АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сезон 2010/11

Читайте также:
  1. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  2. Биологические часы растений позволяют им не только распознавать день и ночь, но и подготовиться к смене сезонов и изменению длительности светового дня.
  3. ВСЕСЕЗОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  4. Выделение сезонной составляющей временных рядов
  5. Завантаження устаткування з урахуванням сезонності робіт
  6. Закриття танцювального сезону Київської і Чернігівської областей
  7. Игрок должен иметь постоянный номер на весь сезон.
  8. Минимизация убытков, связанных с сезонностью
  9. НОВИНКА СЕЗОНА
  10. Номинации молодежного фестиваля рекламы и связей с общественностью сезона
  11. Номинации фестиваля студенческой рекламы и связей с общественностью сезона
  12. Представляем топ-7 новых ароматов этого сезона. Они идеально подходят для зимы, и обязательно станут бестселлерами.

Месси в 2011 году

«Барселона» встречалась с «Севильей», первый матч завершился со счётом 1-3 в пользу команды из Андалусии и чтобы взять трофей Барсе нужно было забивать как минимум два гола, и с этой задачей они справились, во многом благодаря Месси, который сделал хет-трик. Тем самым Лео помог «Барселоне» выиграть этот трофей в 9 раз в своей истории и по этому показателю обогнать извечного конкурента «сине-гранатовых», мадридский «Реал», и установить рекорд по количеству выигранных Суперкубков.

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов, Месси сделал дубль и помог «Барсе» обыграть греческий «Панатинаикос» со счётом 5-1. Забив два гола, Месси стал лучшим бомбардиром «Барселоны» в Лиге чемпионов за всю историю, обогнав по этому показателю Ривалдо, у которого было 25 мячей, у Месси же их стало 27[28].

В четвёртом туре группового этапа Лиги Чемпионов, в матче против датского «Копенгагена» Месси забил гол и стал новым рекордсменам «Барселоны» в еврокубках за всю её историю, на счету Лео стало уже 30 голов, у предыдущего рекордсменаРивалдо было 25 голов.

21 ноября в матче против «Альмерии», Месси забил 3 гола, один из которых стал его сотым мячом в чемпионатах Испании, а матч завершился убедительной победой «Барсы» со счётом 8:0[29]. При этом, Месси стал вторым во возрасту игроком, забившим 100 голов в первенстве Испании (23 года 149 дней), уступив лишь Раулю (22 года и 293 дня)[30]. 29 ноября на Камп Ноу, Барселона встречалась в Класико с Реалом. Барселона разгромила мадридцев со счётом 5-0[31], Месси не смог отличиться, но сделал две голевые передачи на Давида Вилью.

Месси на тренировке.

10 января 2011 года Месси выиграл Золотой мяч ФИФА, приз лучшему футболисту Мира, впервые совместно вручаемого France Football и ФИФА. Месси опередил своих партнёров по Барселоне Адреса Иньесту и Хави[32]. Месси стал пятым футболистом в истории, сумевшим выиграть самую престижную награду в мировом футболе 2 года подряд. До него Золотой мяч два года подряд получали: Мишель Платини, Марко ван Бастен, Кевин Киган и Роналдо.

«Я не ожидал, потому что не был фаворитом в этот раз. Меня это очень тронуло», — признался он.[33]

Также Месси отметил своих партнёров по команде Хави и Иньесту.

«Хотелось бы отметить моих коллег, Хави и Иньесту, потому что не будь их, здесь не было бы и меня. Они оба — великие игроки, и заслуживают Золотой Мяч не меньше, чем я. Они многого добились за этот год».[33]

27 апреля Месси забил 2 гола в ворота мадридского «Реала» в рамках турнира Лиги чемпионов 2010/11, полуфинал. «Барселона» победила 2:0 и после ответного матча (1:1) завоевала путёвку в финал. В финале «сине-гранатовые» обыграли «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:1, а Месси забил второй гол своей команды[34]; по итогам матча он был признан лучшим игроком финала[35]. Также Лионель в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, повторив рекорд Рууда Ван Нистелроя — 12 голов[36].

3 октября Месси получил трофей Альфредо ди Стефано, присуждаемый лучшему футболисту Испании по итогам футбольного года, по версии газеты Marca[37]. В тройку лучших игроков испанского чемпионата вошли также полузащитник мадридского «Реала» португалец Криштиану Роналду и одноклубник — Месси Хави, выступающий за сборную Испании. Месси награждён премией имени Альфредо ди Стефано третий раз подряд[38].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)