АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультимедийные проекторы

Читайте также:
  1. Видеопроекторы технологии D-ILA (Digital-Image Light Amplifier).
  2. Видеопроекторы технологии LCOS (Liquid Crystal on Silicon).
  3. Микрозеркальные проекторы.
  4. Микропроекторы.
  5. Мультимедийные системы. Технология мультимедиа
  6. Проекторы с модуляцией пропускаемого светового потока

Проектор — оптический прибор, предназначенный для создания действительного изображения плоского предмета небольшого размера на большом экране. Появление проекционных аппаратов обусловило возникновение кинематографа, относящегося к проекционному искусству [4].

Мультимедиа-проекторы (видеопроекторы) - это современное средство отображения видеоинформации. Мультимедийный проектор позволяет подавать на него видеосигнал практически любого типа.

Название «цифровой проектор» связано прежде всего с обычным ныне применением в таких проекторах цифровых технологий обработки информации и формирования изображения. До появления цифровых технологий телевизионный аналоговый сигнал проецировался с помощью:

- CRT проектор — аналоговое устройство, в котором изображение создаётся на экране трёх электронно-лучевых трубок, затем проецируется на экран тремя объективами.

- Проектор с модуляцией света на масляной пленке — разновидность «светоклапанных» пассивных систем. Аналоговое электронно-лучевое и оптическое устройство, рассчитанное на управление мощным световым потоком для создания изображения на экране большого размера. На основе серийно выпускавшейся системы «Эйдофор» был, в частности, реализован первый большой телевизионный экран (чёрно-белый) Центра управления космическими полётами СССР.

Принцип действия проектора с модуляцией света заключается в том, что поток света падает последовательно на два поглощающих свет растра, между которыми находится масляная плёнка на зеркальной поверхности. Если масляная плёнка не возмущена, свет оказывается задержан обоими растрами и экран совершенно чёрный. Масляная плёнка помещается внутрь электронно-лучевой трубки, которая и формирует на ней распределение заряда в соответствии с поступающим видеосигналом. Распределение заряда, в сочетании с приложенным к зеркалу потенциалом, порождает возмущение поверхности плёнки. Проходя через этот участок плёнки, световой поток проходит мимо второго растра и попадает на экран в соответствующую точку.

Преимущество проектора такого типа состоит в практическом отсутствии ограничения на мощность светового потока, так как сам управляемый элемент не поглощает управляемой части светового потока, а паразитное поглощение легко компенсируется охлаждением металлического зеркала, на котором находится плёнка. Охлаждать же следует только два поглощающих растра и лампу. На практике, были достигнуты световые потоки в 50 000 лм.

 

Недостатком является то, что наибольший достижимый световой поток составляет менее половины светового потока лампы, даже при максимальной яркости кадра.

Мультимедийные проекторы применяются для вывода визуальной информации на проекционные экраны при проведении различных мероприятий. Источником видеосигнала для мультимедийного проектора служит компьютер, DVD-проигрыватель, видеокамера и т.д.

Основные характеристики мультимедийного проектора – это световой поток (яркость), разрешение матрицы (формат), технология формирования изображения и вес. При проведении деловых мероприятий мультимедиа-проектор, как правило, требуется для отображения компьютерных презентаций, подготовленных в Power Point, и воспроизведения видео. В этом случаем рекомендуется использовать проектор формата 4:3 с разрешением SVGA (800x600) (бюджетный вариант) или XGA (1024х780) (более качественный вариант).Следующая важная характеристика – это световой поток, величина которого определяет, насколько ярким может быть освещение в зале, где предполагается использование проектора и каков максимальный размер экрана при сохранении приемлемой яркости изображения. Как показывает наш опыт работы на различных мероприятиях, на каждый квадратный метр площади экрана должно приходиться по одной тысяче люмен светового потока проектора.

Мультимедиа-проекторы сегодня практически незаменимы во многих учебных заведениях и научных организациях. Проекторы усердно трудятся в офисах и различных залах. В барах, клубах и ресторанах мультимедиа-проекторы являются неотъемлемой частью современных технологий отдыха и развлечений. Проекторы вошли во многие дома, являясь основой современных домашних кинотеатров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)