АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕЛОВЕК В ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕСТОКИМ

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  4. HOMO SAPIENS - человек разумный
  5. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  6. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  7. II. Продолжение
  8. II. Символ — ключ к природе человека
  9. III. Богочеловек
  10. III. Продолжение
  11. IV. Путь человека
  12. V2: Эмбриология человека и животных

Какое зрелище представляет нам природа? Множество существ, предназначенных пожирать друг друга. В част­ности, человек, как утверждают анатомы, обладает зу­бами хищного животного. Следовательно, он должен быть прожорливым п потому жестоким и кровожадным. К тому же мясо является для него самой здоровой, самой подхо­дящей для его организма пищей. Его существование, по­добно существованию почти всех видов животных, зави­сит от уничтожения других существ. Люди, рассеянные природой в обширных лесах, вначале занимались охотой.

Когда они стали жить ближе друг к другу п были вы­нуждены искать для себя пропитание на меньшем про­странстве, потребности сделали пх пастухами. Еще более размножившись, они наконец стали земледельцами. Но во всех этих различных положениях человек — прирож­денный истребитель животных: либо он питается пх мя­сом, либо сохраняет от них необходимые для его сущест­вования скот, плоды, зерно и овощп.

Человек в естественном состоянии является собствен­ным мясником, собственным поваром. Его руки всегда обагрены кровью. Привычный к убийству, он должен быть глухим к зову жалости. Загнанный олень волнует меня, его слезы заставляют меня плакать. Но это зрелище, столь трогательное для меня по своей новизне, приятно для ди­каря, которого привычка сделала жестоким.

Для инквизитора самые приятные звуки — это вопли страдания. Он смеется, стоя возле костра, на котором ере­тик испускает свой дух. Этот инквизитор, убийца, поддер­живаемый законом, даже в городах сохраняет свирепость человека в естественном состоянии — это кровожадный че­ловек. Чем больше люди приближаются к этому состоя­нию, чем больше они привыкают к убийству, тем легче оно им дается. Почему последний мясник вынужден в слу­чае отсутствия палача исполнять его обязанности? Пото­му, что его профессия делает его безжалостным. Тот, кого


хорошее воспитание не прпучпло видеть в страданиях другого человека страдании, которые могут выпасть на его собственную долю, всегда будет жестоким и часто кро­вожадным. Таков народ, он не способен быть гуманным. Говорят, что любопытство увлекает толпу на Тпбурнили на Гревскую площадь '*; да, в первый раз. Но если люди идут туда опять, значит, они жестоки. Человек толпы плачет при казни, он взволнован; но светский человек пла­чет во время трагедии, хотя представление ее ему при­ятно.

Тот, кто защищает учение о природной доброте людей, хочет обмануть их. Неужели в вопросе о гуманности, как и в религиозных вопросах, должно быть столько лицеме­ров и так мало добродетельных людей? Неужели можно принимать за естественную доброту в человеке соображе­ния, которые страх друг перед другом внушил двум су­ществам почти одинаковой силы? Даже цивилизованный человек, если его не сдерживает этот страх, становится жестоким и варваром.

Вспомним картину поля битвы в момент, следующий за победой, когда равнина еще усеяна трупами п умира­ющими. Скупость и жадность людей побуждают их уст­ремлять свои алчные взоры на окровавленные одежды еще трепещущих жертв общественного долга. Безжалост­ные к несчастным, они приближаются к ним п грабят их, удваивая их страдания.

Слезы и страшная предсмертная тоска на лице умира­ющих, отчаянные вопли страдания — ничто их не трогает: они слепы к слезам несчастных, они глухи к их стонам.

Таков человек на поле победы. А разве он проявляет больше человеколюбия на престолах Востока 14, с высоты которых он управляет законами? Какое применение дает он здесь своему могуществу? Занимается ли он счастьем народов? Облегчает ли он их нужды? Смягчает ли он бре­мя их оков? Разве Восток свободен, освобожден от невы­носимого ига деспотизма? Наоборот, это иго с каждым днем становится более тяжелым. Деспот измеряет свою славу и свое величие страхом, который он внушает, п жестокостями, которые совершаются над трепещущими рабами. Каждый день отмечается введением новой, более жестокой казни. Тот, кто жалеет о народе в присутствии деспота, является его врагом, а кто дает по этому поводу советы своему господину, омывает — по словам поэта Сзади — руки в своей собственной крови.


Безучастный к бедствиям римлян и занятый исключи­тельно кормлением своих кур, Аркадий принужден был варварами покинуть Рим; он удалился в Равенну, пресле­дуемый врагами. У него осталась только одна армия, ко­торую он выставил против них. Она подверглась напа­дению и была разбита. Ему сообщили о поражении. Ему сказали также, что для удовлетворения алчности и же­стокости победителя Рим подвергся разграблению, граж­дане бежали нагими, так как у них не было времени за­хватить что-нибудь с собою. Аркадий нетерпеливо прервал рассказ. «Спасли ли, — спросил он, — моих кур?»

Таков человек, увенчанный короной деспотизма пли лаврами побед 15. Если он освобождается от страха перед законами пли наказаниями, то его несправедливость не знает никаких пределов, кроме пределов его могущества. Во что превращается, таким образом, та природная добро­та, которую Руссо то предполагает в человеке, то отрицает!

Да не обвинят меня в отрицании существования доб­рых людей! Есть люди мягкие, сострадательные к бед­ствиям своих ближних; но их гуманность есть результат воспитания, а не дана им природой.

Родись эти люди среди ирокезов, они восприняли бы их варварские и жестокие обычаи. Если Руссо и в этом вопросе противоречит самому себе, то это потому, что его принципы противоречат его собственному опыту; он пп-шет, то исходя из первых, то исходя из второго. Неужели он постоянно будет забывать, что, рожденные без идей, без характеров п безразличные к нравственному добру и злу, мы обладаем лишь физической чувствительностью; неужели он не поймет, что человек в колыбели — ничто, что его пороки, его добродетели, его искусственные стра­сти, его таланты, его предрассудки п, наконец, даже чув­ство себялюбия — все в нем благоприобретенное?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)