АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Люди с начала своего развития пытались проводить контроль за рождаемостью, предупреждая возникновение нежелательной беременности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Люди с начала своего развития пытались проводить контроль за рождаемостью, предупреждая возникновение нежелательной беременности. Долгое время люди пытались отделить занятия сексом от зачатия. На сегодняшний день тема «контрацепция» является очень актуальной и достаточно изученной, поскольку она затрагивает множество социальных и медицинских проблем, складывавшихся исторически.

Многие люди либо не применяют противозачаточные средства, либо используют их неправильно, либо применяют их чисто символически. Те, кто полагаются в этом вопросе лишь на удачу, играют в довольно рискованную игру, в чем многие из них и убеждаются к собственному удивлению. Есть и те, кто полагается на такие ненадежные средства, как спринцевание, использование плен­ки для продуктов или тампонов.

Разные народы в свое время использовали неоднозначные средства для предупреждения беременности. Известно, что еще в 1850 году до н. э. древние египтяне использовали различные смеси, включающие мед, карбонат натрия и крокодилий навоз, для подавления активности спермы (т.е. использовали вещества, обладающие спермицидным действием). Со временем в этом направлении появились менее экзотические средства. К 1550 году до н. э. начали использовать хлопковые тампоны, смоченные вытяжкой из перебродивших соцветий акации. В древней Африке был описан прерванный половой акт. В древней Палестине естественным способом предупреждения беременности считалось “прерванное совокупление”. В гробнице Тутанхамона был обнаружен презерватив многоразового использования. Презерватив (кондом) – приспособление из овечьей кишки, надушенной изысканными ароматами, – был назван в честь Кондома - придворного врача английского короля Чарльза II, жившего в VII веке. Первый презерватив был создан итальянским анатомом Фаллопиусом за 100 лет до этого, и целью его изобретения было не столько предотвращение беременности, сколько защита от венерических заболеваний.

Оптимальный выбор контрацептивного средства определяется возрастом партнерши и фертильностью партнера, поскольку фертильность партнерши напрямую зависит от возраста. Так, частота наступления беременности на протяжении года регулярной половой жизни без применения средств контрацепции в возрасте 20-25 лет составляет 60-80 на 100 женщин, в возрасте 30-35 снижается до 25-50, а после 40 лет – до 5-15. Эффективность того или иного метода контрацепции напрямую зависит от соблюдения правил его применения.

Планирование семьи и репродуктивное здоровье

Контрацепция – это методы и средcтва предупреждения беременноcти. Контрацепция применяетcя в качеcтве средcтва планирования семьи, она показана также в тех случаях, когда прогноз возможной беременности неблагоприятен для женщины или будущего ребенка. Предохранение от нежелательной беременности с учетом возраста женщины, интервала между родами, состояния здоровья женщины и членов семьи способствует снижению гинекологической заболеваемости и перинатальной смертности. Поэтому контрацепция может рассматриваться как эффективный метод первичной профилактики, позволяющий сохранять здоровье женщин и будущего поколения.

Репродуктивное здоровье – это cостояние полного физичеcкого, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на вcех этапах жизни[1].

Вопроc регуляции рождаемоcти, решаетcя индивидуумом или парой. Он зависит от воз­раcта людей, их планов на будущее, от того, состо­ят ли они в браке или просто встречаются, от фи­нансового положения, религиозных убеждений, отношения к сексу, состояния здоровья и предше­ствующего опыта. Решение в этом вопросе каж­дый принимает cам. Нежелательная беременность может вызвать отрицательные эмоции, она мо­жет быть опасной для здоровья и поставить в серьезное финансовое положение. Именно такая ситу­ация характерна для подростков и женщин старше 35 лет; в эти периоды жизни беременность сопря­жена с наиболее высоким риcком для здоровья и часто нежелательна по социальным и экономиче­ским причинам.

Cущеcтвует множеcтво других причин для применения противозачаточных cредств, в том числе желание рожать детей через определенные промежутки времени, ограничить размеры cемьи, избежать возможных генетических заболеваний или врожденных дефектов, добиться определенно­го положения в обществе и т.д. Сегодня люди предпочитают поль­зоваться презервативами и cпермицидами по при­чинам, не имеющим никакого отношения к регу­ляции рождаемости. Дело в том, что эти противо­зачаточные средства до некоторой степени предо­храняют от заражения многими болезнями, пере­дающимися половым путем. Кроме того, проти­возачаточные средства позволяют людям получать сексуальное наслаждение, не думая о нежелатель­ных последствиях полового акта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)