АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика материалов. Выбор режимов влажно-тепловой обработки и дублирования деталей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II. Расчет и выбор электропривода.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. XX.Выбор места за столом
  9. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  10. А. Расчет и выбор мельниц
  11. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

 

Выбор материалов для моделей осуществляется по прейскурантам на различные ткани.

Характеристика выбранных материалов должна быть представлена по пакетам, которая дается в таблице 10. Материалы должны иметь максимальное разнообразие, но при этом они должны быть пригодны для изготовления изделий в одном технологическом процессе. В таблице должно быть указано не менее 3¸5 пакетов материалов, отражающих указанные требования. Пакеты формируют так, чтобы количество их было необходимо и достаточно для применения при изготовлении всех моделей условного изделия.

В пакет обязательно подбирают материалы верха, подкладки, бортовой и утепляющей прокладок и прочего приклада, а также необходимые отделочные материалы.

В таблицах 11 и 12 также дают характеристику режимов влажно-тепловой обработки и дублирования предлагаемых в проекте материалов и пакетов [11].

 

1.4.3 Выбор степени готовности изделия к примерке и общей схемы сборки изделия

 

Последовательность сборки изделия определяется наличием в процессе примерок (одной или двух).

В условиях производства одежды по индивидуальным заказам возможны три степени готовности: минимально необходимая; максимально возможная и высокая.

Минимально необходимая степень готовности целесообразна для сложных моделей или для фигур заказчиков с отклонениями от типовой, или при изготовлении одежды из материалов с малоизвестными пошивочными свойствами, а так же при сборке бортов одновременно с воротником.

Максимально возможная степень готовности изделия к примерке при наличии одной примерки позволяет полностью исключить операции по повторной обработке, резко сократить затраты времени на изготовление изделия без ухудшения качества.

 


Таблица 10 - Характеристика материалов, основных видов машинных строчек, швейных ниток и игл

 

Наименование ткани Артикул Ширина ткани Поверхностная плотность, г/м2 Линейная плотность Плотность нитей Волок нистый состав Наименование машиной строчки Швейные нитки Количество стежков в 10 мм строчки Номер иглы
основа уток основа уток Вол. состав Торг. номер
                           
                           

 

 

Таблица 11- Режимы влажно-тепловой обработки

 

Наименование материала Температура гладильной поверхности, оС Усилие прессования, кПа Масса утюга, кг Время обработки, с. Увлажнение, % к массе материала
Утюга Пресса Утюгом Прессом
               

 

 

Таблица 12 - Режимы обработки деталей и узлов изделия с использованием клеевых материалов

 

Вид клеевого материала, наименование клея Параметры процесса
Температура подушки пресса, С Удельное давление, Па Время выдержки, с. Увлажнение, %
         

Высокая степень готовности характеризуется большим объемом законченных работ по изготовлению изделия, и возможна в изделиях из материалов с пленочным покрытием, дублированных, искусственной кожи и других.

В ВКР приводят две схемы в виде рисунков: общая схема сборки и схема подготовки изделия к примерке (ПРИЛОЖЕНИЕ М, рисунки М1 и М2).

 

 

1.4.4 Выбор методов обработки, характеристика оборудования.

 

 

Методы обработки для всех узлов условного изделия выбирают с учетом материалов и категории предприятия. Для ателье высшего разряда следует предусмотреть более тщательную обработку. Одно из главных требований к выбору методов обработки изделия - это гибкость и универсальность методов применительно к разным материалам, из которых предполагается пошив изделия. Пример оформления методов обработки представлен на рисунках Н1, Н2 ПРИЛОЖЕНИЯ Н. Бакалавры представляют методы обработки условного изделия на листах формата А4 располагая по 2 метода на листе с указанием процента повторяемости метода обработки.

Выбор оборудования неразрывно связан с выбором методов обработки, он также во многом зависит от мощности процесса пошива изделия (количества человек в бригаде). Основными показателями выбора оборудования являются производительность и загрузка. Комплект оборудования должен быть необходимым и достаточным для изготовления изделия по индивидуальным заказам в бригаде данной мощности. Так, для бригад малой мощности выбирают лишь самое необходимое оборудование, без которого невозможно изготовление изделия по индивидуальным заказам.

Для процессов изготовления изделий по индивидуальным заказам затраты времени на пошив целесообразно снижать путем сокращения вспомогательных приемов труда. Эти затраты времени позволяют снизить специальные приспособления к универсальным машинам и универсальные машины с элементами автоматики (автоматическое поднятие иглы в заданное положение, поднятие лапки и обрезка ниток). Оборудование выбирается по современным проспектам.

Для ВТО используют электропаровое оборудование (прессы и утюги, утюжильные столы). В бригадах большой мощности можно использовать паровоздушный манекен.

Выбор оборудования выполняют в форме технико-технологической характеристики в таблицах 13, 15, 16. Кроме того, приводят характеристику средств малой механизации в таблице 14 и приспособлений для ВТО в таблице 17.


Таблица 13 - Технологическая характеристика швейных машин

 

Тип или класс, завод-изготовитель Технологическое назначение Частота вращения главного вала, об/ мин. Длина стежка, мм Номера игл Применяемые нитки Обрабатываемый материал Толщина материалов, мм Дополнительные сведения, примечание
                 

 

 

Таблица 14 - Характеристика средств малой механизации (швейной оснастки)

 

Наименование приспособления Марка приспособления Схема выполнения шва Назначение приспособления, дополнительные сведения
       

Таблица 15 - Технологическая характеристика утюгов и утюжильных столов

 

Назначение утюга, утюжильного стола Марка (тип) Предприятие- изготовитель Температура нагрева, С Установленная мощность, кВт Расход пара, кг/ч Время разогрева мин. Габариты, мм Масса, кг
Длина ширина высота
                     

Таблица 16 - Технологическая характеристика прессового оборудования

 

Назначение пресса, тип привода Марка пресса, завод-изготовитель Усилие прессования, кН Тип подушки и температура нагрева Установленная мощность, кВт Время разогрева рабочих органов, мин. Длительность автоматического цикла, с.
Верхней нижней
               
               

 

Таблица 17 - Характеристика приспособлений для ВТО

 

Наименование приспособления, колодки Марка приспособления Назначение приспособления, дополнительные сведения
     
     

 

1.5. Выводы по проектно-технологической части

 

В выводе по проектно-технологической части бакалавры кратко освещают итоги проделанной работы по разделам и дают их оценку.

В выводе указывается:

– основные мероприятия по маркетинговой деятельности, которые предложены в работе для продвижения услуг на рынке;

– характеристика производственного состава предприятия (суточный выпуск, количество работающих, рассчитанная площадь ателье, расположение цехов и участков, анализ грузопотока);

– характеристика технологического процесса оказания услуг в салоне (исходные данные, количество работающих и оборудования, этапы алгоритмов обслуживания заказчиков, анализ планировки);

– характеристика технологического процесса изготовления условного изделия в швейном цехе (выбор объекта условного изделия, материалов, методов обработки и оборудования).

Если при выполнении работы были сделаны перепланировки помещений, бакалавры должны обосновать эти мероприятия с точки зрения рационального грузопотока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)