АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об изготовителе

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Выдать сведения о количестве свободных мест в гостинице, а также сведения по каждому № гостиницы.

Причин отвратительного качества бортового (и не только) питания в СССР много. Если интересен полный список — обратитесь к любому совкофобу, большинство причин стандартны для любого товара родом из СССР. Что касается бортовой нямки, то основная причина одна — технология. Во-первых, каждый помнит перестроечный анекдот:

« Лежат на витрине две курицы, импортная и наша. Импортная: Смотри, какое ты уебище! Тощая, синяя, кожа да кости, буэээ... Наша: Зато я своей смертью умерла! »
— Онигдод

Естественно, что для нужд бортового питания никто качественных кур не поставлял — они и до магазина добирались не всегда. На борт шла хуита низшего сорта, отвратительно тощая, синюшная и ощипанная кое-как. Хотя вам любой современный птицевод скажет, что перья у современных кур выпадают сами из-за специальной добавки в корм, а синюшность выводится химической обработкой трупиков. Так что та синяя птица была ещё тортом. Да и мягких кур в эсэсэсэрии до пришествия ножек Буша и окорочков Союзконтракта особо не водилось — в основном продавали жестких кур бульонного назначения. Чудеса селекции, хуле.

Общепит советского образца вообще не блистал кулинарными изысками: пища должна поставлять в организм необходимую энергию и набор жизненно важных веществ и соединений, а удовольствия строитель коммунизма получать не должен был. А если к процессу приготовления предъявить дополнительное требование об удобстве транспортировки и хранения — то получалась и вовсе лютая хуита.

Ресторан на борту никто, естественно, не запилит, а если и запилит, то ты, анонимус, не заработаешь на такой билет. Поэтому летай дешево и жри что дают. Пища для бортпитания (та, которая не консервированная) подвозится на борт уже в готовом виде, расфасованная по порциям, а то и по комплектам. Чтобы она не успела испортиться самостоятельно — ее портят заморозкой и последующей разморозкой, от чего вкусовые качества, естественно, не улучшаются. In Soviet Russia разогрев пищи на борту производился паром. Микроволновок тогда не было: советские зенитчики, в отличие от пиндосских, не пробовали ставить стаканы с чаем на СВЧ-радары. Так вот, насчет пара. Помнишь физику, Анон? Температура закипания воды при уменьшении атмосферного давления понижается. Шутка. Не настолько она понижается. Просто попробуй обслужи 186 человек (Ил-62) силами нескольких стюардесс. А ведь каждому второму еще и приспичит поговорить, поймав за рукав.

Запах курочки на самом деле не настолько ужасен. Загвоздка в том, что в салоне савецкого пепелаца всегда присутствовал довольно неприятный запах: смесь авиакеросина, авиасортира и элементов отделки салона. Чтобы этот запах никуда не улетучивался, самолет специально герметизируют. А чтобы 186 человек в герметичном салоне за время трансконтинентального перелета не задохнулись, система кондиционирования того же Ил-62 обеспечивает полную замену воздуха в салоне каждые 2 минуты (до 32 смен в час). Курочка попросту примешивается к этой симфонии запахов, в результате салон превращается в фановую трубу, что аппетиту никак не способствует. Кроме того, британские ученые выяснили, что аппетит отбивает шум самолета, а уж его в советских самолетах хватало.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)