АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространственные распорные покрытия ОПЗ

Читайте также:
  1. В жилых зданиях применяют покрытия полов дощатые, паркетные, из древесностружечных плит, линолеумные, а в санузлах – из керамических плиток.
  2. Важным условием бесперебойной работы является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.
  3. Вочного покрытия, являющегося скрывающей частью маски. При маскировке
  4. Гибкие изолирующие покрытия (оболочки) и накладки
  5. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  6. Кровельные покрытия
  7. Лакокрасочные материалы и покрытия (ЛКП).
  8. Ламинат - это сокращенное профессиональное наименование напольного ламинированного покрытия. Ламинат лучшим образом имитирует дорогой паркетный пол.
  9. Метод позволяет достаточно быстро построить разнообразные пространственные объекты – стены, мебель и т.п.
  10. Пляж с использованием нового пляжного покрытия, создаваемого с применением специальной гранулы во множественной массе.
  11. Пневматические покрытия
  12. Покрытия

По характеру конструкций покрытия делятся на две группы: плоскостные и пространственные. Покрытия из плоскостных элементов широко распространены в строительной практике благодаря простоте изготовления и сборки конструкций. Недостатком этой системы является последовательная передача нагрузок от вышележащих элементов на нижележащие (плиты-прогоны, балки, фермы-колонны) при самостоятельной работе каждого элемента. Это приводит к перерасходу материала по сравнению с пространственными системами, где все элементы конструкций работают совместно, как единое целое. С увеличением пролета недостатки плоскостных систем увеличиваются, и конструктивная простота их не может компенсировать непроизводительного перерасхода материала.

Таблица ХИЛ. Классификация конструкций покрытий
  Плоскостные П роетранственные
Безраспор­ ные Плиты Балки Ферёы Пневмобал­ ки Плиты, опертые по контуру Перекрестно-реб­ ристые Перекрестно-стер­жневые
Распорные Своды Арки Рамы Пневмоарки Оболочки Складки ВисЯчие покрытия Воздухоопорные оболочки

Пространственные покрытия работают одновременно в двух или нескольких направлениях. К ним относятся: перекрестные системы, оболочки, складки, висячие покрытия, пневматические конструкции и др.

 

 

Оболочками называются геометрические тела, ограниченные криволинейными поверхностями, расстояния между которыми малы по сравнению с другими их размерами. Складки в отличие от оболочек состоят из плоских тонкостенных плит, жестко соединенных между собой под некоторым углом. Диафрагмы жесткости цилиндрической оболочки выполняются как сплошные стены жесткости, как фермы, вделанные в оболочку, как арки с затяжками. В то же время распор, который действует между диафрагмами жесткости, должен быть воспринят так называемым бортовым элементом, который работает как балка в горизонтальной плоскости и переносит распорные усилия на диафрагмы жесткости. Отношение конструктивного подъема цилиндрической оболочки или ее стрелы f к распорному пролету l не должно быть менее 1/7 и не более ½. Распорный пролет, или длину волны длинной цилиндрической оболочки, обычно принимают не более 12 м. Бочарные и тороидальные оболочки в отличие от цилиндрических работают как распорные конструкции и в продольном, и в поперечном направлениях. В поперечном распор, так же как и у цилиндрических оболочек, воспринимается диафрагмами жесткости. Для восприятия же распора в продольном направлении предусматриваются затяжки. Эти затяжки заделываются по концам бортовых элементов, а в пролете подвешиваются к ним для предупреждения провисания. Если покрытие состоит из рядом расположенных нескольких оболочек, бортовые элементу, развитые в ширину, предусматриваются только в крайних пролетах. У бочарных и тороидальных ободочек диафрагмы жесткости можно предусмотреть только по торцам или же торцы решать переходом в коноиды


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)