АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение тела. Длина тела овираптора достигала 1,6 метра

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. А. Построение кривой спроса
  8. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  9. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  10. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  11. Внутреннее строение Моллюсков.
  12. Внутреннее строение.

Длина тела овираптора достигала 1,6 метра. Высота же до 0,7 м. Весил он до 22 килограммов.

Сравнение с курицей и мышью из энциклопедии Британника.

Передвигался баянзагский динозавр на двух длинных ногах, вероятно трёхпалых. Они, а также общее строение и размеры позволяют предположить, что в беге овираптору равных было немного. Возможно, овирапториды конкурировали в этом отношении даже с орнитомимидами. Трёхпалые передние конечности прекрасно развиты, также как и у дромеозаврид. Каждый палец заканчивается длинным острым когтем.

Череп для тероподов относительно короткий, хотя уступает в этом компоненте некоторым другим овирапторидам. Длина черепа AMNH 6517 достигает 17,9 см. Челюсти трансформировались в толстый попугаеподобный клюв.

Обычно овираптора реконструируют с высоким гребнем, аналогичным такому у ближайших родственников. На самом деле существование украшения не доказано, обнаружено оно не было. Хотя справедливо заметить, что вероятность наличия всё же достаточно высока.

Расписная голова от итальянского палеохудожника Фабио Пастори.

Глаза относительно размеров черепа достаточно крупны. Туловище позднемелового динозавра было округлым и компактным. Традиционно для овирапторидов оно завершалось относительно коротким хвостом. Внешне овираптор отдалённо напоминал современных нелетающих птиц, а его предполагаемый гребень только усиливал сходство с казуарами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)