АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы анализа уровня использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Подъем исторического уровня.
  5. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  8. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  11. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  12. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов

 

В анализе уровня использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта широко используются на различных этапах исследования специальные методы и приемы, которые условно можно подразделить на формализованные и неформализованные.

Формализованные:

· элементарные методы микроэкономического анализа:

- балансовый метод;

- приемы цепных подстановок

- метод выявления изолированного влияния факторов

- дифференциальный метод

- интегральный метод

- логарифмический метод

- метод цепных подстановок

· традиционные методы экономической статистики:

- метод средних величин, использование абсолютных и относительных величин;

- прием сравнения;

- прием цепных подстановок;

- метод сводки и группировки

- элементарные методы обработки рядов динамики

- индексный метод

· математико-статистические методы изучения связей (стохастическое моделирование)

- корреляционный анализ

- регрессионный анализ

- дисперсионный анализ

- кластерный анализ

- методы современного факторного анализа

- методы обработки пространственно-временных совокупностей

· методы теории принятия решений:

- методы ситуационного анализа и прогнозирования

- имитационное моделирование

- метод построения дерева решений

- линейное программирование

- анализ чувствительности

- методы финансовых вычислений

- дисконтирование и наращение

- методы оценки денежных потоков

Неформализованные (логические):

· разработка системы показателей

· метод сравнения

· построения аналитических таблиц

· прием детализации

· методы чтения и анализа финансовой отчетности

· методы экспертных оценок:

- дельфийский метод

- морфологический анализ

- метод сценариев.

Рассмотрим более подробно некоторые из выше перечисленных методов экономического анализа.

Формализованные группы.

Традиционные методы экономической статистики.

Группировка как способ анализа предполагает определенную классификацию процессов и факторов, их обуславливающих. Аналитические группировки предназначены для выявления взаимозависимости и взаимодействия между изучаемыми объектами, показателями. В комплексном экономическом анализе используются структурные и аналитические группировки. Структурные группировки характеризуют структуру совокупности по какому-то одному признаку. При аналитических группировках один из показателей рассматривается, как результативный, а другие – как факторные. Также существуют методы многомерных группировок, наиболее разработанный из них – кластерный метод.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем, комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

Неформализованные методы

Метод экспертных оценок.

Один из наиболее популярных – дельфийский метод – разработан американской корпорацией РЭНД – обобщение оценок экспертов, основанном на индивидуальном анонимном опросе экспертов.

Морфологический анализ – метод систематизированного обзора всех возможных вариантов развития отдельных элементов исследуемой системы.

Метод сценариев предназначен для предсказания будущего, и предполагает в развернутой форме продемонстрировать возможные варианты развития событий для их дальнейшего анализа и выбора наиболее реальных или благоприятных; широко используется при проведении «мозговых атак», когда необходимо выделить важные моменты не обращая внимание на подробности.

Основные методы анализа финансовой отчётности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временный) анализ – сравнение каждой позиции с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчётности на результат в целом.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ – это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Элементарные методы микроэкономического анализа.

Балансовый метод служит как отражение пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей. Этот метод широко распространен в практике бухгалтерского учета и планирования.

Количественные методы факторного анализапозволяют определить влияние факторов на изменение результативного показателя.

Факторный анализ – анализ влияния и отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приёмов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. Синтез – соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Факторный анализ, где эта зависимость носит функциональный характер, называется детерминированным.

В детерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей.

Аддитивные: Y = Xi = X1 + X2 + X3 + … + Xn.

Здесь результативный показатель – алгебраическая сумма нескольких факторов.

Мультипликативные: Y = П Xi = X1 * X2 * X3 * … * Xn.

Данная модель применяется тогда, когда результативный показатель – произведение нескольких факторов.

Кратные: Y = X1 / X2.

Применяются тогда, когда результативный показатель есть частное от деления одного факторного показателя на величину другого.

Смешанные (комбинированные): Y = (a + b) / c; Y = a / (b + c); Y = (a + b) * c и т. д.

Основные методы факторного анализа – это методы последовательного элиминирования факторов, то есть исключение, отклонение, устранение воздействия всех факторов на величину результативного показателя кроме одного. Суть метода: последовательно рассчитывается влияние фактора на изменение результативного показателя при допущении, что в конкретный момент времени влияние оказывает только один фактор, а другие остаются неизменными при условии, что факторы не связаны друг с другом.

Метод цепной подстановки используется для всех типов детерминированных моделей и является базовым для факторного анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)