АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЗЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. SCADA-система: назначение и функции
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. X. ЯЗЫК И РЕАЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКЕ
  8. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  9. А) Синтагматическое значение
  10. А) Синтагматическое значение
  11. Абвяшчэнне незалежнасці Рэспублікі Беларусь.
  12. Агония Республики

1.2 Сущность и содержание хозяйственных связей

В процессе товарного обмена материальными ресурсами между продавцами и покупателями возникают определённые отношения называемые хозяйственные связи. Эти хозяйственные связи представляют собой совокупность экономических, организационных, коммерческих, правовых, административных, финансовых, юридических и других отношений, складывающихся между изготовителями, потребителями и организациями производственной инфраструктуры в процессе поставок товаров по поводу закупок материалов и сырья или продаж.

Совокупность организационных, экономических и юридических взаимоотношений возникающих между продавцами и покупателями материальных ресурсов.

Система хозяйственных связей включает в себя, в частности:

§ участие торговых организаций в разработке промышленными предприятиями планов производства товаров посредством предоставления заказов и заявок;

§ хозяйственные договоры;

§ контроль над соблюдением договорных обязательств;

§ применение экономических санкций;

§ участие в работе товарных бирж и оптовых ярмарок;

§ проверку качества (экспертизу) поставляемых товаров;

§ установление оптимальных финансовых взаимоотношений и проч.

 

Рациональная структура хозяйственных связей в значительной степени определяет эффективность производства. Содержание хозяйственных связей образовывает материальные и организационные действия предприятия по реализации продукции, оказанию услуг, выполнению работ. В их рамках происходит взаимный обмен результатами производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Важную роль в совершенствовании хозяйственных связей играет система хозяйственных связей по поставке продукции. [8,c. 85]

Система хозяйственных связей выполняет, в частности, следующие элементы: участие предприятий в разработке своих партнеров планов производства, посредством представленных заявок и заказов; хозяйственные договоры; контроль за соблюдением договорных обязательств; применения экономических санкций; проведении экспертизы поставляемых товаров; установление оптимальных финансовых возможностей; применение административно-правовых норм и другие взаимоотношения.

Хозяйственные связи считаются юридически установленными тогда, когда между поставщиками и потребителями заключены хозяйственные договоры. Заключение хозяйственного договора (купли-продажи, поставки, контрактации) - важнейший фактор установления хозяйственных связей по поставкам продукции производственно-технического назначения.

Установление хозяйственных связей по закупкам материальных ресурсов является необходимой составной частью организации планомерного процесса доведения средств производства от их изготовителя до потребителей.

Хозяйственные связи классифицируются по различным признакам. Так, по отраслевому приказу, хозяйственные связи бывают:

—межотраслевые;

—внутриотраслевые.

По территориальному приказу хозяйственные связи делятся на:

—межрайонные (межреспубликанские);

—внутрирайонные (внутриреспубликанские).

На основе хозяйственных связей по поставкам продукции формируются: межотраслевые, внутриотраслевые, межрайонные и внутрирайонные материальные потоки.

Правильное сочетание территориального и отраслевого принципов при формировании хозяйственных связей являются одной из важнейших задач организации и планирования материально-технического снабжения.

К источникам поступления товаров относят отрасли народного хозяйства, вырабатывающие различные товары народного потребления (сельское хозяйство, предприятия АПК, предприятия легкой, пищевой, мясомолочной продукции, рыбного хозяйства, ВПК, тяжелой промышленности и др.).

Учитывая большое многообразие поставщиков товаров, их можно классифицировать по различным признакам (функциональным, территориальным, формам собственности, ведомственной принадлежности и др.).

В обобщенном виде всех поставщиков товаров можно подразделить на две категории: поставщиков-изготовителей и поставщиков-оптовых предприятий.

Поставщики-изготовители – производственные предприятия, фирмы, индивидуальные предприниматели и т.д., выпускающие товары различного ассортимента для удовлетворения спроса потребителей.

Поставщики-оптовые предприятия закупают товары у поставщиков-изготовителей, а также у оптовых посредников и реализуют их оптовым покупателям (розничным торговым предприятиям, агентам, брокерам, розничным торговцам и т.д.).

По территориальному признаку поставщики товаров могут быть местными (внутриобластными), внеобластными, республиканскими и внереспубликанскими. Оптовые предприятия чаще всего закупают товары у внеобластных и внереспубликанских поставщиков, учитывая, что не во всех областях и республиках развито производство тех или иных товаров и их приходится завозить. Местные поставщики-изготовители зачастую поставляют товары непосредственно розничным торговым предприятиям, минуя оптовые базы. [3, c. 286]

По принадлежности к той или иной хозяйственной системе различают внутрисистемных (относящихся к той же системе, в которую входят и оптовые покупатели) и внесистемных (всех остальных) поставщиков.

По форме собственности поставщики могут быть частными, государственными, муниципальными, кооперативными и иных форм собственности.

Большое значение имеет продолжительность функционирования хозяйственных связей. В зависимости от стабильности взаимоотношений по поставкам материальных ресурсов между конкретными поставщиком и покупателем хозяйственные связи подразделяются на:

—краткосрочные (как правило, до года);

—длительные (более года).

Краткосрочные хозяйственные связи постоянно изменяются, заключение хозяйственного договора по таким связям носит вероятностный характер.

Длительные хозяйственные связи предполагают поставки продукции одному и тому же покупателю, одним и тем же поставщикам. Длительные хозяйственные связи осуществляются, как правило в течение нескольких лет.

Важнейшим направлением повышения эффективности производства является высокая степень согласованности в деятельности предприятий – изготовителей и предприятий – получателей продукции на основе ассортимента, сроков и партий поставок в максимальной мере приближенных к условиям потребления. Решение этой задачи во многом зависит от характера взаимоотношений между изготовителями и покупателями продукции.

С точки зрения участия снабженческо-сбытовых организаций в регламентации условий поставки продукции, что находит свое выражение в соответствующих формах хозяйственных связей:

—прямых;

—опосредованных.

В тех случаях, когда непосредственное взаимодействие между изготовителями (продавцами) и получателями продукции обеспечивает более быстрое и точное согласование их деятельности, целесообразной формой хозяйственных связей являются прямые хозяйственные связи; когда основные условия поставки материальных ресурсов согласовываются непосредственно между продавцом и покупателем.

При прямых связях, ассортиментная программа производства и планы ее реализации у предприятий-изготовителей формируются на основе заказов, получаемых непосредственно от потребителей в пределах общих объемов поставок продукции.

Задача органов снабжения и сбыта у предприятий, для которых экономически целесообразной формой хозяйственных связей являются прямые связи, состоит в определении возможности перевода этих предприятий на такие связи с учетом имеющихся производственных мощностей по производству продукции, рациональности их использования и перспектив их роста, необходимости полного обеспечения данным видом продукции всех заданий, предусмотренных в планах и установлением прямых связей между изготовителями и потребителями. [7, c. 55]

Эффективность прямых хозяйственных связей выражается в закупках товаров у изготовителей по более низким ценам за счет сокращения числа посредников, участвующих в торговом обороте, а следовательно, уменьшении величины торговых надбавок, установленных каждым посредником.

Опосредованные хозяйственные связи – это хозяйственные связи, при которых предполагается та или иная степень участия посредника, через которого определяются условия поставки продукции. Трудно переоценить роль посредника в коммерческой деятельности.

Мировой опыт и отечественная практика показывают, что функционирование эффективных хозяйственных связей между поставщиками и покупателями материальных ресурсов немыслимо без участия посредников, и в частности – оптовых звеньев, выступающих в роли активного коммерческого посредника.

В условиях рыночного развития функции оптовых посредников, с одной стороны, усложнились, а с другой – персонифицировались. По отношению к клиентам – покупателям оптовые предприятия должны выполнять следующие функции:

—оценка потребностей и спроса;

—преобразование ассортимента товаров;

—хранение запасов, материальных ресурсов;

—кредитование;

—концентрация материальных ресурсов;

—информационное и консалтинговое обслуживание.

по отношению к клиентам - поставщикам функции оптового посредника должны состоять в следующем:

—концентрация коммерческой деятельности;

—поддержка процесса перехода прав собственности на товар;

—инвестиционное обеспечение процесса товародвижения;

—минимизация коммерческого риска;

—маркетинговое обслуживание.

От того, как оптовые звенья будут выполнять указанные функции в значительной степени будут зависеть и стимулы к производству товаров, решения актуальных проблем организации рациональных хозяйственных связей по поставкам товаров.

Поэтому важной задачей оптовых предприятий является установление прямых договорных связей с предприятиями – изготовителями продукции, так как оптовые предприятия располагают необходимыми размерами складских площадей, могут получать товары от поставщиков – изготовителей в размерах транзитных отгрузок с необходимой частотой для комплектования широкого ассортимента и регулярного снабжения необходимыми материальными ресурсами предприятий – покупателей.

Таким образом, оптовые посредники занимают важное место в организации хозяйственных связей, так как имеет ряд преимуществ:

—поставляет товары без существенного изменения их внешнего вида – переработчикам, крупным потребителям;

—разгружает органы сбыта предприятия – производителя;

—снижаются затраты, связанные с реализацией продукции у предприятия – производителя;

—выполнение операций по подготовке материалов к производственному потреблению на промышленных предприятиях – покупателях материальных ресурсов и другое.

При выборе определенного вида хозяйственных связей предприятия должны руководствоваться совокупностью различных факторов, рассматривая каждый фактор отдельно и во взаимосвязи с другими. В частности такими факторами являются:

—объем потребления конкретного вида продукции;

—степень применяемости данного вида продукции на предприятии;

—устойчивость потребления данного вида продукции на предприятии;

—количество и размещение изготовителей данного вида продукции;

—зависимость качества продукции от места ее изготовления;

—надежность работы изготовителей данного вида продукции, их возможности в быстром реагировании на изменения спроса и требования к режиму поставок, их периодичности;

—период, в течение которого сохраняются потребительские свойства данного вида продукции;

—наличие и размещение складов – посредников и другое.

В каждом конкретном случае, определяющая роль принадлежит, как правило, двум – трем факторам, но должны учитываться и остальные. Например, хозяйственные связи между изготовителями и покупателями продукции могут формироваться одновременно как прямые и длительные. [4, c.352]

Также, хозяйственные связи подразделяются на:

– нормативно-типизированные;

– нетипизированные.

К первой группе относятся те имущественные связи, юридическая модель которых предусмотрена в законодательстве в виде определенного обязательства (договорного или недоговорного).

Типизация может производиться на различных уровнях обобщения хозяйственных отношений и с различной глубиной регламентации прав и обязанностей их субъектов.

Типизация может производиться на разных уровнях обобщения хозяйственных отношений и с различной глубиной регламентации прав и обязанностей их субъектов.

Наличие нормативной модели регулярного обязательства свидетельствует о законодательном одобрении соответствующего вида отношений.

Понятие нетипизированных хозяйственных связей охватывает модели, незакрепленные законодательством. Отсутствие нормативной модели еще не свидетельствует о неодобрительном отношении законодательства к независимым связям.

Кроме того, для признания их правомерными недостаточно констатировать отсутствие специального запрета соответствующего вида деятельности.

Необходимо, чтобы эти отношения не противоречили законодательству в общем.

В литературе большое внимание уделяется разработке типов (видов) договорных обязательств. Предложены различные классификации, деление хозяйственных связей, из которых исходит законодатель при регламентации вида хозяйственных связей, поэтому законодательно запрещенные типы хозяйственных связей могут и не охватывать все существующие хозяйственные связи.

В законодательстве прямо очерчены сферы, где плановые акты представляют собой необходимое основание установления хозяйственных связей. За их пределами возможно инициативное формирование хозяйственных связей путем свободного волеизъявления сторон. На ряду с этим изменяются области деятельности, где плановое основание не служит обязательной предпосылкой формирования хозяйственных связей.

По юридическим основаниям возникновение хозяйственных связей подразделяется на договорное и недоговорное. Последние формируются лишь тогда, когда это специально предусмотрено законодательством. В последнее время в странах СНГ наметилась устойчивая тенденция рассмотрения договорных связей, однако не следует полагать, что недоговорные обязательства представляют собой неправильные средства регулирования хозяйственных связей. В сфере экономики ряда стран имеются сферы, требующие силу характера связей недоговорного регулирования.

Хозяйственные связи делятся на: правомерные, неправомерные.

Основанием признания связей неправомерными является общий нормативный запрет отдельных видов хозяйственной деятельности и хозяйственных отношений.

Бездоговорными называются хозяйственные отношения, которые не основаны на договоре. Бездоговорные хозяйственные связи являются следствием неудовлетворительной постановки правовой работы на предприятии или произвольных неправомерных действий одной из сторон.

При административно-командных отношениях система управления экономикой строго регламентировала хозяйственные связи по поставкам товаров и оказанию услуг.

Государственное регулирование отношений между поставщиками и покупателями по поставкам товаров было введено с самого начала создания централизованной системы управления.

Однако способы и методы регулирования были различны на различных этапах развития данной системы. [8,c. 85]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)