АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана водоемов от загрязнения. Очистка и обезвреживание городских сточных вод

Читайте также:
  1. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  2. Автоматическая очистка
  3. Анаэробная биологическая очистка сточных вод
  4. Биологическая очистка с разделением иловой смеси от очищенной воды мембранными фильтрами
  5. Вавилон и Ассирия (Ассур-Русса). Деградация ближневосточных ариев. Крах русов Двуречья. Натиск аравийских протосемитов
  6. Вопрос № 53 Правовая охрана вод.
  7. Гаврилов Д.А. Антимонопольное регулирование и охрана интеллектуальной собственности: поиск баланса // Конкуренция и право. 2013. №3
  8. Гидроизоляционные работы. Назначение и виды гидроизоляции. Технология производства работ. Охрана труда при производстве гидроизоляционных работ.
  9. Глава 13 Город в кризисе: Чего требовать от городских властей?
  10. Глава 18. Правовая охрана окружающей природной среды в городах
  11. Глава 20. Охрана вод от загрязнения, засорение и исчерпание
  12. Глава 6. Охрана водных объектов

Поверхностные воды считаются загрязненными, если их состав или свойства изменились под прямым или косвенным влиянием деятельности населения и они стали в результате этого непригодными для одного или нескольких видов водопользования. Критерием загрязненности воды является ухудшение ее качества вследствие изменения ее органолептических свойств (Органолептические свойства воды - свойства воды, воспринимаемые органами чувств человека: запах, привкус, окраска, мутность, температура, пленки и др.) и появления вредных веществ. Существуют след. Виды загрязнения вод: Химические, Бактериальные, Радиоактивные, Механические, Тепловые. Источники загрязнения водоемов: неочищенные или недостаточно очищенные бытовые и сточные воды, поверхностные сточные воды, дренажные воды, аварийные сбросы или переливы сточных вод, фильтрационные утечки вредных веществ из емкостей или трубопроводов, вредные выбросы в атмосферу (пыль, к примеру, осаждаются на водных поверхностях), свалки коммунальных и бытовых отходов. Нормируемым параметром по загрязнению водоемов является ПДС (предельно допустимое содержание) вредных веществ. Сточные воды подвергают очистке различными способами: механической, химической, механохимической, физико-химической и биохимической (или биологической).

Механическую очистку применяют для удаления из сточных вод взвешенных веществ и частично загрязнений, находящихся в коллоидном состоянии. Для механической очистки используют решетки, песколовки, отстойники, жироловки, нефтеловушки, маслоотделители, гидроциклоны, фильтры и другие сооружения. Решетки служат для улавливания крупных загрязнений (тряпья, мочалы, бумаги и др.), песколовки - для улавливания нерастворенных минеральных примесей (песка, шлака, боя стекла и др.), отстойники - для очистки сточных вод от взвешенных веществ.

Для очистки производственных сточных вод от взвешенных веществ, имеющих большой удельный вес (минеральные загрязнения), могут применяться гидроциклоны (Гидроциклон предназначен для выделения из воды, в том числе из сточных вод, крупнодисперсных и взвешенных веществ, масел и нефтепродуктов). Корпус их имеет цилиндроконическую форму. Вода подводится к корпусу аппарата по касательной с большими скоростями. Выделение взвесей происходит под действием центробежной силы. Для очистки производственных сточных вод от мелкодисперсных взвешенных веществ используют тканевые, сетчатые или песчаные фильтры. Химическая очистка заключается в выделении из сточных вод загрязнений путем проведения реакций между ними и вводимыми в воду реагентами. Такими реакциями являются реакции окисления и восстановления, реакции образования соединений, выпадающих в осадок, и реакции, сопровождающиеся газовыделением. Химическая очистка применяется для очистки только некоторых производственных сточных вод. Механохимическую очистку применяют для выделения из сточных вод нерастворенных загрязнений. Сущность ее состоит в том, что в воду добавляют коагулянты (Коагулянты, коагулирующие агенты (от лат. coagulo — вызываю свёртывание, сгущение), вещества, введение которых в жидкую среду, содержащую мелкие частицы какого-либо тела, вызывает коагуляцию, т. е. слипание этих частиц), которые способствуют удалению из нее загрязнений в процессе ее механической очистки. К физико-химическим методам очистки сточных вод относятся сорбция (сорбция - поглощение твердым телом или жидкостью какого-либо вещества из окружающей среды), экстракция (Экстракция, экстрагирование, процесс разделения смеси жидких или твёрдых веществ с помощью избирательных (селективных) растворителей), эвапорация (Эвапорационная очистка производится путём пропускания через нагретую приблизительно до 100° C сточную воду насыщенного водяного пара. Проходя через воду, пар увлекает загрязняющие её летучие вещества, после чего очищается от них при прохождении через также нагретое приблизительно до 100° C вещество-поглотитель и поступает для повторного использования), коагуляция, флотация (процесс разделения мелких твёрдых частиц основанный на различии их в смачиваемости водой) и др. Биохимическая (биологическая) очистка заключается в окислении остающихся в воде после механической очистки органических загрязнений с помощью микроорганизмов, способных в процессе своей жизнедеятельности осуществлять минерализацию органических веществ. Биохимическая очистка сточных вод может происходить в условиях, близких к естественным (поля орошения поля фильтрации и биологические пруды), и в искусственно созданных условиях (биологические фильтры и аэротенки).

Для обеззараживания (дезинфекции) сточных вод их подвергают обработке хлорной известью или хлором. Осадки бытовых и производственных сточных вод в некоторых отраслях промышленности являются хорошим удобрением и используются в сельском хозяйстве.

На рис. 1 показана распространенная схема очистки бытовых сточных вод и смеси бытовых и производственных сточных вод в случае применения для биохимической очистки биологических фильтров. По такой схеме проектируют очистные станции на средний расход от 5-10 до 20-30 тыс. м3 воды в сутки.

Рисунок 1. Схема механической и биохимической (на биологических фильтрах) очистки сточных


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)