АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О Т1 Т2 ТЗ Т4

3. Закономерность структурной дифференциации отражает дифференцированность общественного мнения по выражающим его демографическим, социальным, поселенческим, профессиональным и иным группам:

• Половая дифференциация выражается в том, что женщины в большинстве случаев отмечают событие активнее, чем мужчины и более нравственны, наблюдаются различия и в темах: мужчины склонны воспринимать и обсуждать вопросы спорта, политики, экономики, а женщины семьи, детей и воспитания. Если мужчина тяготеет к рациональной аргументации, то женщина более склонна к иррациональным суждениям, касающимся смысла жизни, счастья и т.п.

• Возрастная дифференциация выражается в том, что молодежь по взглядам чаще всего выступает как «правая», среднее поколение - «умеренные», старики - «левые». Различие в тематике проявляется в том, что люди старших возрастов, прежде всего, обращают внимание на такие события, которые связаны с деятельностью политического руководства страны. Люди средних, активных возрастов, у которых наиболее значимых событий несколько богаче, включают в сферу своего внимания события, относящиеся к демократизации общества. Молодежь лишь, выявляя наиболее богатый спектр событий, соединяет резкие ориентации и вместе с тем обнаруживает высокий уровень тревожности. Можно считать, что она менее внимательна к государственным инициативам, но более терпима к противоречивым явлениям, чутка к новизне и подвержена тревогам. По сути дела, возрастная шкала представляет собой одновременно и, мировоззренческую шкалу. Одна её часть - молодежная часть выступает сторонницей рынка, экономической свободы и ускорения реформ, демократии и обновления, а другая крайняя часть - представители старшего поколения требуют стабильности, социальной защиты, коллективных форм хозяйствования, государственных гарантий.

• Этническая дифференциация проявляется в ментальных особенностях различных этнических групп. При этом украинский этнос характеризуется значительной традиционностью во взглядах, поведение русских определяется региональными особенностями. Что касается представителей иных этнических групп, то они характеризуются гораздо большей рыночной ориентацией, чем украинцы и русские.

• Поселенческая дифференциация выражается в том, что мнение человека зависит также от того, где он живет. Другими словами: фактором дифференциации мнений является форма населения. Опыт многих исследований говорит о том, что чем меньше населенный пункт проживания респондента, тем больше внимания к межличностным отношениям, более сочувственны мнения. Малый населенный пункт, поселок, деревня нередко напоминает в своих мнениях женщину, а в крупных городах мнения всегда более мужественны, рациональны, нередко лишены чувственного компонента. Кроме того, переход к крупному городу от села связан с радикализацией оценок. Город более восприимчив к реформам, деревня выступает хранительницей традиционных форм и укладов жизни.

• Имущественная дифференциация проявляется в том, что богатые склонны к экономическим проблемам, бедные - к социальным и политическим. Довольно значительно влияют на мнение наличие у человека собственности на средства производства, недвижимости. В центре внимания этого человека вопросы налогов, собственности, приватизации, т.е. реформирования экономики. При этом наблюдается равнодушие к вопросам выживания в условиях кризиса, социальной защите, безработице и политике. А именно эти вопросы в эпицентре внимания людей, которые собственности не имеют.

• Образовательная дифференциация также проявляет себя. Она выражается в том, что образованные люди более правы по взглядам, склонны к экономическим и социальным реформам, терпимее, чем люди с низким образованием.

 

Следует подчеркнуть, что изучение структурной дифференциации общественного мнения открывает возможности для определения тех социальных групп, которые могут составить социальную базу кандидата, а также тех социальных групп, с которыми работать бессмысленно, ибо их ориентации противоречат позициям кандидата.

Само по себе знание социально-демографической структуры избирательного округа, даже без специальных социологических исследований, может помочь сориентироваться и спрогнозировать поведение избирателей на выборах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)