АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности развития технологии беспроводного доступа

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. PR-технологии в коммерческой деятельности
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  11. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  12. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.

На сегодняшний день одним из наиболее важных элементов сети является точка беспроводного доступа.

В общем-то, преимущество беспроводных технологий перед классическими проводными очевидно и неоспоримо. Отсутствие проводной сетевой инфраструктуры подразумевает значительное удешевление общей информационной базы, например, офиса или предприятия - исчезает необходимость в разводке кабелей, инсталляции дорогого активного сетевого оборудования и т.д. Кроме того, развертывание беспроводной локальной сети позволяет увеличить степень свободы пользователей такой сети: доступ к информационным ресурсам осуществляется из любой точки внутри покрытия, пользователь не привязан к своему рабочему месту. Что это дает на самом деле?

Конечно, можно просто заменить в рабочем компьютере обычный сетевой адаптер стандарта Fast Ethernet или Gigabit Ethernet на беспроводную карту, но особой пользы от подобной замены не будет, просто исчезнет паутина проводов, коробы вдоль стен и несколько концентраторов. Гораздо большие преимущества получают мобильные пользователи, применяющие портативные и карманные компьютеры, благо, сегодня есть огромное количество как моделей, готовых к беспроводной работе сразу после извлечения из коробки, так и периферии, призванной помочь избавиться от проводов более ранним устройствам.

Итак, поговорим о точках доступа - основных элементах беспроводных локальных сетей, без которых невозможно построить эффективную сетевую беспроводную структуру.
Развитие беспроводных сетей

На сегодняшний день существует множество беспроводных сетевых технологий, поэтому крайне важно не запутаться в обозначениях и технических характеристиках каждой из них. Например, преемником эпохального IEEE 802.11b выступил IEEE 802.11 b+, различия между которыми заключаются в удвоенной максимальной скорости обмена данными (22 Мбит/с у 802.11b+ против 11 Мбит/с у 802.11b) и большем количестве типов модуляции у IEEE 802.11 b+.

Кроме того, параллельно с IEEE 802.11b существует IEEE 802.11а - более новый (с точки зрения продвижения на мировом рынке), но менее популярный стандарт. Основное отличие от 802.11b - более высокая (свыше 5 ГГц) рабочая частота и гораздо большая пиковая скорость обмена данными - 54 Мбит/с. Есть один интересный момент касательно IEEE 802.11а: здесь существует понятие минимальной скорости обмена, которая в данном случае составляет 6 Мбит/с.

Наиболее важный аспект заключается в том, что беспроводные сети стандартов IEEE 802.11a и 802.11b(b+) невидимы друг для друга и вполне могут сосуществовать параллельно. Другими словами, эти два стандарта беспроводных сетей не являются совместимыми. Стоит сказать, что частотный диапазон 802.11b (здесь подразумевается и 802.11b+) -2,4 ГГц - является достаточно загруженным, например, в районе этой же частоты работают даже микроволновые печи. Поэтому, если есть подозрения, что будет значительное зашумление диапазона стандарта IEEE 802.11b, то лучшим выбором в данном случае можно считать IEEE 802.11a. Иногда бывают и вовсе тупиковые ситуации: во Франции, например, диапазон 2,4 ГГц находится под контролем военных. С другой стороны, диапазон 5 ГГц также не везде доступен, например, в России оборудование стандарта IEEE 802.11а официально продаваться и эксплуатироваться не может (ввиду невозможности сертификации).

На сегодняшний день существует еще одно решение, которое во многих случаях может стать панацеей от всех бед - стандарт IEEE 802.11g. Здесь сочетаются скорость 802.11a (54 Мбит/с) и совместимость с сетями 802.11b(b+). Конечно же, максимальная скорость в 54 Мбит/с достигается только при работе с подобными устройствами - 802.11 д. Если же беспроводная сеть является смешанной, то есть в ней присутствуют и устройства совместимых стандартов (802.11b или 802.11b+), то максимальная скорость обмена данными будет ограничена пиковой скоростью обмена старых устройств.

С технической и маркетинговой точек зрения разработка IEEE 802.11g прошла очень грамотно - при инсталляции беспроводной сети с нуля существует реальная возможность работы клиентов, поддерживающих стандарты IEEE 802.11b и IEEE 802.11b+.

К сожалению, становится традицией то, что любое внедрение нового стандарта неизбежно сопровождается некоторой задержкой, то есть периодом обкатки. Вообще-то нельзя утверждать, что устройства с поддержкой 802.11g от одного производителя будут успешно работать с подобными продуктами от другого вендора. Может пройти некоторое время, требуемое для доработки драйверов, внутренних микропрограмм устройств, однако хочется надеяться, что все это преодолимо.
Беспроводная связь изнутри

Поскольку более новые стандарты IEEE 802.11g, 802.11b+ и 802.11b являются расширениями IEEE 802.11, то рассматривать принципы их работы лучше на примере последнего. Модель 802.11 может представляться как соединение двух уровней - физического и уровня канала. Фактически изменения для стандартов 802.11 b, b+ и g касаются лишь физического уровня - это элементарное наращивание скорости.

На данный момент существует четыре основных стандарта Wi-Fi – это 802.11a, 802.11b, 802.11g и 802.11i.

B

Это первый беспроводной стандарт появившийся в России и применяемый повсеместно до сих пор. Скорость передачи довольно невысокая, а безопасность находиться на довольно низком уровне. При желании злоумышленнику может потребоваться меньше часа для расшифровки ключа сети и проникновения в вашу локальную сеть. Для защиты используется протокол WEP, который охарактеризовал себя не с лучшей стороны и был взломан несколько лет назад. Мы рекомендуем не применять данных стандарт не дома ни тем более в корпоративных вычислительных сетях. Исключение может составлять те случаи, когда оборудование не поддерживает другой, более защищенный стандарт.

- Скорость: 11 Mbps

- Радиус действия: 50 м

- Протоколы обеспечения безопасности: WEP

- Уровень безопасности: низкий

G

Это более продвинутый стандарт, пришедший на смену 802.11b. Была увеличена скорость передачи данных почти в 5 раз, и теперь она составляет 54 Mbps. При использовании оборудования поддерживающего технологии superG* или True MIMO* предел максимально достижимой скорости составляет 125 Mpbs. Возрос и уровень защиты: при соблюдении всех необходимых условий при правильной настройке, его можно оценить как высокий. Данный стандарт совместим с новыми протоколами шифрования WPA и WPA2*. Они предоставляют более высокий уровень защиты, нежели WEP. О случаях взлома протокола WPA2* пока не известно.

*- Поддерживается не всем оборудованием

- 54 Mbps, до 125* Mbps

- Радиус действия: 50 м

- Протоколы обеспечения безопасности: WEP, WPA, WPA2*

- Уровень безопасности: высокий

I

Это новый стандарт, внедрение которого только начинается. В данном случае непосредственно в сам стандарт встроена поддержка самых современных технологий, таких как True MIMO и WPA2. Поэтому необходимость более тщательного выбора оборудования отпадает. Планируется, что это стандарт придет на смену 802.11g и сведет на нет все попытки взлома.

- Скорость: 125 Mbpsк

- Радиус действия: 50 м

- Протоколы обеспечения безопасности: WEP, WPA, WPA2

- Уровень безопасности: Высокий

N

Будущий стандарт, разработки которого ведутся в данный момент. Этот стандарт должен обеспечить большие расстояния охвата беспроводных сетей и более высокую скорость, вплоть до 540 Мбит/сек.

- Скорость: 540 Mbpsк

- Радиус действия: неизвестно

- Протоколы обеспечения безопасности: WEP, WPA, WPA2

- Уровень безопасности: Высокий

Однако, следует помнить, что неправильная настройка оборудования, поддерживающего даже самые современные технологии защиты, не обеспечит должный уровень безопасности вашей сети. В каждом стандарте есть дополнительные технологии и настройки для повышения уровня безопасности. Поэтому мы рекомендуем доверять настройку Wi-Fi оборудования только профессионалам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)