АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное оборудование

Читайте также:
  1. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  2. Вопрос 1. Фирма – основное звено хозяйствования.
  3. Вспомогательное оборудование
  4. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  5. Дао – основное понятие даосизма
  6. Дополнительное оборудование
  7. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ
  8. Инженерное оборудование зданий
  9. Каково основное назначение доступных функций?
  10. Механическое оборудование металлургического производства
  11. На наружные (внутриплощадочные), внутренние газопроводы и газовое оборудование (технические устройства) промышленных, сельскохозяйственных и других производств
  12. Оборудование

 

В отделении сушки предусмотрено следующее оборудование:

1) Турболопастной смеситель ТЛГ - 080

2) Сушилка кипящего слоя«АКС - 10»

 

Турболопастной смеситель ТЛГ - 080 применяется для равномерного смешивания и уплотнения пылеобразных продуктов пневмоклассификатора с добавкой +25% и кека концентрата с добавкой связующего и для обработки сыпучих материалов 9% кальцинированной соды).

Он состоит из горизонтального корыта, в котором с неодинаковой скоростью вращаются два параллельных вала с лопатками. На валах укреплены поочередно прямые перемешивающие лопатки и транспортирующие лопатки, изогнутые по винтовой линии. Материал поступает через воронку и движется, перемешиваясь, вдоль переднего вала, а затем передается лопастным колесом на задний вал и движется вдоль него в обратном направлении. Готовая смесь выгружается через воронку. При закрытии этой воронки смеситель может работать как аппарат периодического действия.

 

Техническая характеристика:

производительность.........................................................45-250 т/ч частота вращения ротора................................................790 об/мин. температура внутри смесителя.......................................не более 100 С0 влажность поступающего на обработку материала.....4-5 % рабочее давление в аппарате...........................................атмосферное габаритные размеры: длина..........................................................5836 мм ширина.......................................................1100 мм высота.........................................................1200 мм  

 

Сушилка кипящего слоя«АКС - 10». Сушильная установка с кипящим слоем для хлористого калия производительностью около 100 т/ч (площадь решетки 10 м2) представлена на рисунке 6.1

 

 

 

1 - транспортер; 2 -бункер; 3 -питатель; 4 -вентилятор; 5 - топка; 6 -камера; 7 - циклон; 8 - батарейный циклон; 9 - дымосос.

Рисунок 6.1 – Сушильная установка с кипящим (псевдоожиженным) слоем

Влажный материал подается транспортером в приемный бункер 2и питателем - забрасывателем 3 распределяется на поверхности слоя. Вентилятором 4воздух на­правляется для подачи в горелку, где сгорает природный газ или мазут, а также на разбавление продуктов сгорания в камеру сме­шения, составляющую одно целое с топкой 5. Теплоноситель посту­пает в подрешеточное пространство камеры 6и, выходя с большой скоростью из отверстий газораспределительной решетки, псевдоожижает находящийся на ней слой высушенного продукта. Вы­сушенный продукт разгружается непрерывно через отверстие, находящееся на уровне решетки. Разгрузка на уровне решетки способствует выводу круп­ных комков. Сухой материал поступает на ленточный транспортер.

Мелкая фракция, выделенная в системе циклонов (обычном 7 и батарейном 5), вертикальным шнеком подается из сборника к месту загрузки и смешивается с влажным материалом. Оконча­тельная очистка отходящего из сушильной установки теплоноси­теля осуществляется в мокром скруббере, перед которым установ­лен дымосос 9.

При использовании в качестве топлива мазута необходимо обращать внимание на следующие особенности процесса сушки в печах КС:

Перед подачей на форсунки мазут обязательно должен быть соответствующим образом подготовлен подогрет для снижения вязкости до соответствующей температуры (для мазута марки М-100 температура от 100 ºС до 105ºС), обезвожен и отфильтрован от механических примесей, вызывающих износ форсунок и их засорение. При факельном сжигании мазута скорость выгорания его в движущемся потоке аэросмеси зависит от 3-х факторов:

- тонкости распыления мазута;

- условия смешения распыленного мазута с воздухом или паром;

- качества смешения мазута с воздухом.

На смешения топлива и воздуха влияют следующие факторы:

- разность скоростей струй топлива и воздуха (чем она больше, тем лучше смешивание и короче факел);

- угол встречи струй топлива и воздуха (чем больше угол, тем лучше размешивание и короче факел);

- вращательное движение одной из струй;

- взаимное расположение струй топлива и пара, воздуха.

Давление воздуха на распыление мазута 0,35-04 кПа, давление мазута перед форсункой 0,6кПа. Температура топочных газов на выходе из топки ~1200ºС. Теплоноситель - сушильный агент получается за счет дополнительного смешения топочных газов со вторичным воздухом в смесительной камере (шахте) и имеет температуру 600-700ºС. Однако повышение температуры теплоносителя ограничено температурой плавления концентрата и жаростойкостью материала решетки.

Исходя из данного положения предпочтение при регулировке производительности печи КС-6,3 следует отдавать одновременному снижению (увеличению) как топлива, так и воздуха, выдерживая постоянным соотношение количества топлива и воздуха.

Особое внимание должно также уделяться устранению и снижению подсосов по газовому тракту, что имеет прямое отношение к эффективности пылеулавливания в циклонах, а также перерасходу топлива.

Основной устойчивой работы аппаратов кипящего слоя является состояние газораспределительной решетки и эффективность гидрораспределения в слое, исключающие наличие застойных зон. Скорость в слое аппаратов кипящего слоя должна быть 1,7-2 м/сек. При скорости в слое выше 2 м/сек возрастает вынос материала из слоя, а скорости меньше 1,7 м/сек возможно оседание более крупных частиц концентрата на решетке и в конечном итоге заплавление щелей решетки. Поэтому скорость газового потока в слое должна быть равной скорости витания частиц материала, т.е. когда слой концентрата находится во взвешенном состоянии, суммарный расход воздуха при этом должен быть не менее 43 тыс м3, в данном случае унос пыли из печи КС-6,3 составляет 20-25% от производительности печи по сырому концентрату.

Процесс сушки в любых сушильных установках ведётся в режиме автоматизированного управления по заданной температуре отходящих газов регулируется расход топлива. Безопасность обеспечивается блокировками и отсечками.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)