АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности спроса на ресурсы

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. А. Построение кривой спроса
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акционерные общества и особенности их функционирования

Тема: СПРОС НА РЕСУРСЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Вопросы:

1. Особенности спроса на ресурсы

2. Особенности предложения ресурсов

 

Особенности спроса на ресурсы.

 

Спрос на ресурсы изменяется в соответствии с изменением экономической ситуации. Изменение рыночной цены ресурса влечет за собой изменение потребления данного ресурса.

1) Спрос на ресурсы является производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов. Последние удовлетворяют потребности не прямо, а через готовую продукцию. Отсюда следует, что изменение спроса на ресурсы также является величиной зависимой - прежде всего от изменения спроса на готовую продукцию.

2) На движение спроса на ресурсы влияет производительность труда: если она растет, их требуется больше. Каждая дополнительная единица продукции дает приращение продукта – предельный продукт (в денежном выражение – предельный доход). В то же время дополнительные ресурсы вызывают увеличение издержек фирмы – предельных издержек. Но фирмы стараются уменьшить издержки производства. Поэтому они будут увеличивать ресурсы до тех пор, пока предельный доход от их прироста не сравняется с предельными издержками на них. Если предельный доход больше предельных издержек, спрос на ресурсы растет, в противоположной ситуации - уменьшается.

3) Изменение спроса на данные ресурсы зависит от динамики последнего по другим ресурсам, т.е. то изменения цены на замещающие ресурсы (например, труд замещается капиталом) и на дополнительные (например, ресурсы на изготовление пленки и программного обеспечения являются дополнительными по отношению к тем, что идут соответственно на изготовление камеры и ЭВМ).

При введении в производство замещающих ресурсов фирмы получают эффект двух видов:

эффект замещения, связанный с тем, что замена одного ресурса другим изменяет цену и спрос (скажем, замещение труда капиталом ведет к падению спроса на труд и увеличение спроса на капитал);

эффект объема производства, он выражается в увеличении издержек на капитал, вызывающий падение объемов производства и, соответственно, сокращение спроса на ресурсы (на капитал).

Эффект замещения и эффект объема производства противоположны по направленности. Поэтому на практике спрос на замещающие ресурсы зависит от соотношения этих двух факторов:

если эффект замещения больше эффекта объема производства, спрос на замещающий ресурс вырастает, и наоборот;

если в производство вводится дополнительный ресурс, изменение в его цене влияет на изменение спроса на основной ресурс в противоположном направлении.

Производный спрос на ресурсы возрастает, если:

ü увеличивается спрос на продукт,

ü повышается производительность труда в выпуске готовой продукции,

ü падает или поднимается цена замещающих ресурсов,

ü снижается цена на дополнительное сырье.

Чувствительность этого спроса, его реакцию на изменение цены ресурсов определяют три фактора:

эластичность спроса на готовую продукцию: чем она выше, тем более эластичным будет спрос на ресурсы. Когда повышение цены на товар вызывает значительное падение спроса на него, потребность в ресурсах уменьшается. В противоположном случае, спрос на изготовляемую с помощью данного ресурса продукцию неэластичен, неэластичен и спрос на ресурсы.

замещаемость ресурсов. Эластичность спроса на них высока, если в случае повышения цены существует возможность их замены другими ресурсами (например, бензина - дизельным топливом) или внедрения более современной технологи (благодаря которой, к примеру, уменьшится потребность в бензине).

доля ресурсов в общих издержках. Эластичность спроса зависит от удельного веса данных ресурсов в общих издержках производства готовой продукции. Если такой удельный вес велик, а

 

 

цена на ресурсы растет, это приводит к падению спроса на данные ресурсы. Чем больше доля последних в общих издержках производств, тем выше эластичность спроса.

Изменение в спросе на ресурс означает:

изменение в спросе на продукт: при прочих равных условиях, изменения в спросе на продукт, который производиться с помощью определенного вида ресурсов, приведет к сдвигу в спросе на ресурс в том же направлении;

изменение производительности: изменение в производительности использования ресурсов ведет к однонаправленному изменению в спросе на ресурсы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)