АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таксономия

Читайте также:
  1. Таксономия.

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Вирусология»

На тему: «Вирус бешенства».

Выполнила: студентка 3 курса ФВМ 4 группы,

Кондурова Евгения Андреевна

 

 

Москва 2014 г.

Содержание:

ü Введение………………………………………………………………..3

ü Характеристика вируса:

- таксономия……………………………………………........................3

- морфология вириона………………………………………………….4

- этапы репродукции вируса…………………………………………...5
- этапы органного патогенеза………………………………………….5

- антигенная структура и антигенная вариабельность……………….5

- гемагглютинирующие и гемадсорбирующие свойства…………….6

- особенности культивирования на живых системах………………...6

ü Диагностика болезни, вызываемой этим вирусом:

1. Постановка предварительного диагноза: - анализ эпизоотических данных……………………………......7 - характеристика клинических признаков……………………...7 - характеристика патанатомических изменений………………10

2. Виды патологического материала, направляемого от больных и павших животных………………………………………………..11

3. Этапы лабораторной диагностики: - индикация вируса………………………………………………11 - изоляция вируса………………………………………………..14 - идентификация выделенного вируса…………………………15 - дифференциальная диагностика ……………………………..15

ü Специфическая профилактика:

- виды биопрепаратов………………………………………………….15

- способы введения вакцин и схема вакцинации…………………….16

ü Заключение……………………………………………………………..18

ü Список используемой литературы……………………………………19

 

Введение.

Бешенство - острая инфекционная болезнь, вызываемая нейротропным вирусом.

Одна из самых опасных и тяжелых инфекционных болезней человека и животных. Протекает бешенство с признаками поражения центральной нервной системы, характеризующимися необычным поведением, непровоцируемой агрессивностью, параличами. Болезнь у животных чаще всего заканчивается смертью.

Проблема борьбы с бешенством до настоящего времени остается одной из важнейших в мире. Особая опасность бешенства состоит в том, что до настоящего времени не найдено эффективных средств лечения уже развившегося болезнетворного процесса. Поэтому, больных бешенством животных, лечить запрещено, узаконено их немедленное уничтожение.

Особое место проблема бешенства занимает и потому, что ежегодно в мире от него погибает 3-6 тысяч животных. Но дикие животные могут болеть латентно, без летального исхода. Необходимо вспомнить и почтить бесценную заслугу перед человечеством Л. Пастера - создателя первой вакцины против бешенства.
Бешенство встречается на всех континентах, кроме Антарктиды. Бешенство не регистрируется в островных государствах: в Японии, в Новой Зеландии, на Кипре, на Мальте. Это заболевание до сих пор не регистрировалось также в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии.

 

Характеристика вируса.

Таксономия.

Возбудитель бешенства РНК-содержащий вирус Neuroryctes rabid относится к группе миксовирусов рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Морфология вириона.
Схема вириона

Вирион имеет пулеобразную форму, покрыт суперкапсидной оболочкой(пеплос) с отростками пепломерами: между суперкапсидои и капсидом промежуточная мембрана(матрикс), спиральный тип симметрии имеет 5 структурных белков: L (РНК-полимераза) – G – M- NS – N. Вирус имеет длину приблизительно около 180 нанометров и в поперечном сечении около 75 нанометров.Геном-односпиральная линейная минус-РНК.

Долгое время считалось, что вирус по своему строению не имеет аналогов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)