АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркировка шасси

Читайте также:
  1. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  2. Виды автомобильных топлив (требования, свойства, маркировка) Шабанова.
  3. Выбор характеристик шасси
  4. Главные ноги шасси
  5. Ж.6. Маркировка ответвлений
  6. И-16 на лыжном шасси в Битве за Москву
  7. Идентификация и маркировка
  8. Коррозионностойкие стали и сплавы. Маркировка, свойства и применение.
  9. Маркировка
  10. МАРКИРОВКА
  11. Маркировка
  12. МАРКИРОВКА

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1 МАРКИРОВКА АВТОМОБИЛЯ УРАЛ-4320. 3

1.1 Маркировка шасси. 3

1.2 Маркировка двигателя. 6

2 МАРКИРОВКА АВТОМОБИЛЯ КАМАЗ-4310. 8

2.1 Номер модели, VIN, номер автомобиля, номер базового шасси. 8

2.2 Маркировка двигателя. 10

3 МАРКИРОВКА АВТОМОБИЛЯ УАЗ-3151. 12


МАРКИРОВКА АВТОМОБИЛЯ УРАЛ-4320

 

Маркировка шасси

 

Рисунок 1 – Места нанесения маркировки на автомобиле

 

Заводская табличка, закрепленная заклепками на правой панели боковины кабины (в зоне порога правого дверного проема) содержит следующие данные:

– товарный знак завода-изготовителя и его наименование;

– модель изделия – например, 5557-0010-10;

– идентификационный номер (код) V1N;

– модель двигателя.

Вся маркировка на заводской табличке выполнена ударным способом, шрифт маркировки 5-ПрЗ, ГОСТ 26.008-85. Товарный знак и наименование завода-изготовителя нанесены фотографическим способом.

Маркировка транспортного средства (идентификационный номер) VIN, состоящий из международного идентификационного кода изготовителя WM1 (3 знака), описательной части VDS (6 знаков), и указательной части VIS (8 знаков) производится клеймением в одну строку без пробелов, разделительных и ограничивающих символов на заводской табличке (роль ограничивающих символов выполняют границы маркировочного поля).

Пример маркировки:

X   Р                            
                                 

 

Символы с 1 по 3 включительно представляют собой международный код завода-изготовителя (WMI).

Символы с 4 по 9 включительно (VDS, только цифры) представляют со­бой сокращенное обозначение (индекс) модели.

Символ 10 (цифра или буква латинского алфавита) представляет собой условное обозначение года выпуска шасси согласно Приложению А ГОСТ 37.001.269-96.

Символы с 11 по 17 включительно (только цифры) представляют собой производственный номер автомобиля (шасси).

Символы с 10 по 17 включительно составляют VIS кода VIN автомобиля.

Шасси, как составная часть транспортного средства маркируется клеймением на правом лонжероне рамы в зоне, расположенной на 1000..1250 мм назад по ходу движения автомобиля от оси балансирной тележки (для двухосных транспортных средств – на расстоянии 200..300 мм назад от оси заднего моста) и на 40..60 мм вниз от верхней плоскости лонжерона. Шрифт маркировки 8-ПрЗ по ГОСТ 26.008-85.

До 2002 г. в случае ошибочного нанесения маркировки шасси производилась повторная маркировка, смещенная ниже первой на расстояние 3..5 мм. Информация об исправлении заносилась в ПТС (ПШТС).

Структура, а также содержание маркировки шасси соответствует VDS и VIS маркировки VIN транспортного средства. Маркировка выполняется в одну строку без пробелов и разделительных символов и состоит из 14 сим­волов. До 01.10.2003 г. маркировка номера шасси производилась без ограни­чивающих символов, после 01.10.2003 г. в начале и в конце номера шасси производится маркировка ограничивающих символов в виде квадратных ско­бок.

Пример маркировки номера шасси:

                           
                           

 

Символы с 1 по 6 включительно (только цифры) представляют собой сокращенное обозначение (индекс) модели (в данном примере УРАЛ-5557-00 1 0-10). Символ 7 (цифра или буква латинского алфавита) представляет собой условное обозначение года выпуска шасси (в данном примере 2002 г.) со­гласно Приложению А ГОСТ 37.001.269-96.

Символы с 8 по 14 включительно (только цифры) представляют собой производственный номер шасси, совпадающий символами с 8 по 14 номера V1N автомобиля (в случае, если автозаводом выпускается автомобиль).

До 1983 г. маркировка номера шасси на лонжероне рамы автомобиля не производилась.

Рисунок 2 – Установка заводской таблички


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)