АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На стадиях хозяйственного процесса

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  3. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  4. Алгебра симплексного процесса при определении opt min
  5. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  6. Анализ процесса изготовления рукавных пленок
  7. Анализ процесса рисования.
  8. Анализ эволюционной и революционной форм пол процесса.
  9. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  10. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  11. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  12. Безопасность производственного процесса и оборудования

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 15. Правовая охрана окружающей природной среды

на стадиях хозяйственного процесса

Экологические принципы и экономические стадии хозяйственного процесса. Провозглашение приоритета экологии над экономикой приводит к тому, что охрана окружающей природной среды становится принципом хозяйственной деятельности. Этот принцип состоит в нижеследующем: он утверждает необходимость и обязательность, с одной стороны, экологизации всей экономической жизни хозяйствующего объекта, а с другой – экономизации всей производственно-хозяйственной деятельности субъекта, т.е. внедрение во все ткани хозяйственного организма материальной заинтересованности производителя в охране окружающей природной среды. Экологические принципы охватывают все стадии хозяйственного процесса – доэксплуатационную, эксплуатационную, послеэксплуатационную.

Доэксплуатационная стадия включает в себя четыре звена – размещение объекта, проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию. Эксплуатационная стадия предусматривает важнейшие параметры экологической деятельности объекта – паспортизацию, разрешение на выброс, установление нормативов выбросов, контроль за их выполнением. Послеэксплуатационная стадия характеризуется двумя направлениями – выпуском продукции и размещением отходов.

Размещение объекта – это определение его конкретного месторасположения в окружающей природной среде. Поэтому в данном правовом отношении следует выделить два: земельное и эколого-правовое. Земельное правоотношение охватывает такие вопросы, как выбор земельного участка, согласование его изъятия или выкупа со стороной или собственником, предоставление земельного участка для размещения объекта. Экологоправовое отношение предусматривает контрольно-надзорную деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора, экологического контроля и местной администрации. В комплексе с размещением объекта решается вопрос о его технико-экономическом обосновании и проектировании. На данной стадии Закон требует экологического обоснования объекта и проведения государственной экологической экспертизы. Положительное заключение государственной экологической экспертизы открывает финансирование объекта, отрицательное – запрещает какие-либо действия по проектированию и строительству объекта до исправления недостатков и выполнения рекомендаций экспертной комиссии.

На стадии строительства объекта основная экологическая задача состоит в том, чтобы обеспечить выполнение природоохранительной части проекта сооружения объекта. Действующее законодательство предусмотрело меры и гарантии выполнения экологических требований – систему специальных контрольно-надзорных органов: авторский надзор, осуществляемый проектной организацией; санитарно-эпидемиологический надзор, который выполняется санитарно-эпидемиологической службой Госкомсанэпиднадзора России; строительный контроль, который выполняется органами Госстроя; государственный экологический контроль.

Охрана окружающей природной среды при эксплуатации объекта. Общие экологические требования, предъявляемые к действующим предприятиям и иным хозяйственным объектам, изложены в ст. 45 Закона РФ об охране окружающей природной среды. В целом они объединяются в один институт экологической правоспособности хозяйствующего субъекта по поводу охраны окружающей природной среды и экологической безопасности. Основные элементы этого института проявляются через экологическую паспортизацию, нормирование и лимитирование, внесение платежей за использование природных ресурсов и загрязнение, экологический контроль, выпуск готовой продукции и размещение отходов.

Стандарт на экологический паспорт предприятия утвержден 1 июля 1980 г. В нем концентрированное выражение получили экологические права и обязанности предприятия или иного хозяйственного объекта. Они выражаются в следующих показателях: а) сведения об объеме и характере производства, технологии, природоохранном оборудовании, расходах сырья и выпуске продукции; б) информация об объемах и видах потребляемых природных ресурсов и объемах и видах веществ, загрязняющих окружающую среду; в) сведения о разрешении на выброс (изъятие) природного вещества, лимитах изъятия и нормативах выбросов по отдельным загрязнителям, природным ресурсам; г) технология очистки и обезвреживания отходов, система технического контроля за выбросами; экологическая характеристика выпускаемой продукции; е) сведения о размещении отходов.

Меры предупреждения и устранения экологически вредной деятельности. По действующему законодательству такие меры могут быть развернуты в трех направлениях: юридическом, административном, организационном.

Юридические меры включают три вида юридической ответственности – уголовную, административную, гражданскую. Первая мера носит индивидуальный характер. Административно-управленческие меры принимаются органами управления. Они выражаются в трех формах: ограничение вредоносной деятельности объекта; приостановление деятельности объекта до устранения недостатков; прекращение деятельности предприятия или иного другого объекта по экологическим причинам. Организационные меры выражаются в принятии специальных мер по изоляции экологически опасных объектов. К категории таких мер относится перенос предприятия в иную местность, где отсутствует экологическая напряженность. Другой мерой данного направления является решение о перепрофилировании, т.е. изменении профиля экологически вредного предприятия. Относительно государственных предприятий вопрос решается Министерством экономики РФ. Перепрофилирование кооперативных или частных предприятий производится их владельцами по предложению и под контролем органов охраны окружающей природной среды.

Охрана окружающей природной среды и размещение отходов. Под отходами понимаются непригодные для производства продукции виды сырья, его неупотребимые остатки или возникающие в ходе технологического процессa вещества (твердые, жидкие, газообразные). Очистка, обезвреживание, утилизация и размещение отходов производства – одна из ответственных экологических обязанностей, которые возлагаются на предприятия либо другие хозяйственные объекты, влияющие на среду. Под обезвреживанием отходов понимается освобождение их от вредных примесей. Утилизация отходов означает их обезвреживание с одновременным извлечением полезных продуктов, необходимых для дальнейшего производства. Размещение отходов предполагает складирование или захоронение (складирование – размещение их на поверхности земли, а захоронение – размещение отходов, как правило, в специальных контейнерах на определенной глубине от поверхности земли).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)