АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 21 Организация питания при проведении спортивно-туристских мероприятий

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  6. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  7. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  10. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  11. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  12. III. Организация и руководство соревнованиями

В полном покое на поддержание жизни (кровообращение, дыхания.

обмен веществ и т. д.) человек расходует около 1 килокалории (ккал)

на каждый килограмм массы тела. Эти затраты называются основным обменом. Мужчины на основной обмен расходуют в среднем 1800 ккал и сутки, женщины - 1500. Дети, школьники растут и поэтому, иль и меньшую массу, расходуют не меньше энергии, чем взрослые.

Как только человек начинает двигаться, расход энергии возрасте i Идя по ровной дороге со скоростью 4 км/ч, мы расходуем за час 200 2-10 ккал, рюкзак массой 10-15 кг увеличивает затраты до 400 ккал/ч. Поднимаясь с 20-килограммовым рюкзаком по склону крутизной 20". туристы тратят 500-600 ккал в час. Расход энергии зависит от массы тела, возраста и тренированности. Энерготраты в пеших походах I—Ш к. с. составляют 3000-3500 ккал и сутки. В лыжных и горных походах они достигают 3500-5000 ккал, а и водных соответствуют 3000 ккал. В более сложных горных и лыжных походах, доступных только взрослым, затраты энергии значительно выше - до 5000-6000 ккал в сутки, а в особенно трудные, штурмовые дни - и до 8000 ккал. Калорийность рациона питания в турпоходе составляет около 3000- 3500 ккал. Для походов I—П1 к. с. этого вполне достаточно, а в более сложных походах недостаток калорийности организм восполнит за счет жировых отложений (которые составляют в среднем 15-20 % от массы тела). Из этих запасов взрослый человек может позаимствовать до 70000 ккал без вреда для здоровья.

Период времени, в течение которого туристы в состоянии переносить походные нагрузки без вреда для здоровья и без существенного снижения работоспособности, называется безопасной длительностью похода (БДП). БДП зависит от сложности похода, интенсивности нагрузок (графика движения), возраста, тренированности, опыта группы и питания.

Обычно БДП не превышает 25-30 дней для взрослых спортсменов и 15-20 дней для старших школьников.

Если правильно подобрать продукты и умело организовать питание в пути, то пища будет усваиваться организмом более эффективно. Тогда дефицит калорий уменьшится и соответственно БДП увеличится.

Особую роль играет питание в горах: снижается усвояемость жиров, затрудняются многие биохимические процессы, на основной обмен энергии тратится намного больше, чем в обычных условиях.

Как показали экспериментальные походы, полное голодание на протяжении 10-15 дней, в отличие от значительного недоедания, безвредно. Поэтому, если группа оказалась без продуктов, лучше доесть остатки и выходить к людям при полном голодании, употребляя лишь воду. Основные компоненты пищи, которые усваиваются организмом — это белки, жиры и углеводы (Б, Ж, У). Энергетическая ценность их различна: при окислении 1 грамма белков или углеводов высвобождается 4,1 ккал энергии, жиров — 9,1 ккал. Соотношение Б, Ж, У имеет большое значение. Для пеших и водных походов летом в средней полосе оптимальным считается соотношение Б:Ж:У=1:1:4. В холодное время года, а в районах вечной мерзлоты и летом, много тепла расходуется на сохранение температуры тела, поэтому увеличивается расход жиров. Следовательно, соотношение принимает вид 1:2:3, а в сложных походах—1:3:4. В горах, при недостатке кислорода, действуют и другие факторы, требующие адаптации организма (в частности меняется состав крови). Поэтому организму требуется больше белков и меньше жиров - Б:Ж:У= 1:0,7:4 для Кавказа и 1:0,7:5 для Средней Азии на высотах более 4000 м. Это же соотношение принимается для походов в регионах с жарким климатом (долины Средней Азии, пустыни). Разумеется, соблюдать оптимальное соотношение надо не в каждом дневном рационе, а в среднем, за несколько дней. В сложных походах, где нагрузки и климатические условия меняются день ото дня, меняется и потребление организмом тех или иных веществ: чем тяжелее работа, чем выше горы, чем жарче погода, тем больше надо углеводов. И, наоборот, на дневках или при похолодании можно разнообразить меню жирной пищей.

Но при значительном избытке одного из компонентов избыток его не усваивается и пропадает без пользы. Соответственно, эффективная калорийность пищи уменьшается, а с ней уменьшается и БДП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)