АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства и методы расчета и анализа режимов электроэнергетических систем. Пропускная способность линий электропередач. Средства и способы увеличения

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II.3 Языковые средства французской рекламы
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  10. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  11. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  12. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Пропускная способность линии электропередачи — максимальная передаваемая полинии мощность, которая может быть передана без ограничения длительности режима передачи электроэнергии и при соблюдении всех требований эксплуатации: ограничения плотности тока в проводах, ограничения колебаний напряжения и обеспечения устойчивости режима.
Первое требование удовлетворяется соответствующим выбором активного сечения проводов при проектировании линии. Второе требование определяет необходимые параметры линииисостав компенсирующих устройств, обеспечивающих баланс реактивной мощности. Третье условие определяет дополнительные требования к параметрам линиии компенсирующим устройствам, удовлетворяющим первым двум условиям.
Различают пропускную способность ЛЭП:

     
  Рис.7.2. Схема электропередачи  
         

Одним из важнейших свойств линий электропередачи является ее пропускная способность, т.е. танаибольшая активная мощность, которую с учетом всех технических ограничений можно передать по линии:

  . (7.1)

Чем выше пропускная способность электропередачи Рнб, тем большую мощность можно передать по линии. Повышение пропускной способности – важная технико-экономическая задача, так как позволяет отказаться от строительства дополнительных линий и обеспечить передачу потребителю необходимой мощности.

Мероприятия по повышению пропускной способности вновь сооружаемых и существующих электропередач включают, в частности, воздействие на напряжение в начале линии U1 изменением коэффициента трансформации и ЭДС генератора Еq, которая регулируется током возбуждения (АРВ генератора).

Индуктивное сопротивление Хл линий 330 кВ и более высокого напряжения снижают с помощью расщепления фаз. Применение продольной компенсации (УПК) является одним из целесообразных и распространенных средств повышения пропускной способности линий дальних электропередач, т.к. конденсаторы, включенные последовательно в линию, уменьшают результирующее реактивное сопротивление линии.

Напряжение U2 на шинах подстанции в конце линии необходимо регулировать так, чтобы оно не снижалось в нормальных и послеаварийных режимах и чтобы, в свою очередь, не снижалась пропускная способность линии. Для регулирования напряжения в линиях сверхвысокого напряжения можно применять все способы, но особенно эффективно применение управляемых устройств поперечной компенсации: синхронных компенсаторов и статических источников реактивной мощности.

Технические ограничения, влияющие на пропускную способность линии, определяются устойчивостью параллельной работы генераторов системы, нагревом отдельных элементов электропередачи, значением длительно допустимого напряжения, потерями на корону в линии и др.

Кроме пропускной способности важными эксплуатационными характеристиками ЛЭП являются:

· безопасность обслуживания, определяемая конструкцией линии, схемой включения, организацией ремонтных работ;

· живучесть, т.е. способность сохранять свои функции при ненормальных режимах работы и повреждениях;

· управляемость;

· экологические характеристики: создание напряженности электромагнитного поля, вредно воздействующего на людей; создание радиопомех; воздействие на ландшафт; отчуждение земли.

Одним из важнейших эксплуатационных характеристик трансформаторов является перегрузочная способность. При напряжении на обмотках трансформатора не выше номинального каждая обмотка допускает длительную перегрузку по току на 5%.

Значение систематической перегрузки в суточном разрезе зависит от температуры окружающего воздуха, суточного графика нагрузки, постоянной времени трансформатора и вида его охлаждения. Предельное значение систематической перегрузки (150%) допускается для всех трансформаторов зимой при температуре окружающего воздуха до +5оС и длительности суточного максимума до 1ч.

В аварийных режимах масляные трансформаторы допускают кратковременные перегрузки сверх номинального тока независимо от вида их охлаждения, длительности предшествующей нагрузки, температуры окружающей среды и места установки, но в зависимости от значения, на какое превышен номинальный ток.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)