АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебная реформа 1864г

Читайте также:
  1. Аграрна криза та аграрна реформа
  2. Аграрная реформа
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. Библиотеки Европы в период Возрождения и реформации
  5. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов
  6. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  7. Борьба папства против Реформации (1521–1545)
  8. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками
  9. Влияние идей реформации и протестантизма на развитие западной культуры.
  10. Военная реформа
  11. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  12. Воинствующие папы контрреформации (Вторая половина XVI века)

В 1861г гор.канцелярии было поручено начать разраб осн.положенийприобразований судебной части России. В подготовке судеб.реф были привлечены круп юристы страны. И особенно важн роль сыграл известный юрист, статс-секретарь гос совета Зарудный. Под его руковод к 1862г были выроб осн начала судоустр и судопроизв.новый проект суд.уставов предусмат бессословность суда, независ от администр власти, несменяемость судей, равенство всех сословий перед з-ом, устность судопроизв, состязат, гласность проц. В 1864г Ал2 утвердил суд.уставы (уг и грсудопроизв, суд постановлений,о наказ налагаем миров судьями). В соотв с уставами учреждались коронный и мировой суд. Коронный суд имел 2 инстанции:1)Окружной суд 2)Судебная палата,кот объедин неск судов округов. На уровне окружн суда вводился институт присяжн заседателей. На суд присяжных предлагались дела о прест и прост влекущих за собой нак с лишением всех прав состояния. Присяжзасед могло стать лицо в возр от 25 до 70 лет, обладающ цензом осёдлости 2 года, а для выборов присяжн составлялись списки вкот включ почетные мировые судьи. Присяж не могли стать священники, учителя,воен,наемраб,прислуги. В заседании участв 12 присяжных,все 12 могли быть отведены подсудимым, а прокурором половина состава присяжных. Председ суда вручал присяж письмен вопросы по факту преступ, кот оглашались в суде. Вопросы разрешались по большин голосов, если присяжн выносили обвинительн вердикт, то судья на основании закона определял меру наказ, отмена вердикта была возмож в случае если суд единоглас признавал, что решением присяж осужден невин, тогда суд выносил постанов о передаче дела на рассмотр нового состава присяж, решение кот было окончательным.

На судебные палаты возлаг дела по жалобам и протестам на приговоры окр.судов, и дела о должн прест в кач-ве суда 1й инстанции. Дела рассматр при участии сословных представ в лице губернского и уездного предводителей дворянства, гор головы, губернского города, волостного старшины. Решения окр судов и суд.палаты могли быть обжал только в случае наруш законного порядка судопроизв.Тогдааппеляции рассмат Сенат, кот явл высшей кассац инстанц. Сенат не разбирал дела по существу, а просто отдавал их на вторичное прослушивание, либо в др суд. Мировой суд учреждался в уездах и городах для рассмот мелких дел с иском до 500р. Состав избир на уездных земских собраниях¸ сроком на 3 года.Каждый уезд в суд. Отношении составлял мир.округ, делился на мир.участки.Решениемир.суда могли быть обжалованы на уездном съезде мировых судей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)