АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Румыния

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. CКАЗКА О КОШКЕ
  3. D) Атлантический.
  4. D) На тепловых станциях.
  5. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 2 страница
  6. The World Bank: World Development Indicators, 27 September 2010. Gross Domestic Product 2009.
  7. X. ЗАКОН СОЗРЕЛ
  8. XX-й век 5 страница
  9. Авангард» страницы истории
  10. Америка
  11. Аннотация 25 страница
  12. Бальнеологические курорты мира

Основу румынской кухни составляют блюда из овощей, кукурузы, рыбы, мяса — в основном свинины и птицы, молочных продуктов. Большой выбор сыров из овечьего молока. Овощи (стручковую фасоль, помидоры, огурцы, баклажаны, морковь и свеклу), а также картофель используют для приготовления салатов, вторых блюд и гарниров ко вто­рым блюдам. Большое место в румынской кухне отводится кукурузе. Из кукурузной муки готовят мамалыгу (густую ка­шу, которая часто заменяет хлеб). Мамалыгу едят с моло­ком, брынзой, топленым маслом, первыми и вторыми блю­дами в холодном и горячем виде. Из молочных продуктов употребляют творог, брынзу, сыры, подогретое молоко. Ру­мынская кухня славится холодными закусками, самая изы­сканная из которых стерляжья икра.

Основной способ тепловой обработки — жарка на гратаре (решетке). При приготовлении рыбных и мясных блюд широ­ко используют чеснок, лук, зелень петрушки и укропа, пе­рец черный и стручковый, которые придают специфический аромат и остроту.

К наиболее распространенным супам относятся пескареска (суп типа ухи), чорбы, бульоны с рисом, клецками, лапшой.

Среди вторых блюд преобладают блюда из хорошо про­жаренной свинины, говядины, птицы в натуральном виде; баранину употребляют редко. К национальным вторым блю­дам относятся жареная вырезка, курица, жаренная на вер­теле, токана из свинины или цыплят с мамалыгой, чулама (гуляш) из телятины с белым соусом, мититеи (перченые мясные шарики, жаренные на огне), колбаски с чесноком и перцем, блюда из дичи, фаршированный перец, мусака (за­пеканка из овощей с рубленым мясом), голубцы из капуст­ных или виноградных листьев, пастрама (копченое козье мясо). Из мучных кулинарных и кондитерских изделий рас­пространены пироги из слоеного теста с начинками из мяса, брынзы, фруктов, варенья, орехов с сахаром, а также кек­сы, печенье, пирожные.

Румыны пьют кофе по-турецки. К столу подают пшеничный хлеб, фруктовую и минеральную воду, виноградные вина.

Румыны не любят блюда из баранины и рубленого мяса, а также соусы и кисели.

 

Турция

Национальная кухня Турции — страны, находящейся на стыке Европы и Азии, — впитала изысканность европейской кулинарной традиции, экзотику арабской кухни и строгость традиционной кухни тюрских кочевников. Традиция жарить мясо на шампурах на открытом огне сохранилась в Турции до настоящего времени.

Основу турецкой кухни составляют блюда из баранины, козлятины, домашней птицы. Важное место среди продук­тов питания занимает рыба (карп, окунь, щука, судак) и продукты моря, а также молоко и кисломолочные продук­ты, сыры (брынза, овечий сыр) и густая сметана каймак из овечьего молока. Из овощей распространены бобовые, осо­бенно фасоль и нут (бараний горох), помидоры, сладкий пе­рец, белокочанная капуста, морковь, лук, чеснок, артишо­ки, шпинат, баклажаны, цуккини, кукуруза, петрушка, ук­роп. Из круп широко используется рис. Наиболее ярко турецкую кухню представляют холодные блюда и закуски из рыбы, салаты, фасоль, рис в виноградных листьях, фар­шированные томаты и перец, овечий сыр. Например, рыба, жаренная в оливковом масле, заправленная томатным соусом с овощами и украшенная маслинами. Артишоки, шпинат и морковь подают в качестве закуски красиво оформленными, приправленными лимонным соком, оливковым маслом и по­сыпанными мелко измельченной брынзой. Из горячих заку­сок наиболее популярны баклажаны с мелко рубленным мя­сом (патлыджан-кебаб); голубцы долма (в виноградные ли­стья заворачивают мясной фарш с рисом и пиниевыми орешками и тушат с добавлением лимонного сока и оливко­вого масла), а также плов с фундуком и приправами.

Из первых блюд особо распространены фасолевый и го­роховый супы с томатами. К наиболее распространенным вторым блюдам относится пилав — мелко нарезанные мя­коть баранины, печень, бараньи или телячьи почки, тушен­ные с рисом, мясным бульоном, изюмом, пиниевыми ореш­ками, специями и томатной пастой. Национальное блюдо — мясо, жаренное на вертеле, — шиш-кебаб, или шашлык. Для его приготовления берут некрупно нарезанную говядину, которую нанизывают на небольшие деревянные палочки вместе с порезанным на колечки болгарским перцем. В каче­стве гарнира к шиш-кебабу подают рис.

Типичные турецкие блюда — баклажаны, тушенные с бараниной, луком, помидорами и чесноком; капустная запе­канка с мясом по-турецки; баранина в соусе из йогурта, бе­рете — пироги из слоеного теста, фаршированного сыром со сметаной или рубленым мясом; открытые пироги со шпина­том или мясным фаршем (используется тесто для пиццы). Овощные блюда представлены различными рагу, в которые добавляют зелень и острые приправы. Турецкий хлеб пекут из пшеничной муки грубого помола, предварительно посы­пав семенами кунжута или тмином.

Знаменитые восточные сладости курабис — галеты с медом и сахаром, баклава — пирожное с орехами, известное еще с античных времен. После еды пьют кофе по-турецки. Турки лю­бят айран — напиток из йогурта с подсоленной водой, охлаж­деннуюкипяченую воду, прохладительные напитки и щербеты (жидкие охлажденные десерты из фруктовых соков). Молоко обычно пьют горячим и подслащенным за завтраком.

Из алкогольных напитков наибольшей популярностью пользуются ракы — анисовая водка, виноградные вина.

К столу следует подавать пшеничный хлеб и специаль­ный набор со специями (соль, перец, уксус, горчица). В ту­рецких ресторанах вилки, ложки и ножи кладут на стол за­вернутыми в салфетку.

Турки не употребляют свинину.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)