АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути повышения безотходности производства

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. IV Механическое оборудование металлургического производства
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. V Энергоснабжение металлургического производства
  5. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  6. А. По технологии строительного производства
  7. Анализ безубыточности производства
  8. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  9. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  10. Анализ объема производства.
  11. Анализ показателей производства и реализации продукции
  12. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг

В основе методов снижения отходов и создания экологически безопасного производства могут лежать следующие мероприятия:

· разработка новых технологических процессов, позволяющих значительно уменьшить количество отходов и их воздействие на окружающую среду;

· разработка эффективных методов очистки газообразных, жидких и твердых выбросов;

· комплексная переработка сырья;

· кооперирование различных производств с целью переработки и использования отходов одной промышленности в качестве сырья для другой;

· создание безотходных территориально-промышленных комплексов.

Большое внимание в настоящее время уделяется исследованию и созданию водо-, материало- тепло-, и газооборотных циклов при сохранении в основном существующих технологических решений.

Например, утилизация тепла с применением нового оборудования и различного рода теплофикационных циклов, энерготехнологическое комбинирование, тепловая кооперация последовательно протекающих процессов уже в настоящее время позволяют в 1,5-2 раза уменьшить энергоёмкость производства.

В целом решение проблемы отходов зависит, прежде всего, от двух взаимосвязанных фактора – экономического и экологического. Важнейшими вопросами в этой проблеме являются: эффективность использовании топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и защита окружающей среды от загрязнения продуктами их использования.

Относительная значимость экономического и экологического факторов применительно к различным отходам неодинакова. Наряду с отходами, представляющими большую экономическую ценность (независимо от экологической вредности), утилизация которых приносит производству ощутимый экономический эффект и из которых легко может быть получена товарная продукция, существуют отходы, сильно загрязняющие окружающую среду; утилизация их обходится дороже (часто многократно), чем стоимость полученного продукта. К первой группе относятся вторичные энергоресурсы, отходы потребления продуктов производства, некоторые шлаки, шламы и т.д.; ко второй – выбросы различных дисперсных веществ и газов в атмосферу и водоёмы.

В настоящее время существуют в основном три пути снижения загрязнения природной среды отходами:

- реконструкция производства с целью усовершенствования технологии и уменьшения отходов;

- расширение применения и улучшения работы очистного оборудования;

- разработка и внедрение в производство принципиально новых безотходных технологических процессов.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)