АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и игроки на арене Центральной Азии

Читайте также:
  1. Аланы в Центральной и Западной Европе
  2. Апреля 1894г. в Московской Центральной Пересыльной Тюрьме.
  3. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И ФУНКЦИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ТАМОЖНИ
  4. Глава 13. Игроки, клубы и Ф.А
  5. Жонглирую словами на арене людских страстей любовно трепетно без тени сомнения очарованный тобой плетеньем искусным сетей, открываю я заново историю грехопадения
  6. Конституционное законодательство государств Центральной и Юго-Восточной Европы второй половины 40-х – первой половины 50-х гг. XX в.
  7. На анализ следует брать материал предцентральной извилины. Слабое или нет развитие III, Y и YI слоев, которые связаны с формированием эфферентных нервных волокон.
  8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ТАМОЖНИ)
  9. При приобретении комплексного билета посещение мероприятий на Центральной площади 17 июля бесплатно.
  10. Проект автоматизации АЗС Центральной Европы компании «Лукойл» ИСУ ЗРСО (интегрированная система управления зарубежными сбытовыми региональными обществами).
  11. Разъяснение центральной военно-врачебной комиссии МО СССР от 8.07.87 г. № 205.
  12. Ранние кочевники в Центральной Азии

 

Суть проблемы заключается в геополитическом видении региона. Как было отмечено выше, существует несколько оценок роли и значения региона. Даже учение о «Хартленде» не может дать однозначного ответа на вопрос о месте региона Центральная Азия в этой системе. Наиболее определенно можно сказать, что Средняя Азия (в ее советском понимании) – крайняя южная оконечность «Хартленда»[21]. Сам термин «Хартленд» по понятным причинам спекулятивен, подвержен политическому влиянию. В процессе складывания национальных государств в регионе, писалась государственная история, вырабатывалась государственная мифология. Россия не может культурно и политически стать частью Европы и вынуждена вырабатывать альтернативные концепции, страны ЦА по схожим причинам не могут себя рассматривать в Евразийской концепции в русском варианте, претендуя на региональное обособление и доминирование.

В литературе распространено следующее мнение: обособленности региона БЦА способствует отсутствие непосредственного выхода к мировому океану (Джефри Сакс). Эпоха великих географических открытий положила конец процветанию региона БЦА. Россия же в рамках соей восточной политики на протяжении нескольких столетий и особенно в советский период выступила в качестве нового геополитического ориентира и экономического партнера-донора. Как уже было отмечено, политика СССР в большой степени соответствовала общим чертам концепции Евразийства.

Известный американский политолог З. Бжезинский в своей работе отмечает, что несмотря на некоторое падение роли региона в современных международных отношениях, нельзя примитизировать его роль. Во-первых он был и остается географическим центром Евразии, во-вторых обладает большими природными богатствами и людскими ресурсами. Именно этим обусловлен интерес США к региону[22]. Фактор присутствия США в регионе ЦА способствовал выработке новой системы внешнеполитической деятельности, характеризуемый как многовекторность. Термин «многовекторность» следует понимать, как политику направленную на сотрудничество с несколькими партнерами, приоритетность которого обусловлена краткосрочными и среднесрочными экономическими выгодами. Следует считать, что экономический фактор при выборе партнеров для стран Центральной Азии в отличии от России является первостепенным по причине затянувшегося экономического кризиса связанного с распадом СССР.

От того как в разных странах понимается термин «Центральная Азия» во многом зависит то, как эти страны строят свою внешнюю политику по отношению к России и идее Евразийства. Некоторые исследователи считают, что позиционирование Казахстаном себя как еврвазийской державы автоматически толкает его на сближение с Россий, попадание его в орбиту российского внешнеполитического влияния и дальнейшего поглощения[23].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)