АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ирина Клюшкина. http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2014/fan

Читайте также:
  1. В которой Ирина тормозит школьное обучение сына и с научной добросовестностью изучает загадки любви
  2. В ролях: Марат БАШАРОВ, Ирина МЕДВЕДЕВА, Владимир СТЕРЖАКОВ
  3. В – внутренняя ширина редуктора
  4. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  5. Ирина Бабленкова, Вадим
  6. Ирина Бабленкова, Вадим
  7. Ирина Грекова
  8. Ирина Жук
  9. Ирина Клюшкина
  10. Ирина Клюшкина
  11. Ирина Клюшкина
  12. Ирина Клюшкина

16 июня

http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2014/fan


Андрей Грассман

6 июня

Дорогие коллеги! Прошу подсказать какими нормативными документами охраняется целостность коллекций от расформирования. Например, я слышал, что клад - это неделимая коллекция. Может имеются рекомендации, либо исследования по этой теме.

· Любовь Березовская Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ
"О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"
Статья 3. Основные понятия
музейная коллекция - совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам;

Статья 15. Отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации

Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, не подлежат отчуждению, за исключением случаев утраты, разрушения либо обмена на другие музейные предметы и музейные коллекции.

Решения об отчуждении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, принимаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.

Музейная коллекция является неделимой.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/123168/3/#ixzz33r80fCEE

Государственная часть Музейного фонда Российской Федерации

Глава III. Государственная часть Музейного фонда Российской Федерации

BASE.GARANT.RU

6 июня в 15:08 · Нравится · 1 · Убрать предварительный просмотр

·

Андрей Грассман Вы меня не правильно поняли. Предметы остаются в музее, но, будучи переданы в различные места хранения, они перестают составлять единую коллекцию.

6 июня в 15:16 · Нравится

·

Мария Правдина Ст.15 54-ФЗ Музейная коллекция является неделимой.

6 июня в 15:29 · Нравится

·

Мария Правдина ст.100 Инструкции 1985 г.: "в) Поступающие в музей клады сохраняются в полном составе и не могут смешиваться с другими предметами и другими кладами. Клад получает единый номер книги поступления и подробно учитывается по описи."

6 июня в 15:41 · Нравится · 2

·

Андрей Грассман Спасибо за подсказку по инструкции. Ст. 15 54-ФЗ подразумевает запрет на передачу из музея. Меня же интересует вопрос об историко-культурной ценности коллекции, которая воспринимается по типу клада. Прежнее бытование группы предметов может иметь значение и повышать значимость отдельного предмета, который сам по себе может не быть уникальным.

6 июня в 17:06 · Нравится

·

Мария Правдина Андрей Борисович, все вопрос интерпретации. Можно сослаться на оба пункта, цитируя только то, что вам необходимо:))))

6 июня в 18:06 · Нравится · 1

·

Сергей Скробов если в вашем музее есть коллекции по материалам, то будут хранится в разных местах, если - комплексное хранение, то в отном. но все равно деление по материалам. смотрите раздел инструкции "правила хранения по видам материалов". а вообще если это коллекция. то - у вас просто должна быть коллекционка и топографическая опись. и все. а по поводу неддилимости, сильно бы поспорил...случаи деления коллекций было просто масса, несмотря на "неделимость"...

6 июня в 18:24 · Нравится · 2

·

Андрей Грассман Коллекции из однородного материала. Про коллекционную опись - это хорошая мысль. Факт наличия коллекционной описи может стать аргументом.

9 июня в 9:58 · Нравится · 3

·

Сергей Скробов если однородный, то складываете по инвентарным номерам по коробкам и сидите, пьете кофе!!!

9 июня в 17:20 · Нравится

·

Валентин Болгов Для коллекций книг, например, есть Приказ МК РФ от 3 мая 2011 г. № 429 “Об утверждении порядков отнесения документов к книжным памятникам, регистрации книжных памятников, ведения реестра книжных памятников». В любом случае, факт того что это КОЛЛЕКЦИЯ (а не просто групповая запись в КП, на которую ТОЖЕ составляется коллекционная опись) должен быть зафиксирован при поступлении в протоколе ЭФЗК, ибо только она (ЭФЗК) может определить историко-культурную ценность чего бы то ни было. К слову, условие неделимости могло быть выдвинуто собственником в его заявлении и в договоре пожертвования.

10 июня в 15:54 · Нравится · 2

·

Daria Hookk Всё зависит от

11 июня в 11:49 · Нравится

·

Daria Hookk решения ФЗК музея и принятых принципах хранения. По странам - вещи попадают в отделы согласно месту производста по атрибуции, по материалам - попадут в фонды по материалам. В графе происхождение будет записано, откуда "из клада...". Если археология хранится целиком, то можно сделать коллекционную опись, как в ОАВЕС Государственного Эрмитажа: "Курган....Раскопки Веселовского...год"

11 июня в 11:53 · Нравится · 1

·

Любовь Брюшкова Про клады...Инструкция по учету и хранению 1984 г., стр.35.


Мария Правдина

16 июня · отредактировано

http://mart-museum.ru/mart_confs/care-of-photographs/ Очень хочется, чтобы и у нас были организованы такие профессиональные курсы по практическим темам, которые позволяли бы совершествовать свое мастерство без отрыва от рабочего места

· Юрий Лошак А нам нужно учить языки

16 июня в 11:09 · Не нравится · 3

·

Maria Kuzybaeva Вот я не перестаю удивляться!Коллеги!Языки мы с Вами знаем, просто не используем, как и весь потенциал человеческого мозга, памяти, умений! Дело в другом, дорогой камисовский руководитель! В СПб блестяще работает РОСФОТО, даже на ИНТЕРЕ 2014 работали! Активируйте своих, пжл, сделать онлайн трансляции(пусть даже в записи выложат) образоват. ресурс, что они дали на фестивале в Москве. В этой организации накоплен колоссальный опыт, пора его транслировать широко! Если уж диагноз по телеканалам ставят, то что стоит нам дом построить???!!! М.Б. от Вас также многое зависит. Их обязательно стоит вовлечь в нашу веселую учетную,(т.е. мозговой музейный центр), кампанию!Всем прекраной рабочей недели!

16 июня в 13:38 · Нравится

·

Мария Правдина Они этим себе на жизнь зарабатывают, так что доступ к видео, скорее всего, будет платным. Но предложить можно. Они большие молодцы!

16 июня в 15:27 · Отредактировано · Нравится

·

Daria Hookk Из первых рук:http://hermes.hermitage.ru/users/downloader.php...

16 июня в 16:27 · Отредактировано · Нравится

·

Мария Правдина Спасибо, Daria Hookk

16 июня в 21:28 · Отредактировано · Нравится

·

Maria Kuzybaeva Г-жа Daria Hookk, присоединяюсь к благодарности М.Б.П! Спич Черненко вдохновляет! Значит ВЫШКА очухалась, но сколько ещё пройдет времени, пока реализуется сказанное! Специалисты уже есть их готовят и в других ВУЗах страны и на должном уровне! К вызовам музейной отрасли они прекрасно адаптируются на месте, когда будут работать с нами! ПРИВЛЕЧЬ их надо суперинтересными задачами, а то все мимо нас!

16 июня в 20:39 · Нравится

·

Maria Kuzybaeva Моя обожаемая тезка! Разве Вы не обратили внимание, что участие в англицком образоват. ресурсе по хранению стоит немалых средств для нищих музейщиков из РФ! Где-то там в уголочке мелькнула сумма чуть ли не 500 фунтов! И это за онлайн???!! Может я что-то не так поняла. А РОСФОТО, которое я как-бы лоббирую(при том, что не знакома ни с кем из них лично!) реализует в том числе и госпрограммы, так что вклинится с онлайном к ним стоит! Для них это возможность привлечь потенциальных клиентов и расширить круг вовлеченных фотоколлекций в свой банк! Выгодно всем и с других позиций. Не к Свибловой же это переадресовывать!!!??Хотя может и так можно будет!

16 июня в 20:46 · Нравится

·

Мария Правдина Именно на это я и обратила внимание, когда писала, что Росфото стажировки проводит не бесплатно. Наш музей с ними сотрудничает. Порядок цен, конечно, же не европейский. Онлайн-курсы требуют подготовки с обеих сторон (организаторов и потребителей), и не только технической... Здесь много проблем организационных, психологических, нормативных.. Попробую привлечь в нашу группу специалистов из Росфото. Посмотрим, что они нам скажут

16 июня в 20:53 · Нравится · 1

·

Maria Kuzybaeva Да, чем как говорится, известно кто не шутит! Нам проще. В мед.музеях, что при НИИ уже давно развивается телемедицина, но музейные пока не допущены к этому.

16 июня в 20:56 · Нравится

·

Мария Правдина Увы!

16 июня в 20:56 · Нравится

·

Юрий Лошак Маша, привлеки еще Иру Музалевскую. Ее основное направление сейчас - он-лайн образование. Ее структура может быть провайдером подобных программ: обеспечить связь между разработчиком курсов (РосФото, Мультимедиа Арт Музей, Центр Грабаря и т.п.) и потребителем. На платной или грантовой основе. Тема интересная, м.б. под нее можно получить гранты Минобрнауки или родного МК РФ.

16 июня в 21:17 · Нравится

·

Maria Kuzybaeva Как здорово! Ю.Л! посодействуйте в реализации, пжл!

16 июня в 21:21 · Нравится

·

Мария Правдина Ага, спасибо за наводку. Мы с Ирой Музалевской обсуждали эту тему при подготовке к нынешнему АДИТу. Все в итоге упирается в отсутствие реального потребителя этого продукта на местах, т.к. денег нет, у руководства отсутствует мотивация вкладывать в это деньги.

16 июня в 21:22 · Нравится

·

Мария Правдина Надо как следует просчитать затраты, раз потребность в этом есть, появляется надежда, что дело сдвинется:)))


Мария Правдина

19 июня

ЦНТИ "Прогресс" опубликовал план обучения на 2015 г. Можно начинать планировать командировки
http://img.cntiprogress.ru/pdf/broshure2/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0.pdf


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)