АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенции предприятия индустрии гостеприимства

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. Профессиональные компетенции
  4. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  5. Акция предприятия
  6. Анализ имущества предприятия
  7. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  8. Анализ источников средств предприятия
  9. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  10. Анализ материально-технической базы предприятия
  11. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  12. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения

Информационный поток является основным источником накопления знаний и опыта. Знания и опыт присутствуют практически в любом подразделении предприятия, однако очень часто на них не обращается должного внимания. Вместе с тем задача современного менеджмента заключается в том, чтобы собрать по крупицам и систематизировать полученные знания и опыт, превратив их в ключевые компетенции, то есть способности работников предприятия создавать уникальные бизнес-процессы и технологии. Процесс формирования уникальных и труднокопируемых технологий на предприятиях гостеприимства представлен на схеме (см. рис. 1).

Рис. 1. Схема формирования уникальных технологий на предприятиях гостеприимства

По нашему мнению, концепция «конкуренции на основе компетенций» акцентирует роль самообучающейся организации в создании ключевых компетенций, являющихся основой конкурентных преимуществ, и, кроме того, придает особое значение багажу знаний и опыта предприятия как главному источнику таких преимуществ.

Для предприятия индустрии гостеприимства можно выделить следующие элементы компетенций:

1) способность к анализу экономической конъюнктуры рынков товаров и услуг, позволяющих эффективно, своевременно и качественно удовлетворять потребности и запросы потребителей;
2) способность к выдвижению инновационных идей в области создания, разработки и внедрении уникальных технологий организации и предоставления услуг, пользующихся спросом на рынке услуг гостеприимства;
3) способность к реализации уникальных и труднокопируемых технологий в процессе предоставления услуг гостеприимства, продвижения и позиционирования их на рынке;
4) творческие способности работников использовать возможности соответствующих ресурсов на создание конкурентных преимуществ предприятия;
5) способность обеспечить предоставление услуг в объемах, соответствующих потенциальному спросу на них в сегментах рынка с учетом стратегического потенциала предприятия и планируемой доли рынка;
6) способность обеспечить высокую эффективность функционирования предприятия за счет наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов и других финансовых ресурсов;
7) способность обеспечить рост репутационного потенциала и его соответствия стандартам, классификациям и общественному мнению о предприятии гостеприимства.

Вывод. Принципы и философия предприятий индустрии гостеприимства остаются неизменными, но стратегические ресурсы в этой области меняются и пересматриваются, что обеспечивает таким предприятиям гибкость и преимущество в конкурентной борьбе. Источником данного подхода могут служить ключевые компетенции, сформированные предприятием на протяжении достаточно длительного периода времени. Уровень накопления ключевых компетенций зависит от опыта, профессионализма и мотивации работников предприятий индустрии гостеприимства.

Литература

1. Грант Р.М. Ресурсная теория конкурентных преимуществ: практические выводы для формулирования стратегии // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. Менеджмент (3). – 2003. – С.48.
2. Selznick P. Leadership in Administration: A Sociological Interpretation. – Harper & Row: N.Y., 1957.
3. Прахалад К.К., Хамел Г. Ключевые компетенции корпораций // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. Менеджмент (3). – 2003. – С.18,23.
4. Прахалад К.К., Хамел Г. Ключевые компетенции корпораций // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. Менеджмент (3). – 2003. – С.25.
5. Прахалад К.К., Хамел Г. Ключевые компетенции корпораций // Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. Менеджмент (3). – 2003. – С.38.
6. Sanchez R., Heene A. Reinventing strategic management: New theory and practice for competence-based competition // European Management Journal 15 (3). 1997. p.303–317.
7. Sanches R. (ed.). Knowledge Management and Organizational Competence. – Oxford University Press: Oxford. 2001. p.153.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)