АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсосберегающие технологии при производстве строительных конструкций

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  3. III. Производственная работа
  4. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  5. PR-технологии в коммерческой деятельности
  6. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  7. А. По технологии строительного производства
  8. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  9. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  10. Актуальность SCADA-технологии
  11. Альтернативные технологии
  12. Анализ качества производственной продукции.

Тема: «Проект школы архитектуры и дизайна в г. Гомеле.»

Ресурсосбережение

Понятие ресурсосбережения в строительстве

Промышленность и строительство — отрасли гигантские по своему масштабу и значению. Однако на их фоне достаточно быстрыми темпами развивается отрасль вспомогательная – ресурсосберегательная. Если же дойти до деталей, то окажется, что это вовсе не новая отрасль, а реконцепция старых – промышленной и строительной. Если строить – то энергосберегающе. Если производить – то рационально использовать ресурсы.

Ресурсосбережение в строительстве - складывается из нескольких составляющих: разработка проектов зданий, сооружений, коммуникаций, планировки и комплексной застройки, обеспечивающих минимум затрат на строительство, эксплуатацию, реконструкцию или ликвидацию; создание ресурсосберегающих видов строительных материалов, изделий и соответствующих технологий их производства и др.

Несомненно одним из важнейших направлений создания экономичных проектов, обеспечивающих ресурсосбережение, является совершенствование норм строительного проектирования. Но также следует отметить, что огромное значение имеет как и из каких материалов производят строительные конструкции.

 

Ресурсосбережение на стадии производства строительных конструкций, проектирования и эксплуатации здания

Ресурсосберегающие технологии при производстве строительных конструкций

В отечественной промышленности одним из значительных потребителей топлива и энергии является строительство, а среди его отраслей - предприятия сборного железобетона. Анализ работы таких предприятий показал, что потребление ими энергии может быть существенно уменьшено. Почти в любом производстве имеются реальные резервы экономии энергии. Если выявить эти резервы и более рационально организовать технологические процессы, то потребление энергии можно сократить по крайней мере в 1,5 раза.

Бетон, обладая многими замечательными качествами, в то же время относится к весьма энергоемким материалам. Рассматривая проблему рационального расходования энергии при производстве сборного железобетона, необходимо учитывать затраты энергии, расходуемой на производство цемента и арматуры. Это наиболее дорогостоящие, дефицитные и энергоемкие материалы, и грамотное их использование, исключающее перерасход топлива, приведет к экономии энергоресурсов.

Экономия цемента - это одна из самых острых проблем современного отечественного строительства. Существуют реальные пути уменьшения потребления цемента строителями.

Наибольший перерасход цемента наблюдается в бетонах, приготовленных на некачественных заполнителях. Так, использование песчано-гравийных смесей влечет за собой увеличение расхода цемента до 100 кг/куб.м. Это делается только для того, чтобы получить бетонную смесь необходимой пластичности и обеспечить нужную марку бетона по прочности. Долговечность же его (в частности, морозостойкость), как правило, низкая, и бетонные конструкции при переменном замораживании и оттаивании разрушаются довольно быстро. Приготовление же бетона на чистых и фракционных заполнителях требует наименьшего количества цемента и обеспечивает высокое качество конструкций.

Значительной экономии цемента можно достигнуть путем правильного проектирования состава бетона, не завышая его марку, для того, чтобы бетон как можно скорее достиг требуемой прочности. Можно также существенно сократить расход цемента благодаря введению в бетонную смесь высокоэффективных пластифицирующих добавок (суперпластификаторов). Промышленность начала их выпускать специально для изготовления бетонов. Если учесть, что при введении добавки сокращение расхода цемента на каждый кубометр сборных изделий в среднем составит 50-60 кг, то благодаря этому расход топлива значительно уменьшится.

На заводах и полигонах имеют место заметные потери цемента при погрузке и разгрузке. Возникают отходы бетонной смеси из-за неточного ее дозирования при формовании изделий, а также отходы бетона при изготовлении бракованных изделий, которые вывозят на свалку. Таким образом, повышение культуры производства сборных железобетонных изделий может внести существенный вклад в дело экономии цемента, а следовательно, и энергоресурсов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)