АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплина воина: контроль вашего собственного поведения

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. II. Контрольна робота.
  3. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  4. IV.Контрольно - аналитический этап.
  5. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  6. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  7. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  8. VI Поточний контроль виконання роботи
  9. VI Поточний контроль виконання роботи
  10. VI Поточний контроль виконання роботи
  11. VI Поточний контроль виконання роботи
  12. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ

Представьте себе, что как-то рано утром просыпаетесь, вас переполняет энтузиазм. Настроение прекрасное. Вы счастливы, у вас отличный заряд на весь день. И вот за завтраком вышла крупная ссора с супругом, у вас испортилось настроение. Вы сходите с ума, и большая часть сил тратится на гнев. После стычки ощущаете опустошенность, хочется только пойти и выплакаться. Вы чувствуете такую усталость, что идете к себе в комнату, валитесь с ног и пытаетесь привести свои чувства в порядок. День проходит в терзаниях. Нет сил за что-либо браться, хочется от всего спрятаться.

Каждое утро мы просыпаемся с каким-то зарядом умственных, эмоциональных и физических сил, которые тратим в течение дня. Если позволим чувствам истощать наши силы, у нас их не хватит ни для себя, ни для других.

Ваш взгляд на мир будет зависеть от эмоций. Когда вы расстроены, все вокруг не так, не по-вашему. Все не по душе, включая погоду: то ли дождь, то ли солнце сияет, - одинаково худо. Когда вам грустно, окружающее вызывает тоску, хочется плакать. Смотрите на деревья, и они навевают грусть; видите дождь, и мир выглядит безысходно. Возможно, вы испытываете чувство безнадежности, и хочется защитить себя, ведь вы не знаете, откуда ждать удара. Вы никому и ничему не верите. А все потому, что смотрите на мир глазами страха!

Вообразите, что человеческий разум подобен вашей коже. Прикосновение к здоровой коже - прекрасное ощущение. Поверхность тела создана для восприятия, и ощущение касания замечательно. Теперь вообразите, что у вас травма - инфицированный порез. Стоит дотронуться - вспышка боли, вы пытаетесь прикрыть и защитить рану. Любое прикосновение неприятно, поскольку вызывает страдание.

Теперь вообразите, что у всех людей кожные заболевания. Никто ни к кому не может прикоснуться, потому что будет больно. Раны у всех, так что инфекция считается нормальным явлением, страдание тоже; вот так и с нами.

Вы представляете себе наше общение, если бы у всех людей в мире был такой кожный недуг? Больно было бы даже заключить кого-нибудь в объятья. Пришлось бы держаться подальше друг от друга.

Человеческий разум в точности подобен инфицированной коже. У каждого - свое тело, покрытое зараженными ранами. Каждая инфицирована эмоциональной отравой - ядом тех чувств, что заставляют страдать. Например, ненависть, гнев, зависть, печаль.

Несправедливость открывает раны сознания, и мы отвечаем эмоциональным ядом, руководствуясь нашими верованиями и понятиями о том, что хорошо и что плохо. Разум настолько изранен и насыщен ядом в процессе приручения, что люди находят его нормальным.

Все так считают, а я - нет.

Мы имеем дело с дисфункциональным Сном планеты, а психическая дисфункция называется СТРАХ. Симптомы болезни включают все эмоции, заставляющие людей страдать: гнев, ненависть, печаль, зависть, ревность, предательство. Когда страх слишком велик, мыслящий разум начинает сдавать, и это называют душевным расстройством. Психотическое поведение проявляется, когда разум так испуган и раны так болят, что, кажется, лучше отрешиться от внешнего мира.

Если мы осознаем, что у нас болезненное состояние ума, то поймем, что есть и средство лечения. Хватит страдать. Сначала потребуется правда, чтобы открыть эмоциональные раны, удалить яд и исцелить язвы. Как это делается? Мы должны простить тех, кто обидел нас. Не потому что они этого заслуживают, а потому, что мы настолько себя любим, что больше не хотим платить за несправедливость.

Прощение - единственный способ исцелиться. Мы прибегаем к нему, потому что сострадаем себе. Можем прекратить негодовать и объявить: "Хватит! Я больше не верховный Судья сам себе. Перестану укорять и доводить себя терзаниями. Я больше не буду Жертвой!"

Сначала нужно простить наших родителей, братьев, сестер, друзей, Бога.

Прощая Всевышнему, вы можете наконец и себя простить. Как только прощаете себя, с саморефлексией в вашем разуме покончено. Вы начинаете принимать себя, и любовь к себе будет становиться настолько сильной, что вы наконец примете себя такими, как есть. Так начинается свобода. И ключ к ней - Прощение.

О том, что простили кого-то, вы узнаете, когда увидите его и не испытаете никаких чувств. Услышите имя и не отреагируете. Когда прикоснутся к тому, что было у вас раной, и не будет больно, вы поймете, что действительно простили.

Правда подобна скальпелю. Она болезненна, потому что вскрывает покрытые корочкой неправды язвы, чтобы исцелить их. Ложь - это то, что мы называем системой отрицания. Хорошо, что она у нас есть, поскольку позволяет прикрыть раны и продолжать действовать. Но, как только исчезают раны и отрава, больше нет нужды врать. И система отрицания не нужна, ибо к здоровому рассудку, как и к здоровой коже, можно прикасаться и боли не будет. Когда сознание очистится, прикосновение приятно.

Проблема большинства людей в том, что они не контролируют свои эмоции. Поведением человека управляют чувства, а не человек управляет своими чувствами. Теряя самообладание, мы говорим то, чего не хотим, и делаем то, чего не желаем.

Поэтому так важно быть безупречным в словах и стать духовным воином. Надо научиться контролировать свои эмоции, чтобы хватило сил изменить соглашения, основанные на страхе, бежать из преисподней, создать свой собственный рай.

Как нам стать воинами? У воинов всего мира есть общие черты. Они осознают. Это очень важно. Мы знаем, что в нашем разуме идет война, и она требует дисциплины. Но дисциплины не солдата, а воина. Не навязанной извне дисциплины, касающейся того, что делать и что не делать, а дисциплины в любой ситуации быть самими собой.

У воина есть контроль. Не контроль над другим человеком, а контроль над собственными эмоциями, своей сущностью. Вы утрачиваете контроль, когда подавляете эмоции, считая, что подавлять - значит контролировать. Основное различие между воином и жертвой в том, что последняя подавляет, а первый - обуздывает свои эмоции. Жертвы подавляют, потому что боятся показывать чувства, говорить то, что хотят. Другое дело - обуздывать. Это означает придержать эмоции и выразить их в нужное время - не раньше и не позже. Именно поэтому воины безупречны. Они полностью контролируют свои эмоции и, следовательно, свое поведение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)