АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Золотые рислинги Эрнста Лоузена

Читайте также:
  1. Золотые времена
  2. Золотые двадцатые
  3. Золотые Заветы
  4. ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА: РАСТИМ ЦВЕТОК СВОЕГО СЧАСТЬЯ
  5. И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
  6. Коты и «Золотые Рыбы»
  7. Метод Эрнста Джонсона
  8. Монеты и золотые слитки.
  9. Украшения (золотые)

Его Рислинг из Мозеля называют вином 21 века. Dr. Loosen — обладатель бесчисленных наград и титула — Король Рислинга. На сегодняшний день он является одной из самых примечательных персон в винном бизнесе.

 

Общие данные.

Регион виноделия: Мозель-Саар-Рювер. Деревни: Вехлен, Урзиг, Граач, Эрден.

Общая площадь виноградников: 30 гектаров. Выращиваемый сорт: Рислинг. Почва: девонский сланец. Годовое производство вина: 100 тысяч бутылок.

 

Регион Мозель. Семья Лоузенов владеет 200 летним поместьем, который находится в регионе Мозель-Саар-Рювер. Виноград произрастает на крутых склонах холмов, на которых он получает максимальное тепло от солнечных лучей. Кроме того, река защищает лозы от переохлаждения ночью, поэтому урожай медленно, но постепенно набирает силу и аромат.

Регион Мозель является единственным районом в Европе, который не был поражен губительной филлоксерой в прошлом столетии. Именно поэтому, средний возраст виноградных лоз составляет 70 лет. Здесь произрастает непривитый виноград, который хотя и более слаб, чем молодые лозы, но зато дает ароматное концентрированное вино, которое продают по высокой стоимости.

Семейное виноградарство. Изначально Эрнст Лоузен хотел заниматься вовсе не виноделием. Его мысли и мечты занимала археология, в частности, римские руины, находящиеся неподалеку от Мозеля. Его отец хотел, чтобы Эрнст выучился на юриста, чтобы спустя несколько лет было кому передать семейный бизес. Судьбе было угодно распорядится так, чтобы Эрнст Мозель принял правильное решение и нашел свое настоящее призвание в изготовлении великолепных рислингов.

 

Некоторое время он потратил на обучение виноградарскому искусству в немецкой школе виноделия, после чего Эрнст с неимоверной страстью окунулся в изучение мирового виноделия. За это время Лоузен посетил множество винодельных хозяйств в Калифорнии, Франции, Австрии. В процессе своего путешествия молодой винодел понял для себя, что в основном потребители предпочитают покупать вина насыщенные и ароматные. Кроме того, в производстве вовсе не следует использовать традиционные способы, чтобы получились великие вина.

 

Основной идеей производства вина у Лоузена стал принцип: держать баланс между традициями и современными технологиями. Именно эта философия позволила ему выйти за рамки старого и увидеть нечто новое, недоступное многим виноделам Старого Света. Благодаря своей неудержимой энергии и желанию сделать неповторимое вино, Эрнст разработал свой собственный стиль производства, который основывается на следующем. Эрнст существенно сократил урожайность, перестал использовать синтетические и химические препараты для удобрения почв и защиты от болезней и насекомых. Но главная, отличительная черта — это медленная и мягкая ферментация вина в погребах.

 

Кроме того, Эрнст пересмотрел и решительно переделал старинную карту семейных виноградников, датированную 1868 годом, и создал свою собственную. Теперь его плантации подразделяются на следующие виноградники: два виноградника Премьер Крю и шесть — Гранд Крю. Соответственно, эта классификация указывается на винных этикетках, после названия деревни, у которой они находятся.

 

Виноград и вина Лоузена. Ежегодно винное хозяйство Лоузена производит 36 марок различных вин: от сухих до самых сладких, с разным количеством алкоголя в них. Для их производства используется исключительно сорт Рислинг. В Германии добавление сахара в производимые вино запрещено на законодательном уровне, поэтому уровень сахара регулируется исключительно сроками сбора ягод. Сбор урожая здесь происходит начиная с середины октября и длиться около шести недель.

 

Для того винограда, который не поврежден благородной плесенью, применяют три уровня спелости: Кабинет, Шпелезе и Ауслезе. Наиболее тонкий и изысканный стиль — Кабинет. Его собирают в самом начале сезона. Вина из таких ягод получаются утонченными, слегка игристыми и очень свежими. Более богатый и насыщенный стиль — Шпелезе. Из такого винограда, как правило, делают сухие и полусухие вина, и крайне редко — сладкие. Из самого спелого и сладкого винограда, который собирается в конце сезона, получаются полнотелые и насыщенные вина с большим содержанием сахара. Однако бывают и сухие образцы.

 

Вина, рожденные плесенью. Благородная плесень, поражающая Рислинг, делает вина с поистине непередаваемым вкусом. Botrytis покрывает полностью виноград и вытесняет из него влагу, за счет этого в ягодах получается концентрированный ароматный нектар. Вино, полученное из заплесневелого винограда, Эрнст Лоузен классифицирует следующим образом:

 

Ауслезе Голд Капсул — вина с большим содержанием сахара, которые изготавливаются из очень сладкого (спелого) винограда, который только-только тронула плесень. Название «Золотая капсула» обозначает, что в составе такого вина содержиться 50-60% заплесневелого винограда. Это лимитированное производство, которое составляет всего около 600 бутылок в год (в зависимости от винтажа). Такие вина имеют долгий потенциал к хранению. Их лучше употреблять через 20-30 лет, так как со временем они теряют сладость и приобретают ароматный запах леса и грибов.

 

Бееренауслезе — десертное вино с плотной структурой, оно изготовлено из 100% винограда, пораженного плесенью. Так же очень лимитированная серия — 500 бутылок в год. 2006 год — очень удачный, тогда было изготовлено 4 тысячи бутылок.

 

Трокенбееренауслезе — это верхушка сладких десертных вин. Вино с полным и экстраординарным вкусом. Изготавливается из полностью заизюмленного винограда. Это одно из самых дорогих вин хозяйства Лоузена. Его выпускают 100-130 бутылок в год.

 

Айсван — высшая иерархия вин хозяйства Лоузена. Вино изготавливается из слегка подмороженного винограда. 2005-2006 года — неудачные года, не принесшие вина.


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)