АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология внепечной обработки стали

Читайте также:
  1. V2: 04.04. Износостойкие стали
  2. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  3. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  4. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  5. Аналоговой обработки сигналов.
  6. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  7. Аудит электронной обработки данных. Контрольная среда.
  8. Б. Работа стали на продольный изгиб
  9. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  10. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  11. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  12. Биотехнология

16.1 Обработку металла в ковше производить инертным газом не менее 2 минут для усреднения химсостава и снижения температуры до пределов, приведенных в таблице 9. Рекомендуется при разливке сверху иметь температуру нижнего предела. Если температура металла в ковше ниже нижних пределов, указанных в таблице 9, обработку не производить. В случае разливки без внепечной обработки низколегированной, спокойной, а также кипящей и полуспокойной стали с науглераживанием более 0,1 % металл реализовать по прямому назначению на основании химанализа проб, отобранных в начале, средине и конце разливки (три пробы). При корректировке химсостава металла в ковше после выпуска плавки добавкой кусковых ферросплавов производить продувку инертным газом не менее 2 минут (если меньше — брать три пробы).

16.2 Наполнение сталеразливочного ковша металлом и шлаком должно быть на 150–200 мм ниже верхней кромки ковша.

16.3 После выпуска плавки из конвертера ковш с металлом установить у продувочного устройства и произвести замер температуры стали. Измерение температуры произвести термопарой погружения ТИП Б ТПР 30/6.

16.4 Продувку стали в ковше инертным газом производить сверху через погружаемую фурму непосредственно на сталевозе.

16.5 После выведения фурмы над ковшом включить подачу газа с расходом 20–30 нм3/час, и фурму погрузить в металл. По мере погружения фурмы расход газа увеличить и поддерживать в пределах:

для прямоточной фурмы — 20–40 нм3/час.

Расход газа должен обеспечить интенсивное, но не бурное перемешивание металла по всему объему ковша и исключать оголение зеркала металла. Глубина погружения фурмы в металл при продувке должна быть максимальной и составлять не менее 2,5–3 м.

16.6 С целью ошлакования новой фурмы в начальный период продувки произвести 2–3 подъема и опускания фурмы с расходом газа 20–30 нм3/час.

16.7 После первых двух-трех минут продувки (для предварительного усреднения стали по температуре) на спокойных углеродистых и низколегированных марках стали произвести замер температуры.

16.8 Необходимые параметры и методы снижения температуры стали определить из заданной температуры разливки и результатов замера температуры после предварительного усреднения.

16.9 Температура металла после обработки инертным газом в зависимости от марки стали должна соответствовать значениям, представленным в таблице 9.

16.10 При корректировке температуры стали охлаждение производить продувкой инертным газом или слябом путем ввода его в ковш на специальном приспособлении конструкции ПКО (проект 487/2751).

16.11 При необходимости снижения температуры стали не более чем на 20 °С охлаждение производить продувкой инертным газом из расчета, что 1 минута продувки снижает температуру металла на 1,5–2°С.

16.12 При необходимости снижения температуры стали более, чем на 20 °С, металл охлаждать слябом. Сляб вводить в расплав на глубину 1,5–2,0 м. Время выдержки сляба в металле определять из расчета, что охлаждающий эффект сляба составляет 4–5 °С в минуту.

16.13 После окончания операции охлаждения металла слябом продувку металла инертным газом производить не менее 2 мин.

16.14 Для охлаждения применять слябы из углеродистых марок стали.

Таблица 10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)