АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при укусах жалящих насекомых

Читайте также:
  1. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  2. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  3. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден
  4. Военно-экономическая помощь СССР и США Китаю
  5. Воспитание с помощью власти требует определенных условий
  6. Глава 7. Первая кровь
  7. Глава XXIV. О некоторых подходах к оценке воздействия на человека с помощью слова и материальных объектов
  8. Глава двадцать первая
  9. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  10. Глава двадцать первая - о зажигании, грабительстве и воровстве
  11. Глава первая
  12. Глава первая

Удалив жало, следует очистить укушенное место и уменьшить боль. Промойте укушенное место мылом и водой или антисептиком, чтобы снять остатки яда с поверхности кожи. Затем приложите к этому месту холодный компресс, чтобы локализовать отек.

Пострадавший должен находиться в покое, пока оказывающий помощь готовиться к дальнейшим действиям.

Желательно дать аспирин или анальгин для принятия внутрь в качестве болеутоляющего лосьоны от солнечных ожогов для снятия зуда и антигистаминные препараты: тавегил, димедрол и ацетаминофен орально (или содержащие кортизоноподобные гормоны примочки- наружно) для снятия воспаления.

Натуральные средства первой помощи при укусах насекомых.

Существует ряд альтернативных средств, способных в случае укуса заменить лекарства. К лучшим из них относятся следующие:

уксус;

лук;

мед;

лимонный сок;

активированный уголь;

молоко.

Наложите компресс из холодного молока. Охладите немного молока, добавив в него кубики льда, намочите в нем кусочек хлопчатобумажной ткани, слегка отожмите его и приложите к месту укуса на 5-10 минут.

Холод сжимает кровеносные сосуды и ограничивает воспалительный процесс, а молоко, видимо, благодаря содержащимся в нем жирам, действует мягче, чем вода.

Разрежьте пополам луковицу и приложите срез к месту укуса примерно на 10 минут, или воспользуйтесь луковым соком. Лук содержит фермент, оказывающий целебное действие при укусах, разрушая введенный яд.

Приложите к месту укуса пасту, сделанную из порошка активированного угля (готовая паста “Полифепан” или “Лигносорб” продается в аптеках), или 2-3 таблетки угля и разведите небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на место укуса ложкой или ножом, а то и просто пальцем (паста выглядит очень грязной, но ее легко стереть полотенцем). Покройте нанесенную пасту марлей или кусочком пластика, чтобы сохранить влажность.

Активированный уголь- это широко признанное противоядия, которое обычно принимают внутрь. В желудке и кишечнике он адсорбирует токсины, то есть улавливает молекулы яда, удерживает их и вместе с ними покидает организм. Приготовленный в виде пасты и нанесенный на кожу активированный уголь действует подобно фитилю, вытягивая молекулы яда насекомых из ранки и собирая их на поверхности кожи.

Если угля нет - нанесите на место укуса пасту из теплой воды и пищевой соды, для чего, разведите 3 части соды 1 частью теплой воды. Можно также растворить столовую ложку соды в чашке воды, намочив в растворе кусочек хлопчатобумажной ткани, приложить его к месту укуса на 15-20 минут.

Пищевая сода, известная также как бикарбонат натрия, обладает щелочной реакцией, хорошо растворяется в воде и нейтрализует кислоты. При наружном применении она снижает чувство боли, снимает отек, помогает вывести токсины и нейтрализовать некоторые вещества, вызывающие воспаления.

Если вас укусили в безлюдной местности, пусть аптекой станет природа. Вот два эффективных средства, которые всегда у вас под рукой.

Нанесите на рану грязевой компресс. Смешайте глинистую почву с водой, чтобы получилась паста, размажьте ее по месту укуса, прикройте повязкой или платком и дайте высохнуть.

Хорошенько раскрошите или разжуйте листья подорожника и приложите к месту укуса. Танины и другие вещества, содержащиеся в подорожнике, эффективно снимают воспаление.Подорожник- это лучшая трава при укусах насекомых. Можно также растереть листья и, смешав с небольшим количеством воды, сделать полужидкую массу. Свежий цельный лист, приложенный к мету укуса не подействует: разжевывание или раздавливание высвобождает содержащиеся в клетках подорожника натуральные слизистые вещества, позволяя противовоспалительным субстанциям проникнуть в кожу на месте укуса. Можно прикрыть зеленую массу куском чистой ткани или повязкой. Меняйте свежеприготовленное средство примерно каждые полчаса. Это самое быстродействующее растительное средство, которое встречается в природе. Оно снимает боль, зуд, красноту и опухоль.

Дальнейшие действия:

В тяжелых случаях вызовите скорую медицинскую помощь (тел. 03) для госпитализации в отделение интенсивной терапии, аллергологическое отделение или обычное терапевтическое отделение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)