения эти змеи поднимают кончик хвоста и вибрируют им, издавая сухой треск, который слышен издалека.

V. Морские змеи. На территории стран СНГ практически не встреча-ются.

Змеи, относящиеся к вышеперечисленным семействам, различают-ся по своей биологии, строению ядовитого аппарата, химическому со-ставу яда и механизму токсического действия.

Змеиные яды — сложный комплекс биологически активных соеди-нений: ферментов (в том числе пищеварительных) — в основном гид-ралаз, токсических полипептидов, ряда белков со специфическими биологическими свойствами, нейротоксинов, нарушающих период возбуждения в нервно-мышечных синапсах и тем самым вызывающих вялый паралич скелетной и дыхательной мускулатуры. Первая помощь. Должна быть в основном ограничена иммобилиза-цией и быстрой транспортировкой в медицинское учреждение (если пострадавший находится не более чем в 3-4 часах езды от больни-цы). Иммобилизация способствует значительному замедлению рас-пространения яда. Нужно отметить, что яды змей распространяются по организму в основном по лимфатическим, а не по кровеносным путям. Известно, что из неподвижной конечности отток лимфы не-значителен. Поэтому при иммобилизации укушенной конечности общие симптомы отравления развиваются очень медленно и не дос-тигают большой степени выраженности, но при усилении движений признаки отравления резко нарастают. Транспортировать больных, укушенных змеями, нужно только в положении лежа, конечности должны быть иммобилизованы с помощью шины или различных подручных средств. Пораженным ходить или сидеть нельзя, потому что нередко возникают головокружение, головная боль, тошнота, рвота, обморочное состояние.

Отсасывание и кожные разрезы. Этот метод эффективен только в те-чение первых 10 минут от момента укуса. Отсасывание производится как ртом, так и специальными вакуумными экстракторами создающи-ми отрицательное давление до 1 атм. В первые секунды после укуса до-пустимо выдавливание первой капли яда. Для выдавливания необхо-димо широко захватить место укуса в складку и быстрым нажимом выдавить из ранки каплю жидкости, после чего ранка становится зияющей и из нее можно высосать ртом серозную или кровянистую

жидкость. Отсасывание ртом и проглатывание яда змей не представ-ляет опасности, но люди, имеющие во рту ранки или ссадины, должны воздержаться от отсасывания яда. Полость рта после отсасывания яда необходимо тщательно прополоскать в обязательном порядке! Упот-ребление спиртных напитков противопоказано, так как это ускоряет процесс всасывания и силу токсического действия яда.

Отсасывание яда змей возможно и через кожные разрезы, пересе-кающие отметки змеиных клыков, но всегда параллельно длинной оси конечности или туловища во избежание повреждения нервных ство-лов и сосудов. Делайте разрезы не глубже подкожно-жировой клет-чатки. Слишком глубокие разрезы противопоказаны.

Дальнейшие рекомендации в основном касаются людей, находя-щихся далеко от медицинских учреждений. Это те, кто занимается от-гонным животноводством, находится в экспедициях, совершает заго-родные прогулки вдали от населенных мест. В таких ситуациях при укусах змей следует наложить жгут. Наложение жгута в стандартном его понимании — тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока — противопоказано, так как всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная пере-тяжка конечности усиливает первичное повреждение, а также способ-ствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей. После сня-тия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.

Правильное наложение лимфатического турникета: повязки ши-риной 2-4 см накладываются свободно, так, чтобы между кожей и по-вязкой довольно свободно проходил палец руки. Такой турникет пре-кращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах.

Недопустимо применение «традиционных» способов оказания первой помощи укушенным змеями с целью обезвреживания яда — прижигание места укуса раскаленным железом, кипящим маслом, по-рохом, введение в зону укуса различных кислот и щелочей. Все эти средства не разрушают яд и не ослабляют его действия на организм, а, наоборот, усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния по-страдавшего.

В качестве превентивного средства для ПМП можно использовать введение поливалентной противозмеиной сыворотки. Эта сыворотка может оказаться действенной и при укусах ядовитых паукообразных.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)