АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. III. Организация и руководство соревнованиями
  7. IV Механическое оборудование металлургического производства
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  10. V Энергоснабжение металлургического производства
  11. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  12. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

 

В СПК «Агрокомбинат Снов» управленческая структура строится по трехступенчатой линейно-функциональной схеме. При этом обеспечивается повышение оперативности, качества и экономичности управления.

Общее собрание кооператива (собрание уполномоченных) созывается не менее одного раза в квартал или по требованию не менее одной трети работников. Общее собрание является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов кооператива. Общее собрание работников избирает сроком на три года правление и председателя СПК, который одновременно является председателем правления.

Правление кооператива — это исполнительно-распределительный орган, избираемый на общем собрании сроком на три года. Заседания правления созываются не реже одного раза в месяц и являются правомочными, если на них присутствует не менее трех четвертей членов правления. Правление кооператива назначает главных специалистов кооператива. Для контроля за хозяйственной и финансовой деятельностью кооператива общее собрание избирает ревизионную комиссию.

Аналитический учет основных средств ведется бухгалтерией СПК «Агрокомбинат Снов» в карточках учета основных средств формы ОС-6. Переоценка основных средств производиться один раз в год по состоянию на 1 января следующего за отчетным года с применением индексного метода. Отражение в учете поступления и выбытия основных средств осуществляется на основании первичных учетных документов, составленных и подписанных числами постоянно действующей комиссии, назначенной решением правления, наделенных соответствующими правами и обязанностями.

Сроки полезного использования объектов основных средств (либо основных групп объектов основных средств) определяются в соответствии с Временным республиканским классификатором основных средств и нормативных сроков их службы; по объектам, работающим в условиях агрессивной среды и других отличных от нормативных условиях, в соответствии с решением Комиссии по проведению амортизационной политики.

Амортизация объектов основных средств (основных групп объектов основных средств) производиться нелинейным способом (методом уменьшаемого остатка). Учитывая финансовое состояние кооператива, в течение года может быть осуществлен единовременный переход только к линейному способу начисления амортизации по всем амортизируемым объектам.

Амортизационные отчисления по объектам нематериальных активов производятся в соответствии с законодательством исходя из амортизируемой стоимости объекта нематериальных активов, установленного срока его полезного использования и линейного способа начисления амортизации.

Предметы со сроком полезного использования не более 12 месяцев и стоимостью до 30 МЗП на дату принятия на бухгалтерский учет учитываются в составе средств в обороте. Контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей возлагается на материально-ответственных лиц, завхоза и бухгалтера по учету ТМЦ.

Предметы со сроком использования более 12 месяцев, но стоимостью на дату принятия до 30 МЗП. Списываются по мере их отпуска в эксплуатацию без оприходования в состав основных средств. В целях сохранности этих предметов при эксплуатации в хозяйстве возложить ответственность за контроль их движения на материально-ответственных лиц, завхоза и бухгалтера ТМЦ.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, осуществляется по учетным ценам. Учет затрат на производство организуется по местам их возникновения.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, списывается решением правления с отнесением указанных сумм на результаты хозяйственной деятельности.

Моментом признания выручки от реализации товаров, работ и услуг считать день отгрузки товара, выполненных работ, оказанных услуг.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется в фонд накопления 20% и фонд потребления – 80%.

Среди вещественных элементов и производственных ресурсов сельскохозяйственного производства особое место занимает земля с ее почвенным покровом, водами и растительностью.

Плодородие почвы – ценнейший ресурс, на базе которого строится вся экономика производства продукции растениеводства. Сохранение и увеличение плодородия сельскохозяйственных земель, пригодность их для производства растениеводческой продукции являются необходимой предпосылкой постоянного повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Если для сохранения плодородия земли не производится никаких затрат, пригодность ее для сельскохозяйственного производства падает или утрачивается.

Для рационального использования земли важно правильно определить состав и соотношение сельскохозяйственных угодий (пахотных, сенокосных и пастбищных). От этого зависит специализация растениеводческой отрасли и предприятия в целом.

Так, в СПК «Агрокомбинат Снов» ежегодно вносят на поля примерно 140 тысяч тонн органики, что в среднем составляет на гектар около 60 тонн. На семена используют только элиту и суперэлиту. Важный момент в получении хорошего результата - инкрустация семян. Применяют стимуляторы роста, что также сказывается положительно. Но сегодня, учитывая только эти факторы, высоких результатов не добьёшься. Поэтому СПК «Агрокомбинат Снов» сотрудничает с наукой - с Институтом земледелия, Научно-практическим центром по земледелию Национальной академии наук, с Институтом средств защиты растений. С помощью учёных составляют новые карто-граммы полей. Разумное применение технологий, семян, органических и минеральных удобрений даёт определённые результаты. СПК «Агрокомбинат Снов» первым в Республике Беларусь применил технологию обследования свих полей на остаточное содержание в них удобрений, так сказать, точечного изучения земель и точечного внесения удобрений. Это большая, кропотливая и дорогостоящая процедура.

Результатом производственной деятельности кооператива является готовая продукция, выполненные работы, оказанные услуги.

Основными видами деятельности СПК «Агрокомбинат Снов» являются: производство молока, производство говядины, свинины, мяса птицы с последующей переработкой, производство сахарной свеклы.

В кооперативе работает мясоперерабатывающий цех, цех по переработке молока, кислородный цех, комбикормовый завод и организована фирменная торговля.

Важнейшим сельскохозяйственным средством производства является земля. За СПК «Агрокомбинат Снов» закреплено в 2010 году 5955 га земельной площади. Структура земельной площади представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Динамика землепользования СПК «Агрокомбинат Снов»

Вид угодий Год Структура, %
      Землепользования 2012 г. Сельхоз-угодий 2012г.
А          
Всего закреплено земли, га       100,0 -
В том числе:          
Пашня       62,4 72,4
Сенокосы       5,2 5,8
Пастбища       18,7 21,8

Окончание таблицы 6

А          
Итого сельхозугодий       86,3 100,0
Лес       0,6 -
Пруды и водоемы       1,9 -
Прочие       11,2 -

Примечания:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)