АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 62

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Анализ финансового положения предприятия

 

ОТВЕТ

Для оценки финансового состояния предприятия и определения перспектив его развития используется комплексный экономический анализ. Основной целью экономического анализа является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности предприятия и нахождение резервов по улучшению финансового состояния предприятия, его платежеспособности. Задачами экономического анализа финансового состояния являются:

• оценка состава и использования финансовых ресурсов предприятия;

• определение причин и факторов, влияющих на финансовое состояние;

• выявление, измерение и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности;

• подготовка и обоснование принимаемых решений в управлении финансами.

В зависимости от пользователей аналитической информации финансовый анализ подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью. Для данного вида анализа используется наряду с информацией финансовой отчетности данные управленческого учета, бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, продаж, организации коммерческой и маркетинговой информации, нормативная и плановая информация.

Внешний анализ проводится на базе публичной отчетности пред-' приятияи выполняется в следующей последовательности:

1. Уточнение объектов, целей, задач анализа и составление программы аналитической работы.

2.Разработка системы показателей, характеризующих объект анализа.

3.Сбор и подготовка к анализу необходимой информации, проверка ее точности, достоверности и приведение в сопоставимый вид.

4. Сравнение фактических результатов хозяйствования с плановыми показателями текущего периода, фактическими данными в ретроспективе.

5. Выполнение факторного анализа: выявление основных факторов и их связь с основными результативными параметрами.

6.Выявление неиспользуемых резервов повышения эффективности производства.

7.Оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявление неиспользованных резервов. Разработка мероприятий по их использованию.

Существуют различные классификации системы аналитических коэффициентов, позволяющих дать вполне подробную характеристику финансовой деятельности предприятия. В частности, за основу можно взять понятие экономического потенциала. Это способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Экономический потенциал предприятия, в формализованном виде представленный бухгалтерской отчетностью как наилучшей из существующих финансовых моделей предприятия.

Можно выделить две стороны экономического потенциала: имущественное и финансовое положение предприятия. Имущественное положение рассматривается с позиции стоимостной оценки долгосрочных активов и оптимальности инвестиционной политики. Финансовое положение рассматривается с позиции краткосрочной перспективы (ликвидность, платежеспособность и текущее положение компании на рынке ценных бумаг) и долгосрочной перспективы (финансовая устойчивость, отсутствие признаков банкротства и перспективы изменения положения компании на рынке ценных бумаг).

Основными характеристиками имущественного положения предприятия являются: стоимостная оценка хозяйственных средств, находящихся под контролем предприятия (чаще всего под ней понимают валюту, т. е. итог баланса-нетто, хотя в рыночных условиях и тем более в условиях инфляции эта оценка совершенно не совпадает с рыночной стоимостью предприятия); доля внеоборотных активов в валюте баланса: доля активной части основных средств; коэффициент износа.

Ликвидность и платежеспособность предприятия характеризуются величиной собственных оборотных средств (СОС) и коэффициентами ликвидности. Показатель СОС — это характеристика источников средств, но не оборотных активов.

Ликвидность актива — способность его трансформироваться в де нежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами. Основным признаком ликвидности, следовательно, служит определенное формальное превышение (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Если предприятие работает в стабильном режиме, то показатели его ликвидности достаточно статичны.

Анализ ликвидности позволяет оценить кредитоспособность предприятия, т. е. его способность рассчитаться по своим обязательствам. Ликвидность определяется покрытием обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Следовательно, наиболее ликвидные активы (денежные средства и ценные бумаги) должны быть больше или равны наиболее срочным обязательствам; быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность и прочие активы) — больше или равны краткосрочным пассивам (краткосрочным кредитам и заемным средствам); медленно реализуемые активы (запасы и затраты, за исключением расходов будущих периодов) — больше или равны долгосрочным пассивам (долгосрочным кредитам и заемным средствам); трудно реализуемые активы (нематериальные активы, основной капитал, незавершенные капитальные вложения) должны соответствовать постоянным пассивам (источникам собственных средств). При выполнении этих условий баланс считается абсолютно ликвидным. В случае если одно или несколько условий не выполняются, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Платежеспособность предприятия — наличие у него денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются:

• наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

• отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Платежеспособность — весьма динамичное состояние предприятия, зависящее от ряда факторов, в том числе политики в отношении дебиторов, принятого на предприятии подхода по управлению денежными средствами, взаимоотношений с банками и др. Уменьшение валюты баланса за определенный период — это, как правило, результат снижения объема производства, что может служить одной из основных причин неплатежеспособности.

Финансовая устойчивость предприятия описывается показателями,' характеризующими состояние его взаимоотношений с поставщиками финансовых ресурсов, или лендерами. И лендеры, и кредиторы предоставляют собственные средства во временное пользование предприятию, однако природа сделки имеет принципиально различный характер. Лендеры предоставляют финансовые ресурсы на долгосрочной или краткосрочной основе на определенный срок и с условием возврата, получая за это проценты; целевое использование этих ресурсов контролируется ими лишь в отдельных случаях и в определенных пределах. В случае с кредиторами привлечение средств осуществляется как естественный элемент текущего взаимодействия между предприятием и его контрагентами (поставщики сырья, бюджет, работники).

По типу финансовой устойчивости и его изменению можно судить о надежности предприятия с точки зрения платежеспособности. Анализ финансовой устойчивости начинается с показателей, отражающих сущность устойчивости финансового состояния. В соответствии с показателем обеспеченности запасами и затрат собственными и заемными источниками выделяются следующие типы финансовой устойчивости: абсолютная финансовая устойчивость предприятия (собственные оборотные средства обеспечивают запасы и затраты), нормальное устойчивое финансовое состояние (запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных оборотных средств и долгосрочными заемными источниками), неустойчивое финансовое состояние (запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных оборотных средств, долгосрочными заемными источниками, краткосрочными кредитами и займами), кризисное состояние (запасы и затраты не обеспечиваются источниками, т. е. предприятие находится на грани банкротства).

Количественно финансовая устойчивость может оцениваться как с позиции структуры источников средств, так и с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно выделяют две группы показателей, называемые условно коэффициентами капитализации и коэффициентами покрытия. Показатели первой группы рассчитываются по данным пассива баланса (доля собственного капитала в общей сумме источников, доля заемного капитала в общей сумме долгосрочных пассивов, под которыми понимаются собственный и заемный капитал, уровень финансового левереджа и др.). Во вторую группу входят показатели, рассчитываемые соотнесением прибыли до вычета процентов и налогов с величиной постоянных финансовых расходов, т. е. расходов, нести которые предприятие обязано, несмотря на то, имеет оно прибыль или нет.

Деловая активность предприятия проявляется в динамичности его развития, достижении им поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции. Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по двум направлениям:

• степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

• уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.

Основными показателями деловой активности являются: соотношение темпов роста активов, выручки и прибыли, показатели фондоотдачи, ресурсоотдачи, выработки и оборачиваемости, характеристики продолжительности операционного и финансового цикла.

Результативность деятельности предприятия в финансовом смысле характеризуется показателями прибыли и рентабельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)