АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Процесс строительства включает в себя все организационные, изыскательские, проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, связанные с созданием, изменением или сносом объекта, а также взаимодействие с компетентными органами по поводу производства таких работ.

Результатом строительства считается возведённое здание (сооружение) с внутренней отделкой, действующими инженерно-технологическими системами и полным комплектом документации, предусмотренной законом.

Всему, что у нас есть, мы обязаны нашим строителям, и хочется, чтобы их труд стал более эффективным. Это зависит от каждого работника: каменщика, кровельщика, сантехника, машиниста башенного крана - и от работников многих других специальностей. Эффективность их труда во многом определяется тем, как он организован, а это зависит от знаний, опыта того человека, который непосредственно руководит коллективом рабочих на строительном участке. Таким человеком является мастер (прораб).

Мастер является непосредственным руководителем трудового коллектива, организатором труда и производства. Он подчиняется начальнику смены и начальнику цеха, а также мастеру потока с более высоким квалификационным разрядом.

Основными задачами мастера являются: обеспечение выполнения производственных заданий, при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов, изготовлении продукции высокого качества; повышение производительности труда на основе выявления и использования резервов производства на каждом рабочем месте, в бригаде; внедрение и совершенствование прогрессивных форм организации и стимулирования труда, а также всемерное развитие инициативы и творческой активности работников, утверждение духа подлинного коллективизма, взаимной требовательности и товарищеской взаимопомощи в коллективе.

Мастер должен быть активным проводником технического прогресса на участке, личным примером показывать образец сознательности, трудолюбия, творческой активности и инициативы, способствовать созданию морально-психологического климата, обеспечивающего слаженность в работе, проявлять особую заботу к молодым рабочим, чутко и внимательно относиться к нуждам и запросам работников.

Мастер должен осуществлять руководство первичным трудовым коллективом на основе единоначалия в сочетании с широким участием работников.

Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности участка, должны передаваться для исполнения только через мастера. Указания мастера являются обязательными для подчиненных ему рабочих. Они могут быть отменены вышестоящими руководителями с обязательным уведомлением об этом мастера.

Мастер обязан:

· обеспечивать выполнение в срок установленных участку заданий по завершению этапов работ на строительных объектах и объемам строительно-монтажных работ с высоким качеством и при соблюдении требований проектов, СНиП и технических условий.

· детально изучить (до перехода на очередной объект) проектно-сметную документацию и проект производства работ;-формировать количественный и профессионально-квалификационный состав коллектива;

· разъяснять исполнителям правила и технологию производства работ, условия оплаты труда, доводить до коллектива производственные задания, выдавать до начала работ наряды (задания) на производство работ.

Мастер осуществляет руководство возглавляемым им участком, обеспечивает запуск и выпуск модели, своевременно подготавливает производство, обеспечивает расстановку рабочих, контролирует соблюдение технологических процессов, проверяет качество выпускаемой продукции, осуществляет производственный инструктаж рабочих.

 

Целью технологической практики является закрепление знаний, полученных в процессе обучения в ВУЗе, и приобретение профессиональных умений, связанных с инженерной деятельностью, на основе выполнения обязанностей дублеров основных специалистов строительной организации.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

· углубление и закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения;

· приобретение умений по работе с коллективом и формированию производственных отношений;

· изучения организации и управления строительным объектом в соответствии с должностными инструкциями;

· ознакомление с комплексом строительных норм и правил(СНиП), проектно-технической документации;

· ознакомление с передовым опытом организации и экономики строительного производства;

· изучение правил безопасной работы, соблюдения требований экологии в процессе строительства, производственной санитарии и гигиены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)