АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упадок экономики

Читайте также:
  1. CONCORDIA PARVAE RES CRESCUNT, DISCORDIA MAXIMAE DILABUNTUR - при согласии малые дела растут, при раздорах даже большие приходят в упадок (Саллюстий)
  2. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  3. Быстрый упадок академии после высылки Лихудов.
  4. Бюджетное регулирование экономики
  5. Восточно-Сибирский экономический район, его потенциал, отрасли и структура экономики.
  6. Высшая школа экономики
  7. Глава 5. Балансовые модели многоотраслевой экономики
  8. Глобализация как высшая стадия интернационализации мировой экономики
  9. Государственное регулирование экономики на макроуровне в Западной Европе
  10. Деятельность Советского государства в области экономики
  11. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Государственный университет высшая школа экономики. 2000.
  12. Кейнсианское государство для переживающей упадок мировой экономики

Если фашизм не прогрессивен экономически, он еще более убог экономически – чтобы люди не думали насчет так называемой экономической стабилизации. Если отбросить всю шелуху про сглаживание противоречий, преодоление так называемого дикого рынка, разгула семибанкирщины и т.п., то фашизм сводится к следующему: сильное государство хочет искусственно продлить насколько это возможно существование экономической системы, основанной на получении прибыли и крупной частной собственности. Используя образное описание Карла Радека, фашистская диктатура это железный обруч, которым буржуазия пытается залатать сломанную бочку капитализма. Только с одним уточнением: бочка эта сломана не революционными действиями рабочего класса, фашизм – это вовсе не ответ на атаку пролетариата, а сломанная бочка – это упадок самой капиталистической экономики.

Фашизм – это защитная реакция буржуазии, но защита против дезинтеграции самой экономической системы, а не от пролетариата. Кризис капиталистической системы, потрясшей ее до основания усыханием источников прибыли. Рабочий класс при это парализован своими лидерами и организациями, не знающими как захватить власть и заменить умирающий капитализм социализмом.
Что касается природы кризиса, фашизм не имеет никаких иллюзий.

«Кризис», говорит Муссолини, «пронизал всю систему настолько глубоко, что стал системным кризисом. Это больше не рана, а хроническая болезнь».

Несмотря на то, что фашизм демагогически обещает привлечение безработных к общественным работам и восстановление бизнесов, он прекрасно осознает, что это не заставит заработать капиталистическую машину. Он не ищет способов как вернуть к жизни исчезающих потребителей, или как стимулировать давно отсутствующее инвестирование в производство. Люди могут сколько угодно верить в утопии, но фашизм знает четко чего он хочет и что он может. Он едва лишь искусственными мерами сдерживает падение прибылей частных капиталов, становящихся все более и более паразитическими. Несмотря на свою многословную демагогию, он не имеет Большого Плана. Он живет от недели к неделе, он занят более ничем, кроме поддержания текущего состояния – путем сокращения зарплат, путем раздувания государственных заказов и субсидий производителям, экспроприацией мелких накоплений и всевластием дюжины монополистов. И чтобы протянуть это состояние, путем ограничения свободы без гарантий докризисных доходов, фашизм не колеблется в разрушении всех слоев населения – наемных работников, потребителей, сберегателей, фермеров, деятелей культуры и даже производителей потребительских товаров.

Наивным людям за пределами Италии и Германии попавшим в ловушку фашистской демагогии и говорят, что фашизм это «революция», что фашизм «преодолел капитализм, предлагаю изучить следующее письмо рабочего опубликованное в нацистском еженедельнике «Фолькишн Беобахтер» 7 июля 1936 года:

«Столкнувшись с экономическими вопросами никто не поверит, что капиталистическая система исчезла. Методы государственного финансирования делают капитал, или что там понимается под этим словом, сильным и привилегированным как никогда до сих пор. Экономика накапливает безумные прибыли и золото-валютные резервы в то время как трудящимся предлагается подождать, или улучшение их положения оговаривается сложными предварительными условиями, в то время как олигархи получают огромные прибыли, остальные только надеются на неопределенное будущее. Если это не капитализм, хотя и специфический, то что тогда означает капитализм? Небольшая группа зарабатывает огромные прибыли за счет остального населения. Это и называется капиталистической эксплуатацией»

«Это не Национал Социализм, это просто капитализм», пишет другой корреспондент этой газеты. И официальный орган нацистской партии цинично отвечает, что правительство хотело бы между рабочими два миллиарда сверхприбыли олигархов, но этим оно поставило бы себя в оппозицию к Экономике, и его энергия ушла бы вся на поддержание своего положения.

В международном плане, фашизм еще больше усугубляет повсеместное стремление национальных экономик к изоляции и автаркии. Отрубая экономику от международного разделения труда, приспосабливая производительные силы к Прокрустову ложу национального государства, фашизм усиливает хаос в международных отношениях.

В то же время фашизм также обостряет до высокой степени напряжения возникающие из-за неравномерного развития капиталистической системы и подталкивает тем самым новый раздел мира военной силой, то что Роза Люксембург называла «прыжком в варварство».

Война есть результат капиталистической системы вцелом. Будущая война не обнаружит демократии противодействующие диктатурам. За идеологическими вывесками прячется империалистическая реальность. Будущая война обнаружит себя как довольных наций, нашедших себе место под солнцем, противостоящих пролетарским нациям, опоздавшим и требующим свою долю на празднике жизни. Одна группа стран готова использовать войну для передела мира, другая чтобы не допустить такого передела.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)