АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие коньяка от арманьяка

Читайте также:
  1. Арго и его отличие от сленга
  2. В отличие от значений многозначного слова, которые помещаются в толковых словарях в одной словарной статье, омонимы, будучи разными словами, выделяются в разные словарные статьи.
  3. В чем отличие правового режима заповедника от природного заказника
  4. В чем отличие реорганизации от ликвидации юридического лица?
  5. Вопрос 14. Отличие трудовых ресурсов от других ресурсов.
  6. Другим важным отличием ферментов от катализаторов небелковой природы является их высокая специфичность, т.е. избирательность действия.
  7. Отличие истинного лейкоцитоза ЦСЖ от травматичной пункции
  8. Отличие курсовых разниц от других видов доходов, связанных с операциями в иностранной валюте
  9. Отличие нормативных актов от актов применения права.
  10. Отличие политической партии от общественной организации
  11. Отличие работы на телевидения от радио и газеты

Многие, признавая арманьяк и коньяк разновидностями бренди виноградного происхождения, не видят между ними никакой разницы. Однако, разница есть и она существенна. Арманьяк отличается от своего «брата», прежде всего, временем создания (изначально он старше коньяка примерно на 150 лет). Более важным фактором оказывается технология производства каждого из напитков. Так в чём же заключается принципиальное отличие коньяка от арманьяка?

Для приготовления арманьяка используется около десяти сортов винограда, в то время, как в производстве коньяка обычно задействованы ягоды сорта Юни Блан. Это объясняет, почему арманьяк значительно выигрывает перед коньяком в разнообразии вкусов и богатстве гаммы ароматов.

Значительно разнится и технология изготовления, в частности — способ дистилляции, этих двух напитков. До девяноста пяти процентов всех хозяйств в местности Арманьяк отдают предпочтение непрерывной однократной перегонке молодого виноградного вина, позволяющей получить на выходе спирт 52-63%. Этот спирт, несмотря на свою мягкость, обладает сильным и пышным букетом. Схема производства коньяка подразумевает использование перегонных кубов двойной дистилляции. По окончанию процесса образуется более крепкие спирты крепостью 69-73%.

Рассуждая о том, чем отличается коньяк от арманьяка, стоит отметить, что напитки выдерживаются в бочках из разной древесины. Бочки из гасконского дуба, легендарного дуба Чёрного Арманьяка с самым высоким содержанием танина, применяются в качестве ёмкости для выдержки арманьяка, коньяк же «настаивается» в бочках из лимузенского дуба. Разное содержание танина, естественно, по-разному влияют на аромат и вкус алкоголя.

Миллезимы — вот чем славятся производители арманьяка. Появлению великолепного винтажного алкоголя некогда способствовало недостаточное развитие рынка этого напитка в прошлом. Естественно, в сложившихся условиях у производителей оставалось огромное количество старых спиртов. Арманьяк по праву считается единственным французским спиртом, имеющим право указывать на этикетке год своего урожая. Урожай каждого конкретного года имеет свой необыкновенный букет, пряный аромат и настроение. Коньяк же в большинстве случаев обладает купажным, ассамбляжным стилем. Специалисты утверждают, что, благодаря ассамбляжу, вкусом и ароматом коньяка можно легко управлять. Это «укрощает» сам характер алкоголя.

Впрочем, как бы не отличались между собой коньяк и арманьяк, каждый из них неповторим и ценен. При этом, главным достоинством коньяка признаётся именно постоянство. Визитной карточкой арманьяка из века в век выступает изменчивость, разнообразие, проявляющиеся как во вкусе, аромате, так и в его цветовой гамме.

Кальвадос - это крепкий алкогольный напиток типа водки, производимый на лучших землях французской провинции Нормандия. Он получается перегонкой яблочного сидра.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)