АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решите дело

Читайте также:
  1. VIII. Решительные люди. Лучка
  2. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  3. Быть буддой, быть просветленным — самое обыкновенное дело.
  4. ВОСПИТАНИЕ РЕШИТЕЛЬНОСТИ
  5. Впрочем, Де Витта нисколько не смутила опасность сломать ноги. Он решительно зашагал к титаническому зданию, раза в два превышающему по высоте любой из земных небоскребов.
  6. Выражайте свои материальные потребности уверенно и решительно
  7. Глава 22. Дворецкий закрывает дело.
  8. ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»
  9. Задание 3. Решите задачу.
  10. Задание 3. Решите задачу.
  11. Задание 3. Решите задачу.
  12. Задание 3. Решите задачу.

Решите дело.

Ответ:

Договор, заключенный между АО «Стройсервис» и ИП Федоров, в соответствии со ст. 567 является договором мены, так как одна сторона обязалась передать другой стороне в собственность товар в обмен на другой. В соответствии с п.1 ст. 568 товары(КАМАЗ с доплатой в 100 тыс руб. и трехкомнатная квартира) являются равноценными. Договор мены считается заключенным и начал действовать с момента передачи сторонами обмениваемого товара (п.1.ст.458). В данном случае в соотв. с п.2 ст.567 действуют правила договора купли-продажи. В соотв. с п.3 ст. 328 АО «Стройсервис» обязано предоставить исполнение своего обязательства т.к. встречное обязательство ИП Федоров произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленное договором исполнение своего обязательства.

Арбитражный суд должен вынести решение о взыскании с АО «Стройсервис» 100 тыс. рублей в пользу ИП Федоров.

 

Задача № 2 Бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере отказало в государственной регистрации договора мены двух квартир на том основании, что в нем отсутствовало указание цены обмениваемых жилых помещений. Сотрудник бюро пояснил заявителям, что цена является существенным условием договора продажи недвижимости. Каждая из сторон договор мены признается продавцом принадлежащего ей товара, следовательно, определение в денежном выражении цены квартир обязательно и для договора мены.

Участники договора обратились к адвокату с вопросом о том. Обоснована ли позиция бюро и в какой мере к договору мены могут применяться правила о купле-продаже. Дайте консультацию. Изменится ли ваше решение, если по договору приватизированная квартира обменивается на право пользования неприватизированным жилым помещением?

Ответ:

В соотв. с п.1 ст. 555 договор продажи недвижимого имущества должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимого имущества договор о его продаже считается незаключенным. В соответствии с п.2 ст.567 к договору мены применяются правила о купле-продаже. В соответствие с п.1 ст. 568 товары (в данном случае квартиры) подлежащие обмену, предполагаются равноценными.

Позиция бюро регистрации прав на недвижимость обоснована.

В данном случае собственность обменивается на право пользования, что противоречит сути п.1 ст. 567, в соответствии с которым каждая сторона по договору мены обязана передать в собственность один товар в обмен на другой.

 

Задача № 3 Художник Волков заключил с Петровым договор мены легкового автомобиля, коллекции картин и квартиры на загородный дом Петрова с земельным участком. После регистрации автомобиля в ГИБДД Петров забрал у Волкова картины и отвез на дачу. Переезд участников обмена на новое жилье планировался сразу же после государственной регистрации мены недвижимости. Однако после подачи документов для регистрации договора мены дача Петрова по неизвестным причинам сгорела, а вместе с ней – автомобиль и картины.

Волков потребовал расторжения договора мены и возмещения ему стоимости автомобиля и коллекции картин. Петров заявил, что в качестве собственника он готов примириться с утратой автомобиля и картин, но потребовал передачи ему в собственность квартиры Волкова, тем более что ее цена соответствует стоимости земельного участка под сгоревшим домом. Стороны так и не смогли решить, кто же из них является собственником погибших вещей и на ком лежал риск их гибели. Спор передан в суд.

Решите дело.

 

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 459 риск случайной гибели товара переходит на покупателя товара, т.е. на Петрова. Петров может требовать передачи ему квартиры Волкова, но только после государственной регистрации договора мены жилых помещений. Т.к. в соответствии со ст. 570 право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после исполнения обязательств. Собственником погибших вещей является Петров. Вопрос переезда был вопросом времени. т.е. вопросом гос. регистрации договора мены жилыми помещениями. Однако Петров обязан возместить Волкову стоимость автомобиля и картин. Стоимость земельного участка под сгоревшим домом не может соответствовать стоимости квартиры т.к. в соответствии с п.1 ст.552 одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью.

 

Задача № 4 Фермер Тулеев пообещал своему внуку Борису купить ему любой отечественный автомобиль на выбор после окончания учебы в институте, в подтверждение чего составил письменное обязательство. Через год Тулеев умер. После окончания института Борис потребовал от единственного наследника Тулеева, указанного в завещании, подарить ему «Жигули» либо выплатить стоимость автомашины деньгами. Получив отказ, Борис обратился в суд.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)