АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность применения ресурсосберегающих технологий

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  4. Акты применения норм права
  5. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  6. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  9. В процессе анализа необходимо также установить эффективность использования фонда заработной платы.
  10. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  11. Важнейшие факторы перемен: быстрое развитие новых технологий, рост международной конкуренции, глобализация.
  12. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.

 

В настоящее время благодаря деятельности различных организаций, в том числе и Национального фонда развития сберегающего земледелия, ресурсосберегающие технологии все больше и больше получают распространение в России и в Саратовской области. Однако следует отметить, что в большинстве случаев качество этого процесса не отвечает предъявляемым требованиям: в некоторых хозяйствах процесс перехода на ресурсосберегающие технологии просто декларируется, во многих под внедрением ресурсосберегающих технологий понимают отказ от вспашки. Отчетные данные о применении ресурсосберегающих технологий, к сожалению, далеки от реального положения дел. В этом и заключается основное противоречие. Отказ от одной технологической операции вспашки не означает смены технологии.

Нужно четко понимать, что подразумевают ресурсосберегающие технологии в земледелии. Во-первых, безусловно, отказ от вспашки. Но кроме того:

• обязательное сохранение растительных остатков на поверхности почвы;

• использование севооборотов, включающих в себя рентабельные культуры и культуры, улучшающие плодородие почв;

• интегрированный подход в борьбе с вредителями и болезнями;

• использование качественных семян, отзывчивых к данным технологиям

Успешное внедрение технологий сберегающего земледелия в различных агроклиматических условиях России подтвердило их универсальную применимость.

Есть реальные примеры комплексного подхода к внедрению ресурсосберегающих технологий и в сельскохозяйственных организациях Саратовской области. Это К(Ф)Х «Одинокова И.К.» Лысогорского района, ООО «К(Ф)Х «Королев В.П.» Петровского района. Руководитель В. П. Королев с самого начала организации фермерского хозяйства принял стратегию применения новых ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства. Комплексный системный подход к данному направлению позволил ему за последние годы добиться впечатляющих результатов в растениеводстве и выйти по урожайности зерновых и качеству получаемого зерна на европейский уровень, о чем свидетельствуют данные табл. 4.

Преимущества ресурсосберегающих технологий проверены практикой и подтверждены расчетами. В процессе исследований были выполнены сравнительные расчеты экономической эффективности возделывания озимой и яровой пшеницы, сои и рапса по различным технологиям.

Если систематизировать все преимущества внедрения технологий ресурсосберегающего земледелия, то можно утверждать, что они заключаются в следующем.

1. В экономии топлива.

Дизельного топлива в натуральном выражении требуется в 23 раза меньше, т.е. в структуре прямых затрат его доля снижается с 14 % (традиционная технология) до 6 % (нулевая технология). Учитывая, что с 1991 г. цены на ГСМ выросли в 43,1 раза, а цены на зерно только в 2,5 раза, трудно не видеть будущего за ресурсосберегающими технологиями.

2. В снижении потерь влаги в условиях, когда ее содержание в поверхностном слое почвы является критическим.

Согласно мировой науке и практике, высокий и устойчивый уровень продуктивности сельхозяйственных культур обеспечивается водой, которая является основным минимумфактором. По данным ФАО ООН, снижение уровня грунтовых вод на 13 м и уменьшение количества выпадающих осадков вызывают падение урожайности в мире на 25 %. По научно установленной и проверенной практикой норме, каждые 10 мм влаги при прочих равных условиях дают увеличение урожайности зерна на 1 ц/га.

Большая часть территории России и Саратовская область в том числе относятся к зоне рискованного земледелия Среднегодовая сумма осадков составляет 320350 мм, значительная часть которых теряется и не принимает участия в формировании урожая. Это сокращает урожайность, снижает плодородие почвы, генетический потенциал применяемых сортов используется только на 3040 %. Периодически повторяющиеся засухи типичны для России. Так, в 2003 г. ущерб вследствие засухи составил более 8 млрд руб. В 2009 г. ущерб от засухи был еще более значительным. Поэтому наиболее полное накопление и экономнопродуктивное использование влаги являются для всех сельскохозяйственных культур первоочередным условием для роста и развития, особенно в засушливые и острозасушливые годы.

Через решение проблемы влаги можно решить главную задачу сельского хозяйства выйти на высокий и устойчивый уровень урожайности. Так, в засушливом 1998 г. в Самарской области урожайность на полях хозяйств, внедряющих ресурсосберегающие технологии, превысила среднюю по области в 2 раза. Опыт саратовского фермера В.П. Королева также свидетельствует о преимуществе ресурсосберегающих технологий. Положительное влияние мелких обработок на процесс накопления влаги в почве подтверждают результаты исследования ученых кафедры земледелия Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова.

Таким образом, внедрение сберегающих технологий только за счет эффекта вла госбережения при прочих равных условиях может повысить урожайность на 2,5 ц/га, что увеличивает объем производства зерна с каждой тысячи гектаров на 2500 ц. Минимальные и нулевые технологии обработки почвы позволяют сберегать почвенную влагу до посева, рационально ее распределять в течение вегетации и оптимизировать водопотребление зерновых культур.

3. В предотвращении эрозии.

При использовании ресурсосберегающих технологий происходит уменьшение деградации структуры почвы. В настоящее время в нашей стране эрозии подвержено 58,6 % сельскохозяйственных угодий. По темпам распространения эрозии почв Российская Федерация с начала 90х годов занимает одно из первых мест в мире. Сберегающее земледелие это земледелие завтрашнего дня, обеспечивающее устойчивое развитие сельского хозяйства за счет восполнения плодородия почв. Накопление углерода в почве и снижение его эмиссии в виде углекислого газа позволяют торговать квотами на выброс ССЬ при вступлении в действие Киотского протокола.

4. В повышении плодородия почвы.

Пятилетний опыт комплексного внедрения технологий сберегающего земледелия в Самарской области подтвердил их положительное влияние на параметры плодородия почвы (содержание гумуса, влажность, накопление питательных веществ).

Результаты исследований, проведенных на полях хозяйств Самарской области, применяющих сберегающие технологии в течение 46 лет, показали, что их внедрение способствовало повышению плодородия почвы за счет следующих факторов:

• увеличения содержания наиболее подвижной, лабильной части гумуса. Например, в ООО «Зерно» КинельЧеркасского района на участках, где применяются ресурсосберегающие технологии, количество лабильного гумуса в почве на 1820 % выше, чем на полях с традиционной обработкой, за счет концентрации органики в виде соломы и пожнивнокорневых остатков;

• максимального накопления в почве подвижного фосфора и калия, баланс которых обеспечивается использованием соломы зерновых культур при мульчировании верхнего слоя.

Применение систем минимальной обработки создает оптимальное структурноагрегатное состояние почвы. При этом уменьшается количество пылеватых, эрозионно опасных частиц в 22,5 раза по сравнению с постоянной вспашкой.

5. В сокращении количества и видов применяемого оборудования.

Традиционный набор машин для зернового севооборота на каждые 2,5 тыс. га

включает в себя 64 машины 21 наименования. При переходе на минимальные и нулевые технологии количество машин сокращается до 1011 ед., т.е их требуется в пять раз меньше. Экономия на стоимости машин составляет 10—13 млн руб.

6. В использовании более надежного и качественного оборудования.

Такое оборудование имеет срок эксплуатации до 1012 лет и позволяет значительно сократить норму высева семян. Качественное проведение посевных работ позволяет достичь 100%й всхожести семян, в то время как при традиционных технологиях допускаются потери до 12 %.

7. В экономии времени.

В рамках минимальной и нулевой технологий современная высокопроизводительная техника позволяет на 710 дней раньше обычных агротехнических сроков проводить посевные работы. Это особенно важно при неустойчивой погоде в весенний и осенний периоды.

8. В экономии рабочей силы.

На выполнение основных видов работ при системе сберегающего земледелия трудозатраты снижаются в среднем в 2 раза. Также сокращаются затраты на ремонт и обслуживание техники. Экономия рабочей силы это очень важный фактор в условиях дефицита профессиональных кадров и растущей оплаты труда.

9. В экономии затрат по всему технологическому циклу (обработка почвы, уход за растениями, уборка урожая).

По сравнению с традиционной технологией экономия прямых затрат на 1 га составляет:

• при минимальной обработке почвы 915 %, или 463733 руб.;

• при нулевой обработке почвы 429647 руб.

Если взять полученные данные по расчету экономического эффекта за основу, то в масштабах России только на площади, занятой под зерновыми культурами (55 млн га), экономия от внедрения сберегающих технологий составит более 31 млрд руб. (568 руб. • 55 млн га) Экономия по затратам приведет к реальной экономии денежных средств, дефицит которых постоянно ощущается в сельском хозяйстве.

Технологии сберегающего земледелия это еще и включение в процесс сельскохозяйственного производства передовых стратегий менеджмента, таких, как точное земледелие, которое использует приборы спутниковой навигации, космические изображения, программные средства как источник информации для принятия решения по управлению посевами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)