АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стартовый комплект

Читайте также:
  1. Регистрация без предварительной заявки осуществляется за двойной стартовый взнос.
  2. Стартовый взнос

Вводный инструктаж.

Регистрация новичка

1. Взять регистрационную форму у спонсора;

2. Зарегистрировать новичка на сайте:

- Знакомство 10-15 минут (если ПП (презентация) проводили не вы)

- Показать офис (ресепшн – кассы, туалеты, стенд с информацией, ASM’ы, тренинг-залы, бизнес-зона, склад, зона разбора заказов, стенды с продукцией, охрана, кулер с водой и автомат с кофе, доска топ лидеров).

У нас в организации есть 5 принципов:

1) Позитивность (в жизни бывают разные ситуации, но среди них нет плохих и хороших, окраску событиям придает сам человек, и мы в любой ситуации акцентируется на плюсах)

2) Действия на результат (нам компания платит только за действия, которые приносят результат, поэтому мы делаем до тех пор пока не получится)

3) Исполнительность (у нас есть система работы, и по ней у тебя есть цепочка информационных спонсоров – наставников, которые будут давать тебе различные задания, составлять с тобой планы, и т.д. и они это делают не потому что им просто хочется тебе покомандовать, а потому что у них уже есть опыт, и они могут помочь тебе избежать большинства ошибок, кроме того, они финансово заинтересованы в твоих результатах- и плохого точно не посоветуют)

4) Имидж и ухоженный вид (мы сотрудничаем с косметической компанией, и вид нужно иметь соответствующий, кроме того мы занимаемся бизнесом, и это предполагает деловой внешний вид, от тебя никто не требует делового костюма прямо сейчас, но нужно иметь ввиду, что если ты ждешь здесь высоких результатов, то твой имидж должен этим результатам соответствовать еще до того как они у тебя появятся, так что в перспективе мы к этому придем)

5) Взаимопомощь и взаимоуважение (у нас в команде принято помогать и поддерживать друг друга, мы не смеемся и не радуемся когда у других что то не получатся, если кому-то нужна помощь, то мы помогаем насколько это в наших силах)

Поздравляю с регистрацией!

Стартовый комплект.

Работаем мы с вот такими каталогами. Внутри представлена наша продукция. Каждый продукт имеет свое наименование, свой код и свою цену. В каталоге есть много продуктов, на которые сейчас действуют скидки. Период действия каталога указан в его правом верхнем углу- обязательно обращай внимание клиентов на эти даты, так как продукцию из каталога можно взять по ценам, по которым она представлена, именно в этот промежуток времени. Компания тебе выдает сразу еще и следующий каталог.

Прайс-лист. Прайс-лист – нужен для твоей работы. Вверху его номер - совпадает с номером каталога. В прайс-листе можно найти интересующую тебя продукцию по коду. Для удобства прайс-лист поделен на разделы. Сначала в прайс-листе указаны новинки. Дальше основной раздел, все, что выделено цветом – это со скидками. В некоторых каталогах есть Вставка, находится в центре каталога, это распродажа топовой продукции. Орифлейм Дисконт – отдельный каталог с распродажей. Специальное предложение – это различные акции – 2 по цене одного, прогрессивная скидка, и т.п. (разобрать на примере из каталога). Продукция, не представленная в каталоге. Различных серий, различных товаров много, все сразу в каталоге не помещается, поэтому компания представляет то одни наименования, то другие. Но большинство продуктов есть на складе в ограниченном количестве. Тестеры. На все помады, крема, духи и туалетные воды есть пробники. Их можно заказывать по отдельности и набором.

Wellness. Серия здорового питания от Орифлейм, подробнее можно узнать из руководства и тренинга.

Корпоративные материалы, каталоги и прочее.

Давай разберём строку. Первое это код. Они идут в порядке возрастания.

Потом страница, на которой находится продукт в каталоге, скидка на продукт в этом каталоге,

название продукта,

ББ – сколько баллов ты за него получаешь, помнишь, что такое ББ?

ОП – объём продаж, т.е. себестоимость продукта, без учета налогов,

ДЦ – дистрибьюторская цена, т.е. твоя цена, цена склада,

ПЦ – потребительская цена, цена в каталоге.

Хорошо, найди мне вот этот продукт из каталога.

Остальное посмотри дома, если будут вопросы, позвони, обсудим.

Далее разбираем все документы в папке и рассказываем по ситуации и в зависимости от интереса и времени.

 

- ПРОГРАММА ДЛЯ НОВИЧКОВ «Добро пожаловать в Орифлэйм!»

Размещай заказы суммарно на 100ЛБ в каждом из первых 3-х каталогов после регистрации. И пользуйся всеми преимуществами Премьер-клуба:

1) +200 рублей

2) 1 продукт со скидкой 50%

3) Программа лояльности

- Еще есть ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ:

Размещай заказы, собирай БАЛЛЫ Лояльности и обменивай их на продукцию.

ЛБ = Баллы Лояльности.

- Интересная программа «ПРЕМЬЕР-КЛУБ»

Дополнительно от 200 до 6050 рублей: 150ЛБ - +200 рублей, а за каждые еще 100ЛБ - +450 рублей

 

Теперь поговорим о системе работы. Она состоит из 4 областей (рисуем на листе 4 круга, дальше делаем в них пометки). Личный товарооборот, формирование команды, обучение и развитие, делегирование. Это как 4 колеса у автомобиля. Если одно колесо сломано, то автомобиль не едет. Также и у нас, если в одной сфере человек не развивается, то он тормозит.

1) Личный товарооборот. Для начала, зачем нужно его делать.

ü Первое, ты слышал на презентации, это и есть дополнительный доход.

Второе, тебе нужно научиться его делать, чтобы ты смог научить своих людей. Ты не можешь научить человека тому, что не умеешь делать сам.

ü У нас в команде принято делать 350+-100 ЛБ, обычно для этого нужно сформировать клиентскую базу 40-50 клиентов.

ü Клиентская база формируется 3 путями:

А) Экономия. Т.е. личное потребление со скидкой. У нас в организации есть негласное правило – каждый каталог 10 ББ для себя. (запиши пожалуйста 1 д\з – 10 ББ на себя, 2 д\з – Список аналогов продукции)

Б) Знакомые. Если кому-то что-то нужно, они могут через тебя заказать, твои соседи, мамы твоих друзей.

В) САД (Служба Адресной Доставки). То есть работа с организациями. Мы возьмем 25 каталогов, и я хочу тебя сразу предупредить: рыбу можно ловить сачком, а можно забросить сеть, у нас в команде есть 2 принципа:

1. каждый человек сам себя обеспечивает каталогами, 25 штук стоит 550 рублей.

2. каждый каталог окупается в 10 раз! Если 550 р. затратили на каталоги, то 5500 рублей должны на них получить.

2) Формирование команды. 3-5-7 тысяч рублей можно зарабатывать, работая с клиентами. Если ты хочешь получать от 30 тысяч в месяц и более, то тебе необходимо формировать команду. Причём, тебе нужны 6 человек активных человек в первом уровне, которые, как и ты, развиваются во всех четырёх областях. Как эту команду сформировать? Главное, не надо бросаться самому что либо рассказывать знакомым, что и как нужно делать разберемся на отдельной, следующей встрече. 3 д\з: написать Список Знакомых 100 человек +. Для быстрого формирования команды стоит придерживаться уровня от 6 человек на презентацию, или от 3-х регистраций в 1 уровень в каталог.

3) Обучение и развитие. Что бы иметь хорошие результаты в какой-либо области, нужно получать соответствующие знания и навыки. Это сфера у нас состоит из 2 частей. Первая – ППДЦ (программа постановки долгосрочных целей), зачем? 1.кажджому человеку помогаем с первых дней определить, чего он хочет в жизни, 2.какими путями сможет к это получить. Это встречи ИВ1, ИВ2, «конвеер спонсоров». И вторая – Саморазвитие: книги, аудио, видео, тренинги, семинары. 4 д\з – посмотреть «Трубопровод» мультик 10 минут и позвонить в 22:00.

5 д\з – прочесть 4 урока за 2 дня из 10 уроков на салфетках (можно все 10уроков), 6 д\з Найти в vk.com нашу группу «ОриДрайв», там зайти в МЕНЮ и изучить фото-анкеты ребят(топ-нашей организации), в офисе найти этого человека и познакомиться с ним, чтобы как можно быстрее чувствовать себя «своим в команде».

7 д\з также в группе найти Аудиозаписи и каждый день слушать по 1му аудио из курса от Золотого Директора Максима Решетникова «Как стать директором за 6 месяцев».

4) Делегирование. Это когда ты обучаешь или обучаешься новым функциям. Наша задача, что бы ты как можно быстрее сам стал самостоятельным и чтобы твои люди как можно быстрее становились самостоятельными. К этому мы приступим, как только у тебя появится первый активный человек.

5) А центральное место нашей системы работы занимает отчёт. Если вернуться к автомобилю – 4 области – колеса, а отчет – двигатель. Он проходит каждое воскресенье с 12:30 до 14:00 (с 14:00 до 16:00). Это мероприятие, где даётся последняя информация, мы делимся опытом и подводим итоги прошедшей недели. Сможешь на этой неделе? А вообще воскресенье, это у нас основной день обучения, и следующее расписание: с 12:00 до 14:00 (14:00 до 16:00) – Отчет с 14.00 до 16.00 (12.00 до 14.00) - собрания групп, с 16:00 до 18:00 (16:00 до 18:00) – Базовый тренинг

План на неделю

ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВВОДНОМ ИНСТРУКТАЖЕ СОСТАВИТЬ ПЛАН НА НЕДЕЛЮ, ОТМЕТИТЬ КОГДА ПОЛЕ, ПРЕЗЕНТАЦИИ, ИВ1, ИВ2

Статус-лист. Что бы тебе легче было разобраться в системе нашей работы, я тебе выдаю вот такой статус-лист. Это основной документ, по которому мы будем отслеживать твое продвижение, его необходимо вести, заполняя соответствующие поля. Давай с тобой начнем заполнять, Сюда напиши свои Ф.И. и телефон, сюда имена и телефоны твоих руководителей, если у тебя возникают какие то вопросы, то достаешь статус-лист и обзваниваешь всех сверху вниз, пока тебе не ответят, отметь еще дату регистрации, рег. номер, вводный инструктаж, это та встреча, которую мы сейчас проводим. Стартовый тренинг – тренинг для активного старта, базовая информация для новичков: проходит на каждой первой неделе каталога, во время для тренингов. Ну и это пошли те же 4 области работы. Личный товарооборот, формирование команды. Обучение и развитие. Вот видишь, идёт ППДЦ, сейчас нужно договориться с менеджером о её проведении. Базовые книги – как прочитаешь, составим индивидуальную программу что читать дальше. Базовые тренинги. Это тренинги по личностному развитию, цикл состоит из 6 тренингов по два часа. Ты когда-нибудь был на тренингах по личностному росту? Тогда сходи, я думаю, тебе понравится. Стартовые видео. Для того, что бы его посмотреть, тебе нужно добавиться в группу в контакте: «ОриДрайв» - в ней очень много всего интересного, все, что касается активной жизни нашей организации, печатные материалы, свежие новости и т.д. её нужно будет периодически просматривать, что бы быть в курсе, и участвовать в обсуждениях. В ней в ссылках есть «Стартовый Диск» - в нем все все эти видео, сегодня задание – посмотреть первые 2 - «Трубопровод» оно идёт меньше 10 минут, и «Презентация Ренди Гейджа» около 1 часа, ты их посмотри, вечером мне позвони, и мы их обсудим. Семинары. Раз в 2-3 месяца проводятся крупные мероприятия, на 300 и больше человек.

И четвёртое (переворачиваем лист), это делегирование. Как только тебя обучат этим навыкам, пометишь здесь галочкой.

Обрати внимание на эту табличку (Система работы). Для того, что бы здесь успешно развиваться, есть рекомендации по срокам. Твоя задача, следить за тем, чтобы их твои менеджеры вместе с тобой выполняли. Давай напишем здесь ещё раз дату регистрации, и от неё отсчитывается срок. К примеру, в течение 1-3 дней должны быть…..

 

Часы работы склада: Пн-Пт: с 10.00 до 19.00   Сб: с 10.00 до 17.00   (режим самообслуживания – оплата через терминала – сдача идет на предоплату, в счет следующего заказа)   Вс: выходной Нужные коды:   90120 – Отмена льготного каталога 527015 – Пакетики (10 шт) 514859 – План Успеха 92102 – Блокнот для заказов 8797 – Значок Консультанта 516296 – Набор визиток (50 шт.) 92123 – Справочник по уходу за кожей 507152 – Руководство по продукции 104522 – Руководство Wellness 96006 – Набор пробников Что надо взять с собой на ВИ: 1. Каталог. 2. Прайс-лист 3. Текст ВИ – отдать новичку 4. Статус-лист 5. Лист БПК 6. План на неделю 7. Книга 10 уроков на салфетках 8. Наклейки на каталоги 9. Инструктаж «Работа с клиентами» - отдать новичку 10. Текст приглашения знакомых - отдать новичку 11. Текст работа со знакомыми - отдать новичку 12. Чистые листы А4/тетрадь/блокнот 13.Лист «Список знакомых» -отдать новичку

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)