АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка и проведение семинарского занятия

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. II. Первоначальная подготовка
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  5. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  6. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  7. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  8. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  9. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  10. Антистрессовая подготовка.
  11. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  12. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения

 

Семина́р (от лат. seminarium — рассадник, теплица) — форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся (студенты, стажёры) обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя. Преподаватель в этом случае является координатором обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной. Поэтому тема семинара и основные источники обсуждения предъявляются до обсуждения для детального ознакомления, изучения. Цели обсуждений направлены на формирование навыков профессиональной полемики и закрепление обсуждаемого материала. Семинары — эффективная форма подготовки инженерных и научно-педагогических кадров в вузах.

Научные семинары — в научных коллективах традиционная форма повышения квалификации, ознакомление с работами коллег, форма коллективного, публичного рабочего обсуждения научной информации коллегами для формирования компетенции участников коллектива в объёме новых знаний, методов, для оптимизации взаимодействия по проектам и программам. В лучшем случае семинар проводится с представлением материалов в доступе до семинара, когда доклад содержит только краткую, реферативную, обзорную форму, задавая тему обсуждений. Собственно семинар есть перенос предметных кулуарных обсуждений в публичную форму семинара, который может сниматься на видео и/или протоколироваться.

Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей.

В советской школе семинары предназначались для углубленного изучения различных дисциплин

В наше время семинар употребляется часто в следующих значениях:

1. учебные семинары, которые организуются для того, чтобы студенты лучше разобрались в определённой теме.

2. бизнес-семинары, на которых несколько человек читают доклады одной направленности для остальных

3. семинары он-лайн, веб-конференции, вебинары — интерактивные семинары реализуемые в режиме ВЕБ-конференции. Сейчас много программ позволяют это реализовать (Skype, TrueConf, ooVoo, Сервис видеоконференций iMind). Первой популярной программой для веб-конференций, в режиме реального времени, стала программа Microsoft NetMeeting.

Целями семинара могут быть:

· Развитие мышления и логики изложения своих мыслей.

· Развитие навыков поисковой научно – исследовательской работы.

· Воспитание ответственности за выполнение поставленной задачи при подготовке к семинару, части предварительного исследования.

· Научение навыкам ведения дискуссии, умению обоснованно, научно аргументированно, корректно отстаивать свою точку зрения (навыки «взрослого» общения).

· Получение конкретных интеллектуальных наработок, результатов, рекомендаций и т. д. по обсуждаемой теме.

Задачи семинара:

· Расширение и углубление полученных знаний по изучаемой теме.

· Научение навыкам научно – исследовательской работы, освоение её этапов.

· Формирование умений и навыков работы с дополнительной литературой, самостоятельной добычи знаний.

· Оценка учителем уровня осознанного понимания учащимися программного материала, умения применить свои знания на практике, проявленного творчества, склонности к научно – поисковой работе каждого ученика.

· Развитие умения учащихся работать в группе, воспитание ответственности за результат индивидуального и коллективного труда.

Виды семинаров по формам и методам:

Ф орма проведения Применяемые методы проведения семинара
Проблемно – исследовательская беседа Эвристическая, поисковая беседа, обсуждение различных точек зрения, существующих по обсуждаемой проблеме.
Практикум Обсуждение результатов практических, лабораторных работ и выдвигаемых на их основе гипотез или подтверждения теоретических изысканий, развёрнутая дискуссия.
Тематический Дискуссия, обсуждение в микрогруппах поставленных вопросов по изучаемой теме с последующим общим подведением итогов.
Исследовательский Решение в группах поставленных проблем («мозговой штурм»), разбитых на блоки для групп; обсуждение методом «круглого стола» выступлений представителей групп, обобщение и систематизация выводов с помощью учителя.
Диспут Реализация подготовленного сценария диспута: обсуждение подготовленных спорных рефератов, докладов, точек зрения, развёрнутая дискуссия, проблемно – поисковый метод. (Требует от учителя сценического мастерства.)
Межпредметный «Круглый стол», «мозговой штурм», работа в микрогруппах.
Комбинированный Как правило проводится в несколько этапов, в зависимости от поставленных целей.
Обсуждение рефератов, докладов. Беседа, «круглый стол».

Проблемно – исследовательская беседа – обсуждение подвопросов изучаемой, исследуемой темы после прослушивания её на лекции. Семинар строится на цепочке логических рассуждений учащихся по направлению и корректировке учителя с целью развития у учащихся исследовательских навыков, умения вычленять необходимые при обсуждении конкретного вопроса полученные знания из всей области изученного по данной теме, искать пути решения проблемы, умения излагать свои рассуждения.

Практикум – решение творческих, поисковых задач, имеющих выраженный исследовательский характер, обоснование и доказательство своих результатов и выводов, обмен мнениями, поиск альтернативных путей решения поставленных вопросов, работа парами или в группах с последующим коллективным обсуждением результатов за «круглым столом».

Тематический -обсуждение конкретной теоретической или практической темы по заранее подготовленным выступлениям учащихся, проработавшим дополнительную литературу в своих микрогруппах или индивидуально. Поиск, обоснование и обсуждение связей с другими разделами теории и практики данного предмета, прикладное применение в учёбе и возможность применения, полезность полученных знаний в различных ситуациях.

Исследовательский – поиск решения проблем более специфичных для повышенного и углубленного уровней изучения предметов, требующих привлечения и проработки учащимися дополнительной литературы, выдвижения предположений и гипотез, возможно противоположных в различных группах учащихся, или имеющих в литературе разные подходы к решению. Итогом семинара не обязательно будут окончательные выводы. Его цель: показать учащимся процесс поиска и неоконченность знаний человечества, научить научной полемике.

Диспут – наиболее сложная форма семинарского занятия, требующая от учителя мгновенно реагировать на настроение аудитории, реплики. значимые при обсуждении, артистизма, умения создать нестандартную, желательно противоречивую ситуацию, искусственно обострить противоречие и умения руководить поисковым процессом учащихся так, что бы противоречивые суждения не переходили в личностную плоскость. Диспут, дискуссия развивает у учащихся творческое мышление, умение доказательно, корректно излагать свою, возможно отличную от других, точку зрения, формирует уважение к чужому мнению и убеждённость в своих мировоззренческих позициях. О дате, времени и месте проведения диспута объявляется заранее и как можно более широко. Вопросы, выносимые на обсуждение на диспуте, вывешиваются на видном месте для ознакомления с ними учащихся. Диспуты, на которые привлекается как можно большее количество школьников, заинтересованных в обсуждении темы диспута, как правило более эффективны и имеют больший резонанс среди учеников. Поэтому их целесообразно проводить в рамках предметных недель или иных внеклассных мероприятий.

Межпредметный – его целью является обучение комплексному применению различных областей полученных в школе знаний как по однопрофильным (химия – биология, математика – физика, литература – МХК), так и по не смежным дисциплинам (музыка и математика, история открытий в …, география и математическая обработка исследований). В качестве ведущих будут выступать преподаватели различных предметов или заранее подготовленные учащиеся, увлекающиеся какой- либо областью знаний, либо изучающие предмет на углубленном уровне. Так же как и диспут может найти эффективное применение на предметных неделях и других внеурочных мероприятиях.

Комбинированный – требует достаточно больших временных затрат и поэтому целесообразно его разбиение на несколько этапов. Его целью является, как правило, получение конечного интеллектуального продукта, сформулированного участниками семинара, как итог их работы, участия в семинаре. Задача организатора (организаторов) – поставить перед каждой группой, перед каждым участником конкретную, обозначенную по времени, задачу, конечную цель работы индивидуальной, групповой, всех участников. Помимо школы может проводиться на каникулах в лагерях «Физиков», «Историков», «Географов», «Математиков» и т.д.

Обсуждение рефератов, докладов – предполагает формирование умения аналитической деятельности, оценивания научности, логики построения работ своих одноклассников, умения отстаивать свою точку зрения аргументированно, грамотному изложению своих мыслей, умению слушать других и обсуждать, культуре общения.

Всё вышеизложенное показывает несомненную целесообразность применения семинарских занятий на третьей ступени образования в школе. Это будет ещё более способствовать развитию учащихся как творческих, теоретически и практически грамотных личностей, развитию умения ведения логических построений в своих рассуждениях, уважения к мнению другой личности, умению работать индивидуально и в коллективе и многим другим положительным качествам личности. Приобретение, развитие и укрепление этих качеств особенно важно как раз именно в этот возрастной период, когда активно, бурно, эмоционально идёт процесс становления и развития личности юношей и девушек, формирование их мировоззрения.

Мною было проведено занятие по предмету «Предпринимательство». В Приложении 1 представлен план - конспект.

Кроме посещения занятий мною была проведена работа по ознакомлению, изучению и анализу плана учебной работы 4 курса, ознакомление с учебной базой, методической работой преподавателей, наличию учебной литературы в библиотеке, необходимой для наиболее эффективного проведения учебно-воспитательного процесса.

Во время посещения занятий мною были анализированы ход проведения занятий, стили педагогического управления учебно-воспитательным процессом, уровень педагогического мастерства преподавателей, методики преподавания, степень взаимодействия педагога с учащимися, наличие обратной связи, умение заинтересовывать в излагаемом материале, проведение нестандартных занятий.

Педагогический анализ посещенных мною занятий находится в Приложении 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)