АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы работы СМИ в сфере освещения деятельности военно-патриотических структур

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  4. I. Естественные методы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  10. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. Предмет деятельности Товарищества

Жизнь общества на сегодняшний день ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны люди, которые готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Есть НКО, которые занимаются развитием этого направления. Существует множество военно-патриотических организаций, о некоторых из них знают единицы, так как их деятельность слабо освещается в прессе, но имеет важное значение в жизни общества. Самыми крупными в Красноярском края являются: Региональное отделения ДОСААФ России Красноярского края, Енисейское войсковое казачье сообщество, Военный Комиссариат Красноярского края, ДОН (Добровольное движение особого назначения), «Щит Отечества» (Красноярский краевой фонд ветеранов пограничных войск и войск специального назначения органов государственной безопасности), Региональная общественная организация «Союз десантников России», Красноярская краевая общественная организация «военно-спортивный технический клуб «Патриот» и другие.

 

В основе вышеперечисленных некоммерческих организаций лежит развитие военно-патриотического направления. «Важнейшая составляющая процесса воспитания, – по мнению исследователя Авдеева А.А., – это формирование и развитие патриотических чувств». Исследователь считает, что без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины. [Авдеев А.А. Военно-патриотическое воспитание, 2012].

По словам автора монографии «Феномен патриотизма в условиях рынка» Абдуллатипова Р.Г.: «Военно-патриотическое воспитание, как понятие и форма работы с подрастающим поколением – это чтобы каждый из нас знал свои корни, судьбу своего Отечества, гордился деяниями предков современников, осознавал историческую ответственность за происходящее в обществе и государстве, воспитание на традициях, тесно связано и переплетено с воспитанием патриотизма. Из поколения в поколение, укрепляясь и множась, передавались традиции мужества, верности воинскому долгу, выносливости, взаимной выручки, исполнительности, готовности к самопожертвованию, всего того, что составляет неотъемлемые качества молодого человека». [Абдуллатипов Р.Г. Феномен патриотизма в условиях рынка, 2008: 28]. Ряд исследований на эту тему проведены Мешковой С.И. [Методический подход к анализу проблемы разработки системы военно-патриотического воспитания, 2002: 42], она писала, что «необходимо придерживаться идеологической точки зрения, чтобы воспитать истинных патриотов». Важными являются научные труды Аксеновой Н.П., Алиевой С.А., Зайчикова А.Н., в которых авторы придерживаются такой же позиции. [Педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи в период становления Российской государственности, 2008: 11-23].

Но существуют и другие мнения о военно-патриотическом воспитании, например, в работе журналиста Курбатова Г. «Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях»: «Военно-патриотическое воспитание не является первоочередным в развитии патриотизма. Во многих регионах делается упор на традиционные подходы к патриотическому воспитанию, хорошо знакомые с советского периода. Слабо учитывается то обстоятельство, что патриотическое воспитание проводится в формирующемся правовом государстве и гражданском обществе, с иной системой мировоззренческих приоритетов, нежели ранее. Не учитывается и то, что за последние два десятилетия изменился характер угроз безопасности страны, изменилось геополитическое положение России, а также выросло совсем другое поколение молодых людей с иными ценностями, отличными от старшего поколения. Поэтому необходима интеграция гражданско-правовых моментов образования и патриотико-воспитательных на новой, современной основе». [Патриоты России, 2012: [Электронный ресурс]. URL: http://patriotusolie.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=41]. В этом же аспекте рассматривают ненужность военно-патриотического воспитания авторы и других работ. Например, анализируя сущность патриотических движений, исследователь Акпаров В.В. в монографии писал: «Русские крестьяне в 1812 году воевали против Наполеона, и никто у них патриотизм не воспитывал. Нам нужно, хотя бы, пресекать антипатриотичные материалы на телевидении, уберечь русский язык от иностранных веяний, но насаждать любовь к Родине невозможно». [Подрастающее поколение в условиях глобализации, 2012: 21].

Стоит отметить, что материалы написаны три года назад, когда не было никаких предпосылок военных конфликтов, которые происходили и происходят на Украине. Не было угрозы безопасности страны, поэтому делался акцент на развитие гражданско-патриотическое воспитания.

Несмотря на важность популяризации положительного отношения к армии, военно-патриотическому воспитанию, в СМИ размещают много негативной информации о военной службе, которая муссируется, доминируя по количеству материала над тем положительным, что имела и имеет история России. Например, сюжеты ТВК: «Случай дедовщины в Красноярском крае. Из Ачинской части сбежал солдат» [Телекомпания ТВК, 2012: [Электронный ресурс]. URL: http://www.tvk6.ru/video/4309]; «Солдаты, заболевшие пневмонией в Ужурской ракетной дивизии, идут на поправку. Тем временем, проверка по делу массовой болезни продолжается» [Телекомпания ТВК, 2013: [Электронный ресурс]. URL: http://www.tvk6.ru/video/1059].

Но со стороны Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. №795 утверждена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы», (далее – Программа), которая призвана формировать у россиян чувство верности своему Отечеству, высокое патриотическое сознание, как основу консолидации общества и укрепления государства, готовность выполнения гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины». В Программе сказано, что «предусматривается система мер по поддержке СМИ, участвующих в пропаганде патриотизма, в т.ч. разработка программ, циклов, и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания» [Федеральное архивное агентство, 2011: [Электронный ресурс]. URL: http://archives.ru/programs/patriot_2015.shtml].

Большое внимание со стороны прессы в 2014 году было уделено экс-губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, который на Госсовете заявил о возможностях развития массового спорта в России, предложил продвигать комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), что было поддержано президентом РФ Владимиром Путиным. [Информационное агентство 1-Line, 2014: [Электронный ресурс]. URL: http://www.iapress-line.ru/lenta-dnya/item/33251-total].
Одним из методов привлечения СМИ к освещению военно-патриотической тематики является проведение журналистских конкурсов. В этом 2014 году, например, в Москве прошел конкурс журналистских работ «Патриот России» на лучшее освещение в печатных и электронных СМИ темы патриотического воспитания. Цели были поставлены следующие: «Активизировать работу по освещению военно-патриотической и гражданско-патриотической тематики, стимулировать деятельность средств массовой информации по всестороннему раскрытию жизни современной Российской армии, воспитанию подрастающего поколения на героических примерах ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, покорителей космоса». Участие приняли более 1000 журналистов, так как победителей награждали денежными призами. [Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2014: [Электронный ресурс]. URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/newsagency/2014/06/item7.html].

По словам журналиста красноярской газеты «Городские новости» Андрея Нечаева: «Что-то давно в Красноярске не проводили для журналистов конкурсы на военно-патриотическую тематику, никак нас в этом направлении не стимулируют». [Нечаев А. Зарница. ГТО, 2014: 10]. В 2014 этом году, в преддверии празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялся Патриотический смотр-конкурс «Георгиевская лента». [Пресс-Агенда, 2014: [сайт]. URL: http://pressagenda.com/krasnoyarsk/65768]. Ряд конкурсов были проведены ДОСААФ России, например, за написание лучшего эссе на тему «Мой первый прыжок с парашютом» победители получили сертификаты на прыжки в Красноярском Авиационно-спортивном клубе ДОСААФ. [2014: [Электронный ресурс]. URL: http://dosaaf24region.ru/novosti/708-2014-05-29-04-03-07].

По результатам проанализированных материалов выявляем методы работы СМИ в сфере освещения деятельности военно-патриотических организаций:

– Основные посылы в материалах: история России, честь, мужество, отвага, День Защитника Отечества, Победа в Великой Отечественной войне, ГТО, ДОСААФ;

– Для журналистов приоритетным является все то, что делает Президент, Губернатор и т.д. Именно поэтому важным моментом является посыл от властвующих структур в сторону позитивного, привлекательного освещения патриотической темы;

– Благодаря конкурсам появляется больше положительных материалов о военной теме;

– Но существуют и негативные материалы о службе в армии, которые негативно сказываются на формирование общественного мнения по отношению к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)